Кража совершенная, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-18-2011

24/3659

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 09 февраля 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Бурнаева С.Р., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Шмакова А.Ю.

При секретаре Светлаковой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Шмакова А.Ю., <***> не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шмаков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с <***> на <***>, подсудимый Шмаков А.Ю., с целью кражи пришел в <***> Путем свободного доступа он прошел в помещение <***>, где, взломав навесной замок, незаконно проник в кладовое помещение, откуда похитил бензопилу стоимостью 8281 рубль 36 коп., электрическую дрель стоимостью 2059 рублей 86 коп., сварочный кабель стоимостью 1668 рублей, электрический кабель стоимостью 3317 рублей 60 коп.. Похищенное вынес с <***> и распорядился по своему усмотрению

Преступными действиями Шмакова А.Ю. ООО <***> причинен ущерб в размере 15326 рублей 82 коп..

Подсудимый Шмаков А.Ю. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Б. в суд не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в отношении Шмакова А.Ю. без его участия, согласен на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Бурнаев С.Р. не возражают против постановления приговора в отношении Шмакова А.Ю. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Шмакова А.Ю. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шмакова А.Ю., на основании п. «г» ч.1ст.61 УК РФ, суд признает наличие <***> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Шмаков А.Ю. характеризуется положительно.

Учитывая то, что в отношении подсудимого отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд Шмакову А.Ю. не назначает, учитывая то, что он судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмакова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок двести часов без ограничения свободы.

Меру пресечения Шмакову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопила, электрическая дрель, медь, замок, лом возвращены потерпевшему; микроволокна и отрезки ленты скотч со следами рук хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина