Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Дело № 1-32-2011

500006

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 11 марта 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кировской транспортной прокуратуры Шиляева Е.В.

Защитника Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Сивкова Ю.П.

При секретаре Королевой О.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Сивкова Ю.П., <***> не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сивков Ю.П. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В один из дней лета 2003 года, подсудимый Сивков Ю.П., возле магазина <***>, расположенного по адресу: <***>, приобрел у ранее знакомого П., за 100 рублей, семь малокалиберных патронов к нарезному оружию, которые в тот же день принес в свою мастерскую, расположенную в доме <***>. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, убрал патроны в пустую пачку из-под сигарет, которую спрятал в дипломат и незаконно хранил их до 02 января 2011 года.

02 января 2011 года, около 14 часов, Сивков Ю.П. решил продать хранящиеся у него в мастерской по вышеуказанному адресу семь малокалиберных патронов к нарезному оружию и переложил их из дипломата в левый внутренний карман своей куртки, где хранил до 03 января 2011 года.

03 января 2011 года, Сивков Ю.П., после употребления спиртных напитков, имея при себе в кармане куртки, в пачке из-под сигарет, семь малокалиберных патронов, с целью их незаконной реализации и получении за них денег, около 17 часов, приехал на железнодорожный вокзал <***>, расположенный по адресу: <***> В зале ожидания железнодорожного вокзала стал ожидать прибывающие на станцию поезда для продажи пассажирам имеющихся у него патронов, таким образом совершив незаконное ношение боеприпасов. В этот же день, в 17 часов 55 минут, Сивков Ю.П., в зале ожидания вокзала, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.Балезино, где в ходе личного досмотра административно задержанного Сивкова Ю.П., в левом внутреннем кармане куртки, была обнаружена пустая пачка из-под сигарет с патронами в количестве семи штук, которые согласно заключения эксперта <***> от <***>, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., как отечественного, так и импортного производства, изготовлены заводским способом, патроны пригодны к стрельбе.

Подсудимый Сивков Ю.П. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по ч.1 ст.222 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Шиляев Е.В., защитник Горланов С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Сивкова Ю.П. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по ч.1 ст.222 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Сивкова Ю.П. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сивкова Ю.П., на основании ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Сивков Ю.П. характеризуется, как не привлекавшийся к административной ответственности, жалоб со стороны соседей в администрацию МО <***> на него не поступало (л.д.126,133).

Учитывая то, что в отношении подсудимого отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, он имеет постоянное место жительства, возможно, назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Сивкову Ю.П., нет.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сивкова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Сивкову Ю.П. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Муниципального образования «Балезинский район» Удмуртской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сивкова Ю.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; не уходить из дома с 22 часов до 06 часов каждых суток.

До вступления приговора в законную силу в отношении Сивкова Ю.П. сохранить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два патрона калибра 5,6 мм., пять гильз патронов калибра 5,6 мм. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина