Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело №1-29-2011

№24/3643

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Балезино 03 марта 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи В.В.Дзюина,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.;

подсудимых: Касимова Р.Н., Алиева Э.А.;

защитников - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***>, выданный Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска, адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Касимова Р.Н., <***> судимого:

- 12 января 2011 года Балезинским районным судом УР по п.»а»ч.2ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, на 02 марта 2011 года отбыто 40 часов обязательных работ;

- 15 февраля 2011 года мировым судьей Судебного участка №3 г.Глазова Удмуртской Республики по трем преступлениям, предусмотренным ч.3ст.158 УК РФ,

Алиева Э.А., <***> судимого:

- 18 февраля 2010 года по п.»г»ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- 02 марта 2011 года Балезинским районным судом УР по ч.1ст.159, ч.3ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касимов Р.Н. в <***> года совершил тайное хищение чужого имущества, а также в <***> года совместно с Алиевым Э.А. совершил тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

<***> в дневное время Касимов Р.Н. совместно с М. К. С. на автомобиле <***> государственный номер <***>, под управлением С. ехали из <***> в <***>. По пути следования у Касимова Р.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение алюминиевой обмотки, после чего он, заранее зная о месте нахождения обмотки, предложил заехать в деревню <***>, и помочь ему погрузить обмотку, пообещав за работу деньги в сумме 1000 рублей.. При этом Касимов Р.Н. ввел М., К. и С. в заблуждение относительно своего преступного умысла, сказав, что данная обмотка никому не принадлежит.

М., К. С., введенные в заблуждение Касимовым Р.Н., на его предложение согласились, после чего все вместе в этот же день на автомобиле <***> государственный номер <***> под управлением С. по указанию Касимова Р.Н. проехали в деревню <***>, к расположенной в 40 метрах с северной стороны от заброшенной фермы трансформаторной подстанции <***>, принадлежащей ОАО <***>, с которой Касимов Р.Н. с целью тайного хищения достал из трансформатора ТМ 250 кВА три катушки с алюминиевой обмоткой высокого напряжения, стоимостью 6430 рублей за одну катушку на общую сумму 19290 рублей, и три катушки с алюминиевой обмоткой низкого напряжения стоимостью 3460 рублей за одну катушку на общую сумму 10380 рублей, а так же шины алюминиевые в количестве 7 штук общей длиной 8 метров, на общую сумму 439 рублей 84 копейки. После этого Касимов Р.Н. совместно с М., К. и С. погрузили похищенное в багажник автомобиля и с места совершения преступления скрылись. Преступными действиями Касимова Р.Н. ОАО <***> был причинен материальный ущерб на общую сумму 30109 рублей 84 копейки.

Кроме того, <***> около 16 часов Касимов Р.Н. по предварительному сговору с Алиевым Э.А. и несовершеннолетним Б. с целью завладения обманным путем сотового телефона принадлежащего И. направились по адресу: <***> Подойдя к двери <***> они стали звонить в дверь, и обнаружив, что в доме никого нет, у Касимова Р.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона и ноутбука, о нахождении которых в указанной квартире он узнал от Б. Касимов Р.Н., заранее зная, что ключи от квартиры находятся в подвале сеней дома, предложил Алиеву Э.А. проникнуть в квартиру с целью хищения материальных ценностей, на что Алиев Э.А. согласился. После этого Касимов Р.Н. вместе с Алиевым Э.А. пошли в подвал сеней, где находились ключи от квартиры, взяли их, после чего Алиев Э.А., открыл ими двери квартиры и, действуя по заранее достигнутой договоренности совместно с Касимовым Р.Н. <***> около 17 часов незаконно проникли в квартиру В.. Находясь в квартире, Алиев Э.А. со стола спальни тайно похитил ноутбук марки «ASUS 350 М» с блоком питания стоимостью 41361 рубль, 2 зарядных устройства от сотового телефона марки «Моторола» стоимостью 120 рублей и сотового телефона марки «Сони Эриксон» стоимостью 120 рублей, принадлежащие В., а Касимов Р.Н. с тумбочки в прихожей тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 6300» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий В. После этого с похищенным Касимов Р.Н. и Алиев Э.А. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями В. материальный ущерб на общую сумму 42701 рубль, который с учетом имущественного положения потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимые Касимов Р.Н. и Алиев Э.А. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и в присутствии своих защитников адвокатов Горланова С.В. и Бурнаева С.Р. согласились с квалификацией их действий органами предварительного следствия, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразили свое раскаяние в содеянном. Предъявленный В. гражданский иск на сумму 16000 рублей Касимов Р.Н. и Алиев Э.А. признали полностью.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Касимова Р.Н. и Алиева Э.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Касимов Р.Н. и Алиев Э.А. и их адвокаты Бурнаев С.Р. и Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимые Касимов Р.Н. и Алиев Э.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении признают полностью, с собранными по делу доказательствами согласны. Касимов Р.Н. и Алиев Э.А. при этом в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после их консультации со своими адвокатами, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и принимаются.

Потерпевшая В., представитель потерпевшего О. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых сообщили, что не возражают против особого порядка рассмотрения дела в суде, просили рассмотреть дело без их участия. Потерпевшая В. сообщила также, что свое исковое заявление к подсудимым о взыскании 16000 рублей поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Касимову Р.Н. и Алиеву Э.А. разъяснены и подсудимыми принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Алиева Э.А.: (т.2л.д.112, 127, 128, 130, 131, 132-135, 137-138, 139-140, 141-142), а также приобщенная к материалам уголовного дела копия приговора Балезинского районного суда УР от 02 марта 2011 года.

Согласно исследованным судом материалам дела подсудимый Алиев Э.А. характеризуется посредственно: на момент совершения преступления имел непогашенную судимость и неотбытое наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 18 февраля 2010 года, за время испытательного срока неоднократно нарушал порядок отбытия условного осуждения и возложенные на него судом обязанности, 02 марта 2011 года осужден к лишению свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда, <***>.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Касимова Р.Н.: (т.1 л.д.12, т.2 л.д.67, 68, 70-72, 80-81, 137-138, 139-140, 141-142), а также приобщенные к материалам уголовного дела справка с УИИ №12 о частичном отбытии наказания в виде обязательных работ, копия приговора мирового судьи Судебного участка №3 г.Глазова от 15 февраля 2011 года, копия постановления Балезинского районного суда УР от 22 февраля 2011 года о прекращении уголовного дела.

Согласно исследованным материалам уголовного дела Касимов Р.Н. на момент совершения преступлений по данному уголовному делу судимости не имел, был осужден 12 января 2011 года Балезинским районным судом УР по п.»а»ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении Касимова Р.Н. по ст.161ч.1 УК РФ, <***>, на момент рассмотрения дела трудоустроен в <***>.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Касимова Р.Н. и Алиева Э.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавших полностью, мнение адвокатов Бурнаева С.Р. и Горланова С.В., поддержавших ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Касимову Р.Н. и Алиеву Э.А., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Касимов Р.Н. и Алиев Э.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Давая правовую оценку преступным деяниям Касимова Р.Н., суд его действия по факту хищения алюминиевой обмотки и алюминиевых деталей трансформатора, принадлежащих ОАО <***> на общую сумму 30109 рублей 84 копейки, квалифицирует по ч.1ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Касимова Р.Н. и Алиева Э.А. по факту хищения ноутбука с зарядным устройством, двух зарядных устройств и сотового телефона из квартиры В. суд квалифицирует по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.158 УК РФ суд признает его явку с повинной.

Иных смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд в действиях Касимова Р.Н. не находит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Алиева Э.А. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Касимовым Р.Н. и Алиевым Э.А., обстоятельства, при которых они совершили преступления, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного, их личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Касимову Р.Н. и Алиеву Э.А. по п.»а»ч.1ст.158 УК РФ - не находит оснований для назначения обязательных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста.

По п.»а»ч.3ст.158 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Касимову Р.Н. и Алиеву Э.А. с учетом их личности и обстоятельств дела без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, суд не находит, считает что именно реальное отбывание наказания в виде лишения свободы обоим подсудимым будет способствовать достижению целей наказания. Суд при этом учитывает склонность Касимова Р.Н. к совершению корыстных преступлений, на что указывает их большое количество, совершенное Касимовым Р.Н. за непродолжительный промежуток времени. Суд также принимает во внимание, что Алиев Э.А. на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу осужден к реальному лишению свободы по другому уголовному делу за совершение аналогичных корыстных преступлений.

Принимая во внимание, что Касимовым Р.Н. совершено два преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - к тяжким преступлениям, наказание Касимову Р.Н. суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.3ст.69 УК РФ.

Учитывая, что Касимов Р.Н. имеет неотбытое наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 12 января 2011 года в виде обязательных работ в количестве 140 часов, суд окончательное наказание назначает на основании ч.1ст.71 УК РФ.

Принимая во внимание, что три преступления, за которые Касимов Р.Н. был осужден 15 февраля 2011 года мировым судьей Судебного участка №3 г.Глазова к условной мере наказания, совершены им до его осуждения к реальным видам наказания, наказание по данному приговору мирового судьи должно исполняться самостоятельно.

Учитывая, что на момент вынесения приговора по данному уголовному делу Алиев Э.А. осужден приговором Балезинского районного суда УР от 02 марта 2011 года к реальному лишения свободы, окончательное наказание Алиеву Э.А. суд назначает по правилам ч.5ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск В. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064ч.1 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ в связи с признанием иска ответчиками Касимовым Р.Н. и Алиевым Э.А., что не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Касимова Р.Н. и Алиева Э.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касимова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;

- по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Касимову Р.Н. в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1ст.71 УК РФ - в виде двух лет одного месяца пяти дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Касимову Р.Н. исчислять с 03 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Касимову Р.Н. подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Алиева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.3ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору Балезинского районного суда УР от 02 марта 2011 года окончательное наказание Алиеву Э.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алиеву Э.А. исчислять с 03 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алиеву Э.А. оставить без изменений - заключение под стражу.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать в пользу В. солидарно с Касимова Р.Н. и Алиева Э.А. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступления 16000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук и сотовый телефон - выданы В., алюминиевая обмотка - выданы Л..

На основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ освободить подсудимых Касимова Р.Н. и Алиева Э.А. от взыскания процессуальных издержек.

Наказание Касимову Р.Н. по приговору мирового судьи Судебного участка №3 г.Глазова от 15 февраля 2011 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин