Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-19-2011

24/3663

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 07 февраля 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Бурнаева С.Р., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Порошина Д.М.

При секретаре Светлаковой А.С.

А также потерпевшего И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Порошина Д.М., <***>, ранее судимого Балезинским районным судом Удмуртской Республики <***> по ч.3 ст.30, п. «а,б» ст.70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии общего режима, освобожден <***> по отбытию срока наказания. Судимости не сняты и не погашены

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Порошин Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<***>, подсудимый Порошин Д.М. вступил в сговор с Т. и М. на хищение гусеничных звеньев трактора ДТ-75, принадлежащего ООО <***>. После чего, Порошин Д.М., действуя согласованно с Т. и М., по заранее достигнутой договоренности, с целью хищения гусеничных звеньев, <***>, около 17 часов, приехали к перекрестку улиц <***> и <***> села <***>. В указанном месте, у территории мастерской ООО <***>, находился трактор ДТ-75, с разъединенной правой гусеницей. Порошин Д.М., Т., М., действуя совместно, подошли к указанному трактору, М. и Порошин Д.М. вынули гусеничные пальцы из разъединенной правой гусеницы трактора. Затем, Порошин Д.М., М., Т., тайно похитили, погрузив в гужевую повозку металлические изделия - гусеничные звенья в количестве 21 штуки от трактора ДТ-75, общим весом 210 килограммов, стоимостью 5 рублей 90 коп. за 1 килограмм металлолома, всего на сумму 1239 рублей. С похищенным с места преступления скрылись.

Преступными действиями Порошина Д.М., М., Т. ООО <***> причинен ущерб в размере 1239 рублей.

Подсудимый Порошин Д.М. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший И. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Бурнаев С.Р. не возражают против постановления приговора в отношении Порошина Д.М. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Порошина Д.М. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Порошина Д.М., на основании ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании ч.1 ст.18 УК РФ).

По месту жительства Порошин Д.М. характеризуется удовлетворительно, как спокойный, не конфликтный по характеру, не привлекавшийся к административной ответственности, но, употребляющий спиртные напитки.

Учитывая то, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства отсутствуют, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, применения ст.64 УК РФ, нет.

Поскольку Порошин Д.М. имеет постоянное место жительства, похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не желает строго наказывать подсудимого, возможно назначить Порошину Д.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно. При этом, суд учитывает также и то, что он вину свою в совершенном преступлении признал. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд к подсудимому не назначает, учитывая его удовлетворительную характеристику и обстоятельства совершенного преступления.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом правил ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порошина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Назначенное Порошину Д.М. наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Порошина Д.М. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Порошина Д.М. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные дни каждого месяца.

Меру пресечения Порошину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гусеничные звенья от трактора выданы потерпевшему И..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина