Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-97-2011

24/215

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 30 августа 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника Мальгинова А.А., представившего удостоверение и ордер «Адвокатского кабинета Мальгинов А.А.» Мальгинова А.А.

Подсудимого Алексеева А.О.

При секретаре Светлаковой А.С.

А также потерпевших К., Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Алексеева А.О., <***>, судимого 07 мая 2008 года Индустриальным районным судом г.Ижевска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Снят с учета 08 июля 2011 года по истечении испытательного срока.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алексеев А.О. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 04 на 05 апреля 2011 года Алексеев А.О. употреблял спиртное вместе с К. и Л. в квартире последнего по адресу: <***>. Во время распития спиртного, на сотовый телефон К. поступило сообщение о том, что на его банковскую карту начислено пенсионное пособие. О таком сообщении и о том, что код доступа к банковской карте зафиксирован в его сотовом телефоне, К. сообщил присутствующим. После употребления спиртного, Л. уснул в комнате квартиры, а К. уснул в зале квартиры. После чего, Алексеев А.О. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, в том числе, денежных средств, находящихся на счете банковской карты, принадлежащей К., подошел к спящему К.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что К. спит, подсудимый осмотрел карманы куртки, находившейся на спящем К.. Не обнаружив денег, Алексеев А.О. похитил из правого внутреннего кармана куртки вместе с пенсионным удостоверением банковскую карту ОАО «Сбербанк России», с находившимися на банковской карте денежными средствами в сумме 5400 рублей, принадлежащих К., с целью последующего обналичивания данных денежных средств через систему банкоматов. После чего, Алексеев А.О., для реализации задуманного по получению всех денежных средств, находившихся на лицевом счете банковской карты К., действуя втайне от К. и банка, используя похищенную банковскую карту, посредством банкомата <***>, расположенного в отделении Сбербанка по адресу: <***>, введя идентифицирующий пин (код), имеющийся в памяти сотового телефона, принадлежащего К., снял с лицевого счета К. деньги в сумме 3000 рублей, при этом рассчитывал впоследствии снять оставшуюся на счете часть денег в ближайшем банкомате. В продолжение своего преступного умысла, Алексеев А.О., находясь в помещении магазина по адресу: <***>, снял через банкомат <***>. с банковской карты К. оставшуюся часть денег в размере 2400 рублей.

Преступными действиями подсудимого Алексеева А.О. потерпевшему К. причинен ущерб в размере 5400 рублей.

Кроме того, подсудимый Алексеев А.О. похитил у гражданина другой важный личный документ при следующих обстоятельствах.

В ночь с 04 на 05 апреля 2011 года, Алексеев А.О. находился в квартире Л. по адресу: <***>, где употреблял спиртное вместе с Л. и К.. Позже, последние уснули в указанной квартире. Алексеев А.О., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к спящему К., воспользовавшись тем, что он спит, действуя тайно, с целью хищения денег, он осмотрел карманы куртки, находившейся на К.. Не обнаружив денег, он достал из правого внутреннего кармана куртки пенсионное удостоверение на имя К., выданное Управлением Федеральной службы безопасности России по УР на основании Приказа ФСБ РФ от 01 мая 2003 года № 302 «Об организации пенсионного обеспечения в Органах Федеральной службы» 01.11.2009 года за № УДР/906, предоставляющее реализацию гражданами личных прав, в частности, право на льготный проезд на любом общественном транспорте, кроме такси, а также, определяющее социальный статус гражданина. В этот момент у Алексеева А.О. возник умысел на тайное хищение указанного удостоверения. После чего, он, тайно, умышленно, похитил пенсионное удостоверение на имя К. из внутреннего кармана куртки, находившейся при К.. Удостоверение подсудимый присвоил себе, положив в карман брюк.

Подсудимый Алексеев А.О. совершил также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с 04 на 05 апреля 2011 года, Алексеев А.О., после совместного употребления с Л. и К. спиртного в квартире по адресу: <***>, когда Л. и К. уснули, похитил у К. банковскую карту с находящимися на счете деньгами и пенсионное удостоверение К., прошел на кухню указанной квартиры, где обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий К. и сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий Л.. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение указанных телефонов, общей стоимостью 1200 рублей. Умышленно, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Алексеев А.О., одномоментно, похитил со стола указанные телефоны. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинил К. ущерб в размере 800 рублей, Л. ущерб в размере 400 рублей.

Подсудимый Алексеев А.О. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие К., Л. согласны на рассмотрение уголовного дела по обвинению Алексеева А.О. в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Мальгинов А.А. не возражают против постановления приговора в отношении Алексеева А.О. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Алексеева А.О. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем (хищение у К., из находившейся при нем куртки, банковской карты и денег в размере 5400 рублей).

Его же действия суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, похищение у гражданина другого важного личного документа (похищение у потерпевшего К. пенсионного удостоверения).

Действия Алексеева А.О. суд квалифицирует также по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение сотовых телефонов у потерпевших Л. и К.).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в силу ст.15 УК РФ, относятся: по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по ч.2 ст.325 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к категорий преступлений небольшой тяжести, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексеева А.О. по всем трем совершенным преступлениям, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Алексеев А.О. характеризуется, <***>

<***>

Учитывая то, что в отношении Алексеева А.О. отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, ущерб потерпевшим он возместил и они претензий к нему не имеют, возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ и не отменять условное осуждение, сохранив его по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от 07 мая 2008 года на основании ч.4 ст.74 УК РФ, по которому он снят с учета уголовно-исполнительной инспекции, как условно осужденный 08 июля 2011 года, по истечении испытательного срока.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Окончательное наказание Алексееву А.О. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у К. из находившейся при нем куртки банковской карты и денег в размере 5400 рублей), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение у К. пенсионного удостоверения), ч.1 ст.158 УК РФ (хищение сотовых телефонов у потерпевших Л. и К.) и назначить ему наказание по этим статьям в виде обязательных работ:

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ на срок двести двадцать часов,

по ч.2 ст.325 УК РФ на срок сто пятьдесят часов,

по ч.1 ст.158 УК РФ на срок сто восемьдесят часов.

Окончательно назначить наказание Алексееву А.О. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Алексееву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон «Самсунг» выдан К.; сотовый телефон «Нокиа» выдан Л.; диск с видеозаписью, выписку из лицевого счета К. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина