Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-4-2011

24/3585

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 11 января 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Егорова А.Ю.,

подсудимого Лекомцева А.Л.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лекомцева А.Л., <***> судимого:

- <***> мировым судьей Судебного участка №2 Балезинского района УР по ч.1ст.159 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов;

- <***> Балезинским районным судом УР по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лекомцев А.Л., имея непогашенные судимости и неотбытое наказание в виде обязательных работ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, к отбыванию наказания не приступил, и вновь совершил два хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и одно хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с <***> по <***> Лекомцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому А. по адресу: <***>, где, убедившись, что в доме никого нет, при помощи гвоздя взломал замок двери, после чего незаконно проник в дом А. В продолжение своего преступного умысла Лекомцев А.Л. тайно похитил: из чулана бензопилу марки «StihlMS 180» стоимостью 7500 рублей, из холодильника похитил пачку сливочного масла стоимостью 49 рублей 70 копеек, из подполья похитил 9 ведер картофеля общим весом 64 кг 400 грамм стоимостью 32 рубля 50 копеек за 1 кг, на сумму 2093 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб на общую сумму 9642 рубля 70 копеек.

Кроме того, в ночь с <***> на <***> Лекомцев А.Л. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию, прилегающую к гаражу ИП <***>, расположенному в <***>, после чего тайно путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил радиатор с трактора ДТ-75 стоимостью 7000 рублей, 2 рожковых гаечных ключа стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 3 накидных гаечных ключа стоимостью 80 рублей каждый на сумму 240 рублей. С похищенным Лекомцев А.Л. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ИП <***> материальный ущерб на сумму 7440 рублей.

Кроме того, в ночь с <***> на <***> Лекомцев А.Л. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришел к дому В. по адресу: <***>, где путем взлома части стены незаконно проник внутрь дома В.. В продолжение своего преступного умысла Лекомцев А.Л. тайно похитил из помещения кухни принадлежащие В.: микроволновую печь марки «LG» стоимостью 2172 рубля, из холодильника бутылку водки «Ледник» емкостью 0,5 литра стоимостью 99 рублей, банку консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью 22 рубля, открытую банку икры мойвы копченой не представляющей ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В. материальный ущерб на сумму 2293 рубля.

В судебном заседании подсудимый Лекомцев А.Л. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по фактам кражи из жилья А. и В. по п.»а»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Лекомцева А.Л. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Лекомцев А.Л. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Лекомцев А.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении, признает полностью. Лекомцев А.Л. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевшие А., Г., В. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия, сообщили, что не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Егоров А.Ю. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Лекомцеву А.Л. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Лекомцева А.Л. (т.2л.д.152, 153, 155, 210, 212, 213-214, 216- 217, 218, 220, 222-223, 224-225, 226).

Согласно исследованным судом материалам дела Лекомцев А.Л. характеризуется посредственно: имеет непогашенную судимость и неотбытое наказание по приговору Балезинского районного суда от <***>, к отбыванию наказания в виде обязательных работ не приступал, по месту регистрации, появляется редко, <***>.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Лекомцева А.Л. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В , поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Егорова А.Ю., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Лекомцеву А.Л., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лекомцева по каждому факту кражи (из жилых помещений А. и В.) суд квалифицирует по п.»а»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лекомцев А.Л. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Лекомцева А.Л. по всем преступлениям признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лекомцеву А.Л., предусмотренным п.»а»ч.1ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, совершенных подсудимым Лекомцевым А.Л., обстоятельства, при которых он совершил преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Лекомцеву А.Л. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие в действиях Лекомцева А.Л. рецидива преступлений, размер наказания за каждое преступление суд определяет с учетом требований ч.3ст.158 УК РФ (два преступления) суд назначает в пределах санкции данной статьи в минимальном размере.

Поскольку Лекомцев А.Л. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней степени тяжести, наказание суд ему назначает по правилам ч.3ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что преступления, в которых Лекомцев А.Л. обвиняется по настоящему уголовному делу, были им совершены после приговора Балезинского районного суда УР от <***>, которым он был осужден к обязательным работам на срок 200 часов, к отбытию которых он не приступал, окончательное наказание Лекомцеву А.Л. суд назначает по правилам ч.1ст.71 УК РФ.

Учитывая, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о материальном положении подсудимого Лекомцева А.Л., о его доходах, что делает невозможным определение размера дополнительного наказания в виде штрафа, суд назначает Лекомцеву А.Л. наказание по двум преступлениям, предусмотренным п.»а»ч.3ст.158 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого Лекомцева А.Л., обстоятельств уголовного дела, суд также считает возможным при назначении наказания за все преступления по настоящему уголовному делу назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевшими А., Г., В. не заявлены.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Лекомцева А.Л. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лекомцева А.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а»ч.7ст.317 УПК РФ:

- по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ (по факту кражи из жилища А.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ (по факту кражи из гаража ИП <***>) в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ (по факту кражи из жилища В.). ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3ст.69 УК РФ наказание Лекомцеву А.Л. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1ст.71 УК РФ в виде двух лет шести месяцев десяти дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лекомцеву А.Л. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Лекомцеву А.Л. исчислять с <***>.

От взыскания процессуальных издержек Лекомцева А.Л. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: спортивные штаны, спортивную куртку, куртку х/б защитного цвета - выдать осужденному ЛекомцевуА.Л., навесной замок - выдать А., пару сапог - выдать И., перчатки х/б, три конверта с веществом ГСМ, два гвоздя - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.В.Дзюин