Незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-11-2011

24/3654

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Балезино 27 января 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Радченко В.А.

Подсудимого Чугайнова В.Г.

Защитника Горланова С.В., представившего удостоверение и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска

При секретаре Светлаковой А.С.

А также потерпевшего О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Чугайнова В.Г., <***> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чугайнов В.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<***>, в дневное время, Чугайнов В.Г., совместно с Л., который был введен в заблуждение относительно преступных действий Чугайнова В.Г., умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов на рубку лесных насаждений, произвел незаконную рубку деревьев в квартале <***> выдела <***> <***> участкового лесничества Государственного учреждения Удмуртской Республики «Балезинское лесничество», расположенном в эксплуатационных лесах, на границе <***> и <***> районов, в семи километрах по направлению юго-восточнее от деревни <***>. Рубку деревьев подсудимый произвел для применения в личных целях, используя бензопилу.

Чугайновым В.Г., незаконно, был вырублен лес породы: сосна в количестве 31,86 кубических метров; ели в количестве 0,07 кубических метров; березы в количестве 2,33 кубических метров; осины в количестве 0,88 кубических метров. Размер ущерба от преступных действий подсудимого, на основании п.8 «Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушений лесного законодательства», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года, составил 235 554 рубля.

Незаконными действиями Чугайнова В.Г., государству, в лице Государственного Учреждения Удмуртской Республики «Балезинское лесничество», причинен ущерб в размере 235 554 рубля, который, согласно примечанию к ст.260 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Чугайнов В.Г. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Радченко В.А., защитник Горланов С.В., потерпевший О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чугайнов В.Г. по ч.3 ст.260 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд действия Чугайнова В.Г. квалифицирует по ст.260 УК РФ, является особо крупным размером. Между преступными умышленными действиями Чугайнова В.Г. и наступившим ущербом для потерпевшего имеется причинная связь.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, к экологическим преступленим, его (Чугайнова В.Г.) личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чугайнова В.Г., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, как спокойный и доброжелательный по характеру, спиртным не злоупотребляет, воспитывает троих детей.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, нет. Таких доказательств суду не представлено.

Назначать наказание подсудимому в виде штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, не целесообразно, суд исходит при этом из принципа исполнимости приговора, учитывает то, что Чугайнов В.Г. <***>. Достоверных доказательств о доходах семьи Чугайновых, в материалах дела нет. Со слов подсудимого, общий доход семьи, около 12-13 тысяч рублей в месяц, назначение Чугайнову В.Г. наказания в виде штрафа, поставит его семью, в том числе, <***>, в трудное материальное положение на длительное время.

Поэтому, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в минимальном размере, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Принимая во внимание то, что Чугайнов В.Г. ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, характеризуется Чугайнов В.Г. положительно, возможно назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Наказание Чугайнову В.Г. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чугайнова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное Чугайнову В.Г. наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на два года.

Контроль за поведением Чугайнова В.Г. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства. Обязать Чугайнова В.Г. в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет; не менять постоянного места жительства без разрешения государственного контролирующего органа.

Меру пресечения Чугайнову В.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопила - выдана Б., деревья породы: сосна 33 штуки, береза - 6 штук, осина - 2 штуки, ель - одна штука - возвращены потерпевшему О.; документы на автомобиль «Урал», паспорт транспортного средства, копия транзитного номера - возвращены Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Балезинский районный суд Удмуртской Республики, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина