Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-65-2011

24/ 115

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино                                                                                 01 июня 2011 года

       Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Мальгинова А.А., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета

Подсудимых: Корепанова В.В., Ситникова Г.П.

При секретаре Светлаковой А.С.

А также потерпевшего В.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Корепанова В.В., <***> ранее судимого Балезинским районным судом Удмуртской Республики 29 октября 1997 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Устиновского районного суда гор.Ижевска Удмуртской Республики от 25 августа 2005 года освобожден от отбывания наказания по указанному приговору условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 17 дней. Судимость не снята и не погашена,

      в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

      Ситникова Г.П., <***> ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Корепанов В.В. и Ситников Г.П. (каждый из них) совершили неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

      28 марта 2011 года, в период времени с 17 до 19 часов, подсудимые Корепанов В.В. и Ситников Г.П., после употребления спиртных напитков, решили поехать в деревню <***>, на мотоцикле, принадлежащем В., но он не дал им разрешение на пользование своим мотоциклом.

      После чего, в указанный день и время, Корепанов В.В. предложил Ситникову Г.П. совершить угон мотоцикла марки <***>, г/н <***>, принадлежащий В.. Ситников Г.П., заранее зная то, что В. отказал им в разрешении использования мотоцикла, согласился с Корепановым В.В., вступив в преступный сговор, направленный на незаконное завладение мотоциклом. После чего, Корепанов В.В., из личного хозяйства, взял 5-литровую канистру с бензином и совместно с Ситниковым Г.П. пришел к указанному мотоциклу, который находился на обочине проезжей части дороги около <***>. Затем, Корепанов В.В. залил бензин в бензобак мотоцикла и ключом зажигания попытался завести двигатель мотоцикла, но не смог. После этого, Корепанов В.В. предложил Ситникову Г.П. завести двигатель мотоцикла, толкнув мотоцикл. Затем, Корепанов В.В., взявшись за руль мотоцикла, а Ситников Г.П. – за сиденье мотоцикла, вручную, стали толкать мотоцикл от <***> по проезжей части дороги в сторону выезда из <***>. Проехав таким образом, им удалось завести двигатель мотоцикла, Корепанов В.В. сел за руль мотоцикла, а Ситников Г.П. на пассажирское сиденье. Затем, Корепанов В.В. совместно с Ситниковым Г.П., незаконно завладев мотоциклом без цели хищения, поехали на нем в деревню <***>. Впоследствии оставили мотоцикл на <***> дер.<***>.

      Подсудимые Корепанов В.В. и Ситников Г.П. согласны с обвинением, которое каждому из них предъявлено, обвинение им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что такое ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

       Потерпевший В. в суде выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке

       Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Мальгинов А.А. не возражают против постановления приговора в отношении Корепанова В.В. и Ситникова Г.П. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

      Обвинение в отношении каждого из подсудимых, с которым они согласились, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

      Суд, действия Корепанова В.В. и Ситникова Г.П. (каждого из них) квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также их личности.

      Обстоятельств, смягчающих наказание Корепанова В.В. и Ситникова Г.П. не имеется.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корепанова В.В., суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Ситникова Г.П., предусмотренных

ст.63 УК РФ, нет.

      По месту жительства подсудимые характеризуются, как спокойные, не конфликтные по характеру, но, как употребляющие спиртные напитки.

      Учитывая наличие рецидива преступлений в действиях Корепанова В.В., совершение им тяжкого преступления и роль в его совершении, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований, по которым ему можно было бы назначить наказание в виде штрафа.

      Наказание в виде лишения свободы должно быть назначено подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

      Учитывая то, что Корепанов В.В. имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшего В. о назначении наказания подсудимому, возможно, назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

      Учитывая то, что Ситников Г.П. ранее не судим, является трудоспособным, способен иметь заработок и иной доход, несовершеннолетних детей он не имеет, проживает в семье с матерью и братом, суд назначает ему наказание в виде штрафа, с учетом правил ч.3 ст.46 УК РФ.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым не имеется.

       Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Корепанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

        Назначенное Корепанову В.В. наказание, на основании ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

        Контроль за поведением Корепанова В.В. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Корепанова В.В. явиться в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

       Ситникова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

       Штраф подлежит перечислению в ГРКЦ НБ г.Ижевска БИК 049401001 р/с 40101810200000010001 ИНН 1835062680 КПП 183501001 УФК по Удмуртской Республике (Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике КБК 3221162101001000014), в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

       Меру пресечения Корепанову В.В. и Ситникову Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС, доверенность, расписка, мотоцикл <***> выданы В..

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                            И.Г.Тутынина