Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело №1-30-2011

№24/13

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Балезино 11 марта 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи В.В.Дзюина,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Егорова А.Ю.;

подсудимых: Богатырева С.В., Васильева А.М.;

защитника - адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***>, выданный Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Богатырева С.В., <***> судимого:

- 22 ноября 2005 года Судебным участком Балезинского района УР по ч.1ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 21 декабря 2005 года Балезинским районным судом УР по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.»а, б»ч.2ст.158, ч.5ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22 ноября 2005 года, к окончательному наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- 07 ноября 2008 года Балезинским районным судом УР по п.»а»ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК особого режима, освобожден 12 ноября 2010 года условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 год 12 дней, постановлением Балезинского районного суда УР от 10 февраля 2011 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в исправительную колонии особого режима для отбывания наказания;

- 18 февраля 2011 года и.о. мирового судьи Судебного участка №1 мировым судьей Судебного участка №2 Балезинского района УР по ч.3 ст.158 УК РФ,

Васильева Александра Михайловича, 17 января 1964 года рождения, уроженца д.Шочеково Балезинского района УАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в п.Балезино, ул.Л.Толстого, д.19, кв.8 Балезинского района УР, судимого:

- 12 апреля 2007 года Балезинским районным судом по ч.1ст.175 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- 27 апреля 2007 года Балезинским районным судом по ч.3ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев С.В. в <***> года по предварительному сговору совместно с Васильевым А.М. совершили покушение на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в квартиру Л. при следующих обстоятельствах.

<***> в дневное время после совместного распития спиртного Богатырев С.В. вступил в преступный сговор с Васильевым А.М. на тайное хищение телевизора из <***>. В период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут этого же дня Богатырев С.В. совместно с Васильевым А.М. взяли с собой кочергу и плоскогубцы для облегчения совершения преступления и направились к квартире Л., проживающей по вышеуказанному адресу. Подойдя к крыльцу квартиры Л. в указанный период времени, Богатырев С.В. совместно с Васильевым А.М., действуя тайно, пытались безрезультатно при помощи кочерги взломать навесной замок на двери квартиры, после чего Васильев А.М. при помощи кочерги выбил фанеру из оконного проема крыльца, и через образовавшийся проем Богатырев С.В. незаконно проник в квартиру Л. Васильев А.М. по предварительной договоренности остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Богатырева С.В. в случае появления посторонних лиц. Богатырев С.В., обнаружив в большой комнате квартиры телевизор марки «Elenberg» стоимостью 750 рублей, вынес его на крыльцо квартиры, чтобы передать его Васильеву А.М., но похитить телевизор Богатырев С.В. с Васильевым А.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку оба они были обнаружены на месте преступления жильцами квартиры. Своими преступными действиями Богатырев С.В. и Васильев А.М. пытались причинить Л. материальный ущерб на сумму 750 рублей.

В судебном заседании подсудимые Богатырев С.В. и Васильев А.М. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и в присутствии своего защитника адвоката Костицына А.И. согласились с квалификацией их действий органами предварительного следствия, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой имущества, которое пытались похитить, выразили свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Богатырева С.В. и Васильева А.М. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Богатырев С.В. и Васильев А.М. и их адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимые Богатырев С.В. и Васильев А.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении признают полностью, с собранными по делу доказательствами согласны. Богатырев С.В. и Васильев А.М. при этом в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после их консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и принимаются.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором сообщила, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела в суде, просила рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель Егоров А.Ю. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Богатыреву С.В. и Васильеву А.М. разъяснены и подсудимыми принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Богатырева С.В.: (л.д.89-91, 93, 95, 97-98, 100, 102-104, 106-107, 108, 109-111, 112, 114, 115-116, 117-118), а также приобщенная к материалам уголовного дела копия приговора и.о. мирового судьи судебного участка №1 мирового судьи судебного участка №2 Балезинского района УР от 18 февраля 2011 года.

Согласно исследованным судом материалам дела подсудимый Богатырев С.В. характеризуется посредственно: на момент совершения преступления имел непогашенную судимость и неотбытое наказание по приговору Балезинского районного суда УР от 07 ноября 2008 года, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, которое ему на момент рассмотрения дела отменено постановлением Балезинского районного суда УР от 10 февраля 2011 года, после этого был осужден 18 февраля 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка №1 мировым судьей судебного участка №2 Балезинского района УР по ч.1ст.158 УК РФ к лишению свободы, приговор вступил в законную силу, <***>.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Васильева А.М.: ( л.д. 133-135, 136-137, 139, 141-142, 143-144-145, 146, 147, 148-149).

Согласно исследованным материалам уголовного дела Васильев А.М. на момент совершения преступлений по данному уголовному делу имел непогашенную судимость по приговору от 27 апреля 2007 года, постоянного места жительства и регистрации не имеет, <***>, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Богатырева С.В. и Васильева А.М. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавших полностью, мнение адвоката Костицына А.И., поддержавшего ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора Егорова А.Ю., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Богатыреву С.В. и Васильеву А.М., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Богатырев С.В. и Васильев А.М. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Действия Богатырева С.В. и Васильева А.М. суд квалифицирует по ч.3ст.30, п.»а»ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ в действиях Богатырева С.В. и Васильева А.М. (каждого из них) суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»а»ч.1 ст.63 УК РФ в действиях Богатырева С.В. и Васильева А.М. (каждого из них) суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Богатыревым С.В. и Васильевым А.М., обстоятельства, при которых они совершили тяжкое преступление, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного, их личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания каждому подсудимому по п.»а»ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения им наказания в виде штрафа.

Суд также считает возможным назначить наказание Богатыреву С.В. и Васильеву А.М. с учетом их личности и обстоятельств дела без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, суд не находит, считает что именно реальное отбывание наказания в виде лишения свободы обоим подсудимым будет способствовать достижению целей наказания. Суд при этом учитывает склонность Богатырева С.В. и Васильева А.М. к совершению корыстных преступлений, а также принимает во внимание, что Богатырев С.В. преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, которое на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу отменено.

Учитывая, что на момент вынесения приговора по данному уголовному делу Богатырев С.В. осужден приговором и.о. мирового судьи Судебного участка №1 мировым судьей Судебного участка №2 Балезинского района УР от 18 февраля 2011 года к реальному лишению свободы, окончательное наказание Богатыреву С.В. суд назначает по правилам ч.5ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что постановлением Балезинского районного суда УР от 10 февраля 2011 года Богатыреву С.В. отменено условно-досрочное освобождение, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонии особого режима, учитывая наличие в его действиях особо опасного рецидива, суд в соответствии с п.»г»ч.1ст.58 УК РФ определяет ему отбытия наказания в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что Васильев А.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, отбывание наказания ему суд определяет на основании п.»в»ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Богатырева С.В. и Васильева А.М. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богатырева С.В. и Васильева А.М. признать виновными (каждого) в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»а»ч.3ст.158 УК РФ, по которой назначить им наказание по два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ч.5ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору и.о. мирового судьи Судебного участка №1 мирового судьи Судебного участка №2 Балезинского района УР от 18 февраля 2011 года окончательное наказание Богатыреву С.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Богатыреву С.В. исчислять с 23 января 2011 года.

Меру пресечения Богатыреву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - заключение под стражу.

На основании п.»в»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Васильеву А.М. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву А.М. подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Васильеву А.М. исчислять с 11 марта 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: замок с ключом - выдать Л.; гипсовый слепок, два отрезка ленты скотч со следами рук, микроволокно - уничтожить.

На основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ освободить подсудимых Богатырева С.В. и Васильева А.М. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин