Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Уголовное дело № 1-5-2011

24/3595

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 12 января 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Егорова А.Ю.,

подсудимого: Иванова И.В.,

защитника: адвоката Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова И.В., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов И.В., <***> года рождения, должных требований к своему поведению не предъявлял, на почве злоупотребления спиртными напитками совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

<***> Иванов И.В. находясь в помещении <***> по адресу <***> со своими знакомыми распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Иванов И.В. решил съездить в магазин <***> для приобретения еще спиртного и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <***> гос. номер <***> принадлежащим Н., стоявшим на территории, прилегающей к зданию <***>. Реализуя свой преступный умысел Иванов И.В. прошел в комнату, в которой спал И., взял из кармана его брюк ключи зажигания от автомобиля, после чего вышел из комнаты, прошел к автомобилю Н., сел в него, запустил двигатель, после чего незаконно завладев автомобилем без цели хищения, не имея разрешения на эксплуатацию транспортного средства от его владельца Н., поехал в магазин <***> и в пути был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Плетенева Р.Ф. согласился с квалификацией его действий по ч.1ст.166 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Иванова И.В. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Иванов И.В. и его адвокат Плетенев Р.Ф. в судебном заседании заявили, что подсудимый Иванов И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Иванов И.В. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и принимаются.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Егоров А.Ю. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Иванову И.В. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Иванова И.В.: (л.д.12, 60, 61, 64-66, 67, 68, 70, 71-72, 73, 74, 75, 76, 77).

Согласно исследованным судом материалам дела подсудимый Иванов И.В. характеризуется положительно: судимости не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, проживает с женой и двумя малолетними детьми, от родных, близких, соседей и односельчан жалоб на Иванова И.В. не поступало.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Иванова И.В. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Плетенева Р.Ф., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Егорова А.Ю., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Иванову И.В., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов И.В. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Давая правовую оценку преступному деянию Иванова И.В., суд его действия квалифицирует по ч.1ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.«г, и»ч.1 ст.61 УК РФ суд в действиях Иванова И.В. суд признает наличие малолетних детей у виновного, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Иванова И.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ивановым И.В., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Иванову И.В. в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, ареста или лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, суд не находит, считает что именно реальное отбывание наказания в виде ограничения свободы будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Иванова И.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с возложением на Иванова И.В. обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту его жительства в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту регистрации осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий.

Контроль за поведением Иванова И.В. на период назначенного наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову И.В. оставить без изменений - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль выдан потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин