Кража совершенная, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-17-2011

24/3695

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 08 февраля 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Бурнаева С.Р., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Лекомцева А.Ю.

При секретаре Светлаковой А.С.

А также потерпевшего Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Лекомцева А.Ю., <***>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лекомцев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<***>, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов, подсудимый Лекомцев А.Ю., с целью кражи аккумуляторов, подошел к зданию мастерской СПК <***>, расположенной по адресу: <***>. Убедившись в том, что никого вокруг никого нет, путем свободного доступа, проник в помещение указанной мастерской. Действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, проник в токарное помещение, открыв замок на двери имеющимся при себе ключом. Действуя тайно, подсудимый похитил два аккумулятора марки 6СТ-190, стоимостью 3380 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 6760 рублей. Похищенное вывез из мастерской и распорядился.

Преступными действиями Лекомцева А.Ю. СПК <***> причинен ущерб в размере 6760 рублей.

Подсудимый Лекомцев А.Ю. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Бурнаев С.Р. не возражают против постановления приговора в отношении Лекомцева А.Ю. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Лекомцева А.Ю. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лекомцева А.Ю., на основании ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Лекомцев А.Ю. характеризуется посредственно.

Учитывая то, что в отношении Лекомцева А.Ю. отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд Лекомцеву А.Ю. не назначает, учитывая то, что он судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лекомцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов без ограничения свободы.

Меру пресечения Лекомцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два аккумулятора, замок с ключом выданы потерпевшему; водительское удостоверение выдано М.; автомобиль ВАЗ 21061 возвратить М.; приемо-сдаточный акт хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина