Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;



Дело № 1-41-2011

24/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 29 марта 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Егорова А.Ю.

Защитника Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Наговицына М.В.

При секретаре Светлаковой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Наговицына М.В., <***> не имеющего судимостей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Наговицын М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2010 года, в ночное время, подсудимый Наговицын М.В., с целью хищения чужого имущества, пришел на охраняемую территорию зернотока ОАО <***>, расположенную в деревне <***>. Затем, Наговицын М.В. подошел к помещению склада для хранения фуражного зерна, находящемуся на территории вышеуказанного зернотока, отогнув гвозди руками, снял с одного из окон оконную раму. Через образовавшийся проем, подсудимый незаконно проник в помещение склада, откуда, с пола, тайно похитил кабель марки ВВГ-4 х 2,5, длиной 15 метров, стоимостью 804 рубля, принадлежащий ОАО <***>.

С похищенным кабелем с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями, Наговицын М.В. причинил ущерб ОАО <***> в размере 804 рубля.

Кроме того, подсудимый Наговицын М.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2010 года, в ночное время, Наговицын М.В., с целью хищения проводов линии электропередач, пришел в поле к электроопорам под номерами с <***> по <***>, принадлежащим ОАО <***>, расположенным вдоль полевой дороги с восточной стороны в 90 метрах от <***>. Для облегчения совершения преступления, он взял с собой самодельную лестницу и кусачки.

Забираясь на указанную лестницу, подсудимый последовательно отсоединял кусачками провода у электроопор <***> и <***>, а затем, находясь на земле, отсоединил кусачками провода у электроопор <***> и <***>. Таким образом, Наговицын М.В. тайно похитил 232,6 метров провода марки А-35 линии электропередачи напряжением 0,4 кВ ЛЭП-0,38 кВ фидер <***> от <***> отпайка на трансформаторную подстанцию <***> (<***>), принадлежащих ОАО <***>. С похищенным проводом, подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинил ущерб ОАО <***> в размере 2292 рубля.

Подсудимый Наговицын М.В. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по ч.1 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Б. в суд не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М. в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела он выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ, в случае неявки в судебное заседание просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (л.д.194).

Государственный обвинитель Егоров А.Ю., защитник Костицын А.И. не возражают против постановления приговора в отношении Наговицына М.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по ч.1 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Наговицына М.В. по преступлению, совершенному в один из дней сентября 2010 года, квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Его же действия по преступлению, имевшему место в один из дней декабря 2010 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в силу ч.1 ст.158 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Наговицына М.В. по обоим преступлениям, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Наговицын М.В. характеризуется, как спокойный, уравновешенный по характеру, злоупотребляющий спиртными напитками, не конфликтный с соседями.

Учитывая то, что в отношении подсудимого отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ по каждому из совершенных преступлений. Оснований, изложенных в ч.4 ст.49 УК РФ, которые не позволили бы назначить Наговицыну М.В. данный вид наказания, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Окончательное наказание Наговицыну М.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наговицына М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 180 часов,

по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 70 часов.

Окончательно назначить наказание Наговицыну М.В. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.

Меру пресечения Наговицыну М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: алюминиевый провод марки А-35 возвращен ОАО <***>; медный и алюминиевый провод возвращены ОАО <***>; кусачки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина