Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-21-2011

24/ 1913

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 14 февраля 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Костицына А.И., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Семенова В.В.

При секретаре Светлаковой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Семенова В.В., <***> ранее судимого Балезинским районным судом Удмуртской Республики 23 ноября 1999 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 25 января 2007 года освобожден от отбывания наказания по указанному приговору условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 3 дня. Судимость не снята и не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<***>, в дневное время, подсудимый Семенов В.В., знавший заранее о том, что в помещении <***>, принадлежащего ЗАО <***>, расположенного в деревне <***>, находится в эксплуатации электрокабель, пришел с целью его кражи к указанному комплексу. Реализуя преступный умысел, Семенов В.В. незаконно проник в помещение вышеуказанного <***>, где, действуя тайно, при помощи плоскогубцев, принесенных с собой для облегчения совершения преступления, срезал 10 метров электрокабеля марки ВВГ 2х4, стоимостью 60 рублей за один метр на общую сумму 600 рублей, а затем срезал 7 метров электрокабеля марки ВВГ 4х4, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 700 рублей. Срезанный электрокабель подсудимый сложил под лестницу указанного помещения. В тот же день, в вечернее время, Семенов В.В. срезанный им электрокабель сложил в мешок и вынес из помещения <***>. С похищенным с места преступления подсудимый скрылся, похищенным имуществом распорядился.

Преступными действиями подсудимого Семенова В.В. ЗАО <***> причинен ущерб в размере 1300 рублей.

Подсудимый Семенов В.В. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший О. в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела, О. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ, в случае неявки в судебное заседание просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чем имеется заявление (л.д.160).

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Костицын А.И. не возражают против постановления приговора в отношении Семенова В.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Семенова В.В. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Семенова В.В., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

По месту жительства Семенов В.В. характеризуется удовлетворительно, как спокойный, не конфликтный по характеру, употребляющий спиртные напитки.

Учитывая наличие рецидива преступлений в действиях Семенова В.В. и то, что преступление по данному делу совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований, по которым ему можно было назначить другой вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы должно быть назначено подсудимому в соответствии с ч.7 ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Семенову В.В. нет.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Семенова В.В. по постановлению Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 25 января 2007 года подлежит отмене на основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание лишения свободы Семенову В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 23 ноября 1999 года отменить и окончательно назначить наказание Семенову В.В. по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Семенову В.В. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Семенову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: статор от электродвигателя выдан ЗАО <***>; плоскогубцы, скруток медной проволоки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г.Тутынина