Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;



Дело № 1-39-2011

24/3702

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 22 марта 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Бурнаева С.Р., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Гурова С.Д.

При секретаре Королевой О.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Гурова С.Д., <***> ранее судимого:

  1. 28.12.2001 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «б,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Губахинского городского суда Пермской области от 16.08.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 24 дня;
  2. 22.12.2005 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Татищевского районного суда Саратовской области от 28.12.2001 года, назначено наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа. Освобожден 06.08.2007 года условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 24.07.2007 года на неотбытый срок 4 месяца 24 дня;
  3. 08.11.2007 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Балезинского района УР по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Балезинского районного суда УР от 22.12.2005 года, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;
  4. 13.12.2007 года Балезинским районным судом УР по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 1 Балезинского района УР от 08.11.2007 года, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден 19.11.2010 года по отбытию срока наказания.

Судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гуров С.Д. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года, в вечернее время, Гуров С.Д., находясь в квартире Б., расположенной по адресу: <***>, распивал спиртные напитки вместе с Б., К., И.. Во время распития спиртного, К. и Б. уснули, И. вышла из комнаты, в которой они распивали спиртное.

В этот момент у Гурова С.Д. возник умысел на тайное хищение денег из кармана трико, находившегося на Б.. С этой целью, 16 декабря 2010 года, в вечернее время, подсудимый, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, подошел к спящему Б., воспользовавшись тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, действуя тайно, залез рукой в правый карман трико Б. и похитил оттуда деньги в сумме 3600 рублей.

Затем, действуя также тайно, в продолжение своего умысла, из шкафчика, находящегося в той же комнате, Гуров С.Д. похитил блок сигарет марки «Святой Георгий», стоимостью 193 рубля и открытый блок сигарет марки «Святой Георгий», в котором находилось шесть пачек сигарет марки «Святой Георгий», стоимостью 19 рублей 30 копеек за пачку, на общую сумму 115 рублей 80 копеек. Потом, он же, прошел на кухню, откуда похитил одну бутылку подсолнечного масла «Солнышко», емкостью 1 литр, стоимостью 73 рубля 50 копеек.

После чего, он с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им, чем причинил Б. ущерб в размере 3987 рублей 30 копеек.

Кроме того, Гуров С.Д. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 декабря на 29 декабря 2010 года, Гуров С.Д., находясь в комнате квартиры В. по адресу: <***>, распивал спиртные напитки с А., М., Ч., В., Д.. Во время распития спиртного, между Гуровым С.Д. и Д.. на почве возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой, Гуров С.Д. один раз ударил кулаком в область лица Д., причинив ему физическую боль. От удара Д. упал на пол вниз лицом.

В этот момент, у подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С этой целью, Гуров С.Д., в ночь с 28 декабря на 29 декабря 2010 года, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, сел на ноги Д., препятствуя ему встать и оказать сопротивление, и обыскал задние карманы брюк, находившихся на Д., откуда открыто похитил деньги в сумме 100 рублей.

После этого, Гуров С.Д. отошел от Д., а последний перевернувшись на спину, остался лежать на полу. Подсудимый, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денег у Д., вновь подошел к нему и стал правой рукой сдавливать шею Д., причиняя ему физическую боль, а левой рукой обыскал передние карманы брюк, находившихся на потерпевшем, откуда открыто похитил деньги в сумме 600 рублей.

Преступными действиями, Гуров С.Д. причинил Д. ущерб в размере 700 рублей.

Кроме того, подсудимый Гуров С.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 27 января 2011 года до 09 часов 28 января 2011 года, Гуров С.Д. находился в доме у Л., по адресу: <***>. 28 января 2011 года, в утреннее время, увидев, что Л. спит, у Гурова С.Д. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Л.. С этой целью, заранее зная, что на кухне дома находится металлическая посуда, принадлежащая потерпевшему, прошел на кухню, откуда, тайно похитил два алюминиевых котла, емкостью 8 литров каждый, стоимостью 360 рублей за один котел; алюминиевый котел, емкостью 10 литров, стоимостью 420 рублей; самовар электрический медный, стоимостью 570 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им, причинив ущерб Л. в размере 1710 рублей.

Кроме того, Гуров С.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года, около 19 часов 30 минут, Гуров С.Д. и Т. проходили около дома № <***>, расположенного по <***>. У Гурова С.Д. возник умысел на хищение чужого имущества из жилища, расположенного по адресу: <***>. С этой целью, он, в указанный день и время, перепрыгнул через ограду двора <***> вышеуказанного дома. Находясь во дворе дома, Гуров С.Д. подошел к сеням дома и локтем руки выбил стекло в оконной раме, вырвал оконную раму и незаконно проник в сени квартиры Ю.. Находясь в сенях квартиры, он незаконно проник в чулан, откуда, действуя тайно, похитил алюминиевый чугунок емкостью 10 литров, стоимостью 420 рублей; алюминиевый чугунок, емкостью 7 литров, стоимостью 360 рублей; алюминиевый чугунок, емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей; алюминиевую сковороду, стоимостью 450 рублей и два килограмма мяса свинины, стоимостью 176 рублей за один килограмм, на общую сумму 352 рубля.

С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился чужим имуществом, причинив ущерб Ю. в размере 1882 рубля.

Подсудимый Гуров С.Д. согласен с обвинением по ч.3 ст.158 УК РФ, которое ему предъявлено, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Б., Д., Л., Ю. в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела, все потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в случае неявки в судебное заседание просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем имеются их письменные заявления ( т.2, л.д.184, 186, 188, 190).

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Бурнаев С.Р. не возражают против постановления приговора в отношении Гурова С.Д. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Гурова С.Д. по преступлению от 16 декабря 2010 года, квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого, имевшие место в ночь с 28 декабря на 29 декабря 2010 года, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Гурова С.Д. от 28 января 2011 года (утреннее время), суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия от 28 января 2011 года (около 19 часов 30 минут), суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в силу п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гурова С.Д. за преступления по п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по всем составам преступлений, суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Гуров С.Д., по месту отбывания наказания характеризуется, как спокойный, уравновешенный по характеру, в коллективе осужденных - уживчив, конфликтные ситуации не допускает, поддерживает отношения с осужденными нейтральной направленности. Мероприятия воспитательного характера посещал, старался сделать для себя правильные выводы, в беседах профилактического характера вежлив, откровенен.

Учитывая то, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, после освобождения из мест лишения свободы, через небольшой период времени им совершен ряд умышленных преступлений по данному делу, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Гурову С.Д. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ суд не находит, поскольку он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации и источника доходов, суд исходит также из принципа исполнимости назначенного наказания по приговору.

Нет оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Гурова С.Д. при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств по делу для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом правил ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения правил п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, поскольку, имея непогашенные и не снятые судимости за ранее совершенные умышленные преступления, подсудимый вновь совершил умышленные преступления против собственности.

Окончательно наказание Гурову С.Д. должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурова С.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 16 декабря 2010 года) - на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление - в ночь с 28 декабря на 29 декабря 2010 года) - на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 28 января 2011 года в утреннее время)- на срок семь месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 28 января 2011 года, около 19 часов 30 минут) - на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно назначить наказание Гурову С.Д. в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, на срок три года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Гурову С.Д. исчислять с 31 января 2011 года.

Меру пресечения Гурову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три окурка сигарет «Святой Георгий» уничтожить; алюминиевый чугунок емкостью 10 литров, алюминиевый чугунок емкостью 7 литров, алюминиевый чугунок емкостью 5 литров, алюминиевая сковорода выданы потерпевшей Ю.; мужской свитер, электрический самовар, 10-ти литровый чугунок, два 8-ми литровых чугунка выданы потерпевшему Л..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом правил ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г.Тутынина