Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-23-2011

24/3684

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 15 февраля 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Горланова С.В., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Федорова А.В.

При секретаре Королевой О.П.

А также потерпевшей К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Федорова А.В., <***> ранее судимого: 1. 30.01.2008 года Мировым судьей судебного участка № 2 Балезинского района УР по ст.70 УК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<***>, около 21 часа, Федоров А.В., с целью кражи пришел во двор дома по адресу: <***>. При помощи гвоздодера, который он взял из сарая при доме, снял фанеру, которой было заколочено окно, ведущее на веранду указанного дома. Затем, подсудимый незаконно проник через данное окно в сени дома К. по адресу: <***>, откуда пытался тайно похитить один мешок с мукой, весом 5 килограммов, стоимостью 18 рублей 40 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 92 рубля. Однако, Федоров А.В. не довел начатое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в сени дома вышел М., подсудимый вынужден был прекратить свои действия и бросить мешок с мукой на крыльце дома, с места преступления он скрылся.

Своими преступными действиями Федоров А.В. пытался причинить ущерб К. в размере 92 рублей.

Кроме того, Федоров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

<***>, около 21 часа, Федоров А.В. находился по адресу: <***>, где распивал спиртное вместе с З., которая в процессе распития спиртных напитков уснула. У подсудимого возник умысел на кражу. С этой целью, он, в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, подошел к З., воспользовавшись тем, что она спит, умышленно, тайно, похитил из кармана пиджака, находившегося при потерпевшей, деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие З..

С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими, причинив ущерб З. в размере 600 рублей.

Также Федоров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с <***> на <***>, подсудимый, с целью кражи, пришел на территорию фермы ООО <***>, расположенной в деревне <***>. Путем свободного доступа, незаконно, проник в помещение двора <***>. После чего, Федоров А.В. подошел к складу, где хранятся мешки с подсыпкой и выдернул доски в стене склада. Через образовавшийся проем, он незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил три мешка с подсыпкой, общим весом 118,11 килограммов, стоимостью 10 рублей за килограмм, на общую сумму 1181 рубль 10 копеек., с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Преступными действиями Федоров А.В. причинил ООО <***> ущерб в размере 1181 рубль 10 копеек..

Подсудимый Федоров А.В. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Потерпевший В. просил рассмотреть уголовное дело в отношении Федорова А.В. в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, о чем представил суду заявление.

Потерпевшая З. в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела она написала заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие в случае неявки в суд, ей разъяснены процедура и последствия рассмотрения дела в особом порядке, на применение такого порядка рассмотрения дела согласна ( т.1, л.д.248).

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Горланов С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Федорова А.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Федорова А.В., имевшие место <***>, квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по отношению к З. <***>, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Федорова А.В., имевшие место в ночь с <***> на <***>, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к категории тяжких преступлений, остальные - к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федорова А.В. за преступление по ч.3 ст.30, ст.61 УК РФ, признает его явки с повинной (т.1, л.д.17,21).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

По месту жительства Федоров А.В. характеризуется как тихий, скрытный, малообщительный, привлекавшийся к административной ответственности, но, употребляющий спиртные напитки (т.1, л.д.235, 241).

Учитывая то, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, применения ст.64 УК РФ, нет.

Поскольку Федоров А.В. имеет постоянное место жительства, похищенное имущество возвращено потерпевшим, возможно назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно. При этом, суд учитывает также и то, что он вину свою в совершении преступленийсовершенном преступлении признал. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд к подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства.

При назначении наказания по ч.3 ст.30, ст.61 УК РФ, назначить срок наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом правил ч.7 ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Окончательно назначить наказание Федорову А.В. в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на два года.

Контроль за поведением Федорова А.В. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Федорова А.В. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в установленные дни каждого месяца.

Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные купюры (50 и 100 рублей) выданы З.; зимняя куртка выдана Р.; джинсовая куртка выдана Федорову А.В.; самодельные сани возвращены А.; один мешок с подсыпкой и пустой мешок возвращены ООО <***>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина