Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;



Уголовное дело № 1-2-2011

61637

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 12 января 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировской транспортной прокуратуры Шиляева Е.В.,

подсудимых Лекомцева В.А., Касимова Р.Н.;

защитника - адвоката Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лекомцева В.А., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ,

Касимова Р.Н., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лекомцев В.А. и Касимов Р.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

<***> в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 10 минут Лекомцев В.А. и Касимов Р.Н., находясь в <***>, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение металлических деталей верхнего строения пути, принадлежащих <***>, для последующей сдачи похищенных деталей в качестве металлолома в пункт приема металла за денежное вознаграждение. Реализуя свои преступные намерения, Лекомцев В.А. совместно с Касимовым Р.Н. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа подошли к контейнеру, откуда тайно похитили складированные детали верхнего строения пути (ВСП), а именно: 33 подкладки марки Р-65, 21 подкладку марки КД, 18 башмаков стрелочного перевода марки Р-65 с болтами 6 гайками и 6 креплениями марки КД, относящиеся к категории металлолома деталей ВСП, общей массой 671 кг. стоимостью 5436 руб. 67 коп. за одну тонну, всего на сумму 3648 руб. 01 коп. Похищенные металлические детали ВСП Лекомцев В.А. и Касимов Р.Н. перенесли в расположенный рядом с контейнером кустарник, где вручную погрузили в автомобиль марки <***> государственный номер <***>, принадлежащий В., которого ввели в заблуждение относительно своего преступного умысла, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Лекомцев В.А. и Касимов Р.Н. причинили <***> материальный ущерб на сумму 3648 руб. 01 коп.

В судебном заседании подсудимые Лекомцев В.А. и Касимов Р.Н. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и в присутствии своего защитника адвоката Плетенева Р.Ф. согласились с квалификацией их действий по п.»а»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразили свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Лекомцева В.А. и Касимова Р.Н. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Лекомцев В.А. и Касимов Р.Н., их адвокат Плетенев Р.Ф. в судебном заседании заявили, что подсудимые Лекомцев В.А. и Касимов Р.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении, признают полностью. Лекомцев В.А. и Касимов Р.Н. при этом в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после их консультации со своим адвокатом.

Представитель потерпевшего П. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором сообщила, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Шиляев Е.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Лекомцеву В.А. и Касимову Р.Н. разъяснены и подсудимыми принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Лекомцева В.А. (т.1 л.д.12, т.2 л.д.1, 2, 5-6, 7, 8, 11, 12, 13-14, 15, 16, 18, 20-23, 26-28) и Касимова Р.Н. (т.1л.д.9, т.2л.д.29. 30, 33, 34-35, 36, 37-38, 40, 41, 43-44, 45, 47, 48).

Согласно исследованным судом материалам дела Лекомцев В.А. характеризуется в целом положительно, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Согласно исследованным материалам дела Касимов Р.Н. характеризуется в целом положительно, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, <***>

Рассмотрев ходатайство подсудимых Лекомцева В.А. и Касимова Р.Н. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавших полностью, мнение адвоката Плетенева Р.Ф. поддержавшего ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора Шиляева Е.В., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Лекомцеву В.А. и Касимову Р.Н., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Лекомцева В.А. и Касимова Р.Н. суд квалифицирует по п.»а»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лекомцев В.А. и Касимов Р.Н. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Лекомцева В.А. и Касимова Р.Н. признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лекомцеву В.А. и Касимову Р.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимыми Лекомцевым В.А. и Касимовым Р.Н., обстоятельства, при которых они совершили преступление, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Лекомцеву В.А. и Касимову Р.Н. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения им наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Лекомцева В.А. и Касимова Р.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лекомцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Касимова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденным, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Лекомцева В.А. и Касимова Р.Н. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Лекомцевым В.А. и Касимовым Р.Н. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту их жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лекомцеву В.А. и Касимову Р.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Лекомцева В.А. и Касимова Р.Н. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья В.В.Дзюин