Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;



Уголовное дело № 1-35-2011

24/20

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 15 марта 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Попова Д.А.,

подсудимых: Кротова А.А., Боярских А.А.;

защитника - адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кротова Александра Александровича, <***> судимого:

- 11 сентября 1997 года Балезинским районным судом УР по ст.213ч.2п.»в», ст.158ч.3п.»в», ст.150ч.4 УК РФ, с применением ст.69ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с учетом Определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от 23 октября 1997 года считать осужденным по ч.1ст.213, п.»б»ч.2ст.158, ч.4ст.150 УК РФ с применением ст.69ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Гос.думы РФ «Об объявлении амнистии…» от 26 мая 2000 года неотбытый срок сокращен на 1/3 (на 1 год 4 мес. 5 дней), освобожден по постановлению Можгинского районного суда УР от 16 мая 2001 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 19 дней;

- 22 марта 2002 года Балезинским районным судом УР по ст.158ч.2п.»б,в,г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11 сентября 1997 года к окончательному наказанию в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 года 11 месяцев в ИК строгого режима, освобожден по постановлению Завьяловского районного суда УР от 26 февраля 2004 года условно-досрочно с неотбытым сроком 7 месяцев, 22 дня;

- 24 августа 2004 года Балезинским районным судом УР по ч.1ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 22 марта 2002 года к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в ИК строгого режима, освобожден по постановлению Завьяловского районного суда УР от 20 апреля 2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком 2 месяца 4 дня;

- 31 июля 2006 года Балезинским районным судом УР по ч.3ст.30, ч.3ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 24 августа 2004 года к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц в ИК строгого режима, освобожден 18 июля 2008 года по отбытию наказания;

- 20 ноября 2008 года Балезинским районным судом УР по ч.3ст.30, ч.1ст.161, п.»б»ч.2ст.158 УК РФ,

Боярских А.А., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кротов А.А. совместно с Боярских А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010 года в вечернее время Кротов А.А. после совместного употребления спиртного вступил в преступный сговор с Боярских А.А. на тайное хищение металлического котла из бани, расположенной во дворе <***>, после чего они направились к указанной бане, предварительно взяв с собой отвертку для облегчения совершения преступления. Подойдя к бане в этот же день в указанное время Кротов А.А., действуя умышленно и согласованно с Боярских А.А. убедившись, что рядом нет посторонних лиц, тайно при помощи отвертки взломал запорное устройство навесного замка двери бани, после чего незаконно проник в баню, принадлежащую С., а Боярских А.А. в это время остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Кротова А.А. в случае появления посторонних лиц. В помещении бани Кротов А.А. снял вмонтированный в печь металлический котел стоимостью 150 рублей, а также три пластмассовых таза, не представляющих ценности, после чего вместе с Боярских А.А. они вынесли похищенное из помещения бани и скрылись с места преступления, причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб на сумму 150 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кротов А.А. и Боярских А.А. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и в присутствии своего защитника адвоката Бурнаева С.Р. согласились с квалификацией их действий по п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразили свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Кротова А.А. и Боярских А.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Кротов А.А. и Боярских А.А., их адвокат Бурнаев С.Р. в судебном заседании заявили, что подсудимые Кротов А.А. и Боярских А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении, признают полностью. Кротов А.А. и Боярских А.А. при этом в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после их консультации со своим адвокатом.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором сообщил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Попов Д.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Кротову А.А. и Боярских А.А. разъяснены и подсудимыми принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Кротова А.А. (т.1 л.д.18, 63, 65, 66, 67, 68-69, 71-72, 73-75, 76-77, 78-79, 80-81, 82, 83-84) и Боярских А.А. (т.1л.д. 19, 101-103, 104, 105-, 107-, 108, 109, 110-111).

Согласно исследованным судом материалам дела Кротов А.А. характеризуется в целом отрицательно: постоянного места жительства не имеет, ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртным, имеет непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, по характеру спокойный, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Согласно исследованным материалам дела Боярских А.А. характеризуется посредственно: судимости не имеет, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности, по характеру спокойный, уравновешенный, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Кротова А.А. и Боярских А.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавших полностью, мнение адвоката Бурнаева С.Р.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора Попова Д.А., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Кротову А.А. и Боярских А.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Кротова А.А. и Боярских А.А. (каждого из них) суд квалифицирует по п.»а, б»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконном проникновением в помещение.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кротов А.А. и Боярских А.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Кротова А.А. и Боярских А.А. (каждого из них) признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кротову А.А. в соответствии с п.»а»ч.1ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боярских А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимыми Кротовым А.А. и Боярских А.А., обстоятельства, при которых они совершили преступление, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кротову А.А. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с соблюдением требований ч.7ст.316 УПК РФ, а Боярских А.А. - в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения Кротову А.А. наказания в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ, а Боярских не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.2ст.158 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы Кротову А.А. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, учитывая, что содеянное подсудимыми большой общественной опасности не представляет.

Наказание Боярских А.А. в виде обязательных работ суд назначает без применения ст.73 УК РФ, считает, что именно такие виды назначенных подсудимым наказаний будут способствовать достижению целей наказания.

Принимая во внимание, что в действиях Кротова А.А. наличествует рецидив преступлений, а также имеются, как смягчающие, так и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая обстоятельства дела, суд при определении Кротову А.А. размера наказания применяет правила ч.3ст.68 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Кротова А.А. и Боярских А.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кротова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кротову А.А. считать условным, установив испытательный срок один год.

Контроль за поведением Кротова А.А. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Кротова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Боярских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденному, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Боярских А.А. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Боярских А.А. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кротову А.А. и Боярских А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек освободить Кротова А.А. и Боярских А.А. на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья В.В.Дзюин