Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-37-2011

35/1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 23 марта 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Артемьева Д.С.

Защитника Бурнаева С.Р., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Андросова М.Б.

При секретаре Светлаковой А.С.

А также потерпевшего Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Андросова М.Б., <***> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Андросов М.Б. применил насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Н. приказом <***> л/с Управления вневедомственной охраны при МВД по Удмуртской Республике от 23 ноября 2007 года, назначен на должность милиционера группы задержания пункта централизованной охраны строевого подразделения милиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Балезинскому району с <***>.

В соответствии со ст.10 и 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026 «О милиции», п. 2.6 должностной инструкции милиционера группы задержания пункта централизованной охраны строевого подразделения милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по Балезинскому району, утвержденной 25 декабря 2010 года начальником ОВО при ОВД по Балезинскому району, Н. был обязан и уполномочен: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении.

28 декабря 2010 года, 08 часов, на основании Наряда на службу на 28 декабря 2010 года, утвержденного начальником ОВО при ОВД по Балезинскому району, милиционер группы задержания пункта централизованной охраны строевого подразделения милиции отделения вневедомственной охраны при ОВД по Балезинскому району Н., в присвоенной форме одежды, заступил на суточное дежурство совместно с П..

28 декабря 2010 года, около 17 часов 35 минут, сотрудниками милиции Н. и П., являющимися представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительных органов, наделенными в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21. КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», был задержан Андросов М.Б., который в последующем был доставлен в кабинет приемного покоя МУЗ «Балезинская ЦРБ», расположенного на первом этаже здания по адресу: <***>, для проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

В ходе проведения медицинского освидетельствования, у Андросова М.Б. было установлено состояние алкогольного опьянения, после чего фельдшер МУЗ «Балезинская ЦРБ» Ч. пригласил в кабинет приемного покоя Н. для передачи ему протокола медицинского освидетельствования Андросова М.Б.. Когда Н. вошел в кабинет, у подсудимого, который находился там, осознававшего, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции Н., в присвоенной форме одежды и он исполняет своих обязанности по проведению в установленном законом порядке освидетельствования лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении, недовольного законными действиями сотрудника милиции по пресечению его противоправных действий, подпадающих под признаки ст.20.21. КоАП РФ, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Н..

Реализуя свой умысел, Андросов М.Б., находясь в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 30 минут 28 декабря 2010 года в кабинете приемного покоя, расположенного на первом этаже здания стационара МУЗ «Балезинская ЦРБ» по вышеуказанному адресу, осознавая, что Н. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, из личной неприязни, вызванной тем, что он был задержан сотрудниками милиции за совершение противоправных действий и доставлен для проведения медицинского освидетельствования, действуя умышленно, когда потерпевший поравнялся с ним, нанес один удар рукой в область правого плеча Н., чем причинил ему физическую боль и нравственные страдания

Подсудимый Андросов М.Б. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по ч.1 ст.318 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Н. согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Андросова М.Б. в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Артемьев Д.С., защитник Бурнаев С.Р. не возражают против постановления приговора в отношении Андросова М.Б. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по ч.1 ст.318 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Андросова М.Б. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Андросова М.Б., на основании ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства подсудимый характеризуется, как спокойный по характеру, не злоупотребляющий спиртными напитками, конфликтов и скандалов в семье и соседями не устраивающий.

Учитывая то, что в отношении Андросова М.Б. отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, возможно, назначить ему наказание в виде штрафа. Согласно ч.3 ст.46 УК РФ, суд, при определении размера штрафа учитывает тяжесть совершенного преступления, Андросов М.Б. не работает, но является трудоспособным и может получать заработную плату или иной доход, детей на иждивении не имеет, проживает с матерью.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андросова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

Штраф подлежит перечислению в ГРКЦ НБ г.Ижевска БИК 049401001 р/с 40101810200000010001 ИНН 1835062680 КПП 183501001 УФК по Удмуртской Республике (Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике КБК 32211621010010000140) в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андросову М.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина