Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело №1-28-2011

№24/3678

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Балезино 02 марта 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи В.В.Дзюина,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.;

подсудимого Алиева Э.А.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***>, выданный Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Алиева Э.А., <***> судимого:

- 18 февраля 2010 года по п.»г»ч.2ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Э.А., имея непогашенную судимость и неотбытое наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 18 февраля 2010 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил два хищения чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

<***> в период времени с 12 до 13 часов Алиев Э.А., находясь около здания <***> по адресу: <***>, увидел ранее знакомого И., учащегося <***> и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, сотового телефона у И. С этой целью Алиев Э.А. подошел к И., и попросил у него сотовый телефон для осуществления звонка, пообещав при этом вернуть его сразу после звонка. И. введенный в заблуждение, не подозревая, об истинных намерениях Алиева Э.А. передал ему свой сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 4990 рублей. После того как Алиев Э.А. завладел сотовым телефоном, он пообещал И. вернуть телефон вечером <***>, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению, продав его в городе <***>.

В результате преступных действий Алиева Э.А. И. был причинен материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

Кроме того, <***> около 12 часов Алиев Э.А., находясь около <***> по адресу: <***>, увидел несовершеннолетнего А. и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана сотового телефона марки «Нокия 6303» у А. С этой целью Алиев Э.А. подошел к несовершеннолетнему А. и попросил у него сотовый телефон для осуществления звонка, пообещав при этом вернуть его сразу после звонка. А. введенный в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Алиева Э.А., передал ему сотовый телефон марки «Нокия 6303» стоимостью 6790 рублей, принадлежащий его матери Л. Алиев Э.А. завладев сотовым телефоном и пообещав вернуть сотовый телефон вечером <***>, с места совершения преступления скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению, продав его в городе <***>.

В результате преступных действий Алиева Э.А. Л. был причинен материальный ущерб на сумму 6790 рублей, являющийся с учетом ее материального положения для Л. значительным.

В судебном заседании подсудимый Алиев Э.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по ч.2ст.159 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Алиева Э.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Алиев Э.А. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Алиев Э.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Алиев Э.А. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и принимаются.

Потерпевший И. в судебном заседании дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что исковые требования им не заявлены.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором сообщила, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела в суде, просила рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Алиеву Э.А. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Алиева Э.А.: (л.д.123, 137, 139-144, 146-150).

Согласно исследованным судом материалам дела подсудимый Алиев Э.А. характеризуется посредственно: имеет непогашенную судимость и неотбытое наказание по приговру Балезинского районного суда УР от 18 февраля 2010 года, за время испытательного срока неоднократно нарушал порядок отбытия условного осуждения и возложенные на него судом обязанности, <***>.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Алиева Э.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Алиеву Э.А., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Э.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Давая правовую оценку преступным деяниям Алиева Э.А., суд его действия по факту хищения сотового телефона у И. квалифицирует по ч.1ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Алиева Э.А. по факту хищения сотового телефона у несовершеннолетнего А. суд квалифицирует по ч.2ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Алиева суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Алиевым Э.А., обстоятельства, при которых он совершил оба преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Алиеву Э.А. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ или ограничения свободы.

По ч.2ст.159 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Алиеву Э.А. без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, суд не находит, считает что именно реальное отбывание наказания в виде лишения свободы будет способствовать достижению целей наказания.

Принимая во внимание, что Алиевым Э.А. совершено два преступления одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - к преступлениям средней тяжести, наказание Алиеву Э.А. суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2ст.69 УК РФ.

Учитывая, что преступления Алиевым Э.А. совершены в период испытательного срока, суд на основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Алиева Э.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиева Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.159, ч.2ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ - десять месяцев лишения свободы;

- по ч.2ст.159 УК РФ - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Алиеву Э.А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда - в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алиеву Э.А. исчислять с 03 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алиеву Э.А. оставить без изменений - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Алиева Э.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин