Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уголовное дело №1-27-2011

№35/537

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Балезино 24 февраля 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи В.В.Дзюина,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.;

подсудимого Корепанова М.В.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***>, выданный Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Корепанова М.В., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корепанов М.В. на почве употребления спиртных напитков совершил преступление против порядка управления в отношении сотрудника ОВД по Балезинскому району УР Д. при следующих обстоятельствах.

<***> в период времени с 22 часов 24 минут по 23 часа 30 минут начальник <***> ОВД по Балезинскому району УР Д., назначенный на должность начальника <***> ОВД по Балезинскому району УР приказом министра внутренних дел по УР <***> л/с от <***>, при возвращении с работы между домами <***> и <***> по <***> увидел Корепанова М.В., совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, предусматривающее ответственность за появление в общественном месте в состоянии опьянения. С целью задержания и доставления Корепанова М.В. в ГУ «ОВД по Балезинскому району УР» Д., действуя в соответствии со ст.10 и ст.11 Закона РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции», подошел к лежащему на земле Корепанову М.В. и попытался его поднять. В ответ Корепанов М.В. нанес Д. один удар ногой в область лица, после чего Д. представился Корепанову М.В. сотрудником милиции и потребовал от него прекратить противоправные действия и проследовать за ним в ОВД по Балезинскому району УР.

Корепанов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и не желая нести ответственность за совершенное административное правонарушение, осознавая, что перед ним находится представитель власти - начальник <***> ОВД по Балезинскому району Д., который исполняет свои обязанности сотрудника милиции, решил с целью воспрепятствования осуществлению Д. своих обязанностей применить в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего в указанный период времени на участке местности между домами <***> и <***> по <***> умышленно нанес один удар ногой в область левой ноги и один удар рукой в область левой руки Д., причинив ему физическую боль и телесные повреждения характера ушиба мягких тканей левого плечевого сустава, ссадины левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицирующиеся.

Своими умышленными действиями Корепанов М.В. применил насилие в отношении представителя власти - начальника <***> ОВД по Балезинскому району УР Д. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возложенных на него ст.10 и ст.11 Закона РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции».

В судебном заседании подсудимый Корепанов М.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по ч.1ст.318 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Корепанова М.В. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Корепанов М.В. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Корепанов М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Корепанов М.В. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и принимаются.

Потерпевший Д. в судебном заседании дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что исковые требования им не заявлены в связи с полным возмещением ему ущерба и компенсацией морального вреда.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Корепанову М.В. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Корепанова М.В.: (л.д.115-116, 117, 119-130, 133-134, 135-136, 137, 139).

Согласно исследованным судом материалам дела подсудимый Корепанов М.В. характеризуется положительно: судимости не имеет, <***>

Рассмотрев ходатайство подсудимого Корепанова М.В. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С,В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Корепанову М.В., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корепанову М.В. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Давая правовую оценку преступному деянию Корепанова М.В., суд его действия квалифицирует по ч.1ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.«г, и, к»ч.1 ст.61 УК РФ в действиях Корепанова М.В. суд признает наличие <***> ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Корепанова М.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Корепановым М.В., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Корепанову М.В. в виде штрафа, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде ареста или лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, суд не находит, считает что именно реальное наказание в виде штрафа будет способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Корепанова М.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корепанова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч рублей).

Штраф подлежит перечислению в ГРКЦ НБ г.Ижевска БИК 049401001 р/с 40101810200000010001 ИНН 1835062680 КПП 183501001 УФК по Удмуртской Республике (Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике КБК 32211621010010000140 в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корепанову М.В. оставить без изменений - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делуотсутствуют.

На основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Корепанова М.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин