Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-16-2011

24/3667

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Балезино 02 февраля 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Подсудимого Касаткина А.Н.

Защитника Бурнаева С.Р., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска

При секретаре Светлаковой А.С.

А также потерпевшего М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Касаткина А.Н., <***> не работающего ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Касаткин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<***>, около 23 часов, подсудимый Касаткин А.Н., находясь у себя дома по адресу: <***>, совместно с братом М., на кухне, распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Касаткиным А.Н. и М., на почве семейно-бытовых отношений, возникла ссора. В ходе ссоры потерпевший М. нанес два удара кулаком подсудимому, в область лица и грудной клетки. После чего, у Касаткина А.Н., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М..

С этой целью, подсудимый Касаткин А.Н., взял с кухонного стола нож и, осознавая преступность и наказуемость своих действий, желая наступления тяжких последствий, нанес два удара ножом в живот потерпевшего М., в область передней брюшной стенки слева.

В результате действий подсудимого Касаткина А.Н. потерпевшему были причинены повреждения характера двух проникающих колото-резаных ран передней брюшной стенки слева со сквозным повреждением петели тонкого кишечника, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Касаткин А.Н. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Бурнаев С.Р., потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Касаткин А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд действия Касаткина А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый умышленно, после ссоры с потерпевшим и после того, как он два раза ударил его, нанес два удара ножом в жизненно важную область человека - в область живота М., в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между умышленными преступными действиями подсудимого и наступившими последствиями для здоровья М. имеется прямая причинная связь.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Касаткина А.Н., суд, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства подсудимый Касаткин А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Суд назначает наказание Касаткину А.Н. в виде лишения свободы, поскольку им совершено тяжкое преступление, против жизни и здоровья. Обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ, не имеется.

Учитывая наличие в отношении подсудимого смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание им своей вины, ранее он не судим, имеет постоянное место жительства, с учетом мнения потерпевшего, который не желает, чтобы подсудимый был строго наказан, возможно, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касаткина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок Касаткину А.Н. на один год.

Контроль за поведением Касаткина А.Н. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства. Обязать Касаткина А.Н. в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, обязать Касаткина А.Н. не менять постоянного места жительства без разрешения государственного контролирующего органа.

Меру пресечения Касаткину А.Н. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два ножа - уничтожить; футболку выдать М..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Балезинский районный суд Удмуртской Республики, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина