Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



Дело № 1-24-2011

80/915

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Балезино 22 февраля 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Аникина К.Н.

Подсудимого Насырова М.З.

Защитника Бурнаева С.Р., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска

При секретаре Светлаковой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Насырова М.З., <***> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Насыров М.З. незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, он же покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

<***>, около 11 часов 40 минут, подсудимый Насыров М.З., находясь в своей квартире по адресу: <***> осознавая преступность и наказуемость своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл П. за вознаграждение в виде бутылки водки, сильнодействующее вещество «теофедрин-н» в таблетированной форме в количестве семи таблеток, общей массой 4,13 г..

<***>, около 13 часов 05 минут, Насыров М.З. в квартире по адресу: <***>, осознавая преступность и наказуемость своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, передал П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, проводимого сотрудниками Глазовского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за денежное вознаграждение в размере 100 рублей сильнодействующее вещество фенобарбитал (5-этил-5-фетилбарбитуровую кислоту) в таблетированной форме в количестве 10 таблеток, общей массой 1.4 г.. Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Насыров М.З. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как фенобарбитал был изъят сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Насыров М.З. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Аникин К.Н., защитник Бурнаев С.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Насыров М.З. по ч.1 ст.234 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд действия Насырова М.З., имевшие место <***> года, квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Насырова М.З. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

Насыров М.З. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, круг его общения - лица ранее судимые, лица злоупотребляющие спиртными напитками.

Суд назначает наказание подсудимому в виде штрафа, учитывая при этом то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в предъявленном обвинении признал, а также его пожилой возраст.

Наказание Насырову М.З. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Насырова М.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ч.1 ст.234 УК РФ в размере 2 600 рублей,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в размере 2500 рублей.

Окончательно назначить наказание Насырову М.З. в виде штрафа, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в размере 2 700(две тысячи семьсот) рублей.

Штраф подлежит перечислению в ГРКЦ НБ г.Ижевска БИК 049401001 р/с 40101810200000010001 ИНН 1835062680 КПП 183501001 УФК по Удмуртской Республике (Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике КБК 32211621010010000140 ) в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Насырову М.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: теофедрин-н, упаковку, в которой находилось сильнодействующее вещество фенобарбитал, фрагмент упаковки из-под вещества «теофедрин-н» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Балезинский районный суд Удмуртской Республики, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина