Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Уголовное дело № 1-92-2011

24/195

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 23 августа 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.,

подсудимых: Бекмуратова М.А., Веселкова Л.П.;

защитника – адвоката, представившего удостоверение № и ордер № Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

представителя потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бекмуратова М.А., <***>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ,

Веселкова Л.П., <***>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 мая 2011 года в дневное время К., находясь дома у Веселкова Л.П., проживающего по адресу: <***>, предложил Веселкову Л.П. и Бекмуратову М.А. совершить хищение металлических изделий с территории ООО <***> по адресу: <***>, на что Веселков Л.П. и Бекмуратов М.А. согласились, вступив тем самым с К. в преступный сговор.

Реализуя преступный умысел, 24 мая 2011 года в дневное время К. совместно с Бекмуратовым М.А. и Веселковым Л.П., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения металлических изделий, пришли к забору, огораживающему территорию ООО <***>, расположенную по адресу: <***>. После чего, по заранее достигнутой договоренности и согласно распределению ролей, К., осознавая преступность и наказуемость своих действий, выбил ногой деревянный щит, закрывающий отверстие в заборе, после чего через образовавшийся проем К. и Бекмуратов М.А. незаконно проникли на охраняемую территорию ООО <***>, а Веселков Л.П., находясь за территорией ООО <***>, следил за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения К. и Бекмуратова М.А. в случае появления посторонних лиц. Находясь на территории ООО <***>, К., действуя тайно, стал собирать различные металлические изделия из лома, расположенные около центрального склада, и передавать их Бекмуратову М.А. После чего Бекмуратов М.А. перекидал металлические изделия через проем в заборе за территорию ООО <***>. Затем Веселков Л.П. сложил похищенные металлические изделия в мешок. Однако К., Бекмуратов М.А. и Веселков Л.П. свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были обнаружены в момент совершения хищения службой охраны ООО <***>. Своими преступными действиями К., Бекмуратов М.А. и Веселков Л.П. пытались причинить материальный ущерб ООО <***> на сумму 552 рубля 50 коп.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Бекмуратова М.А. и Веселкова Л.П. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Бекмуратов М.А. и Веселков Л.П., их адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимые Бекмуратов М.А. и Веселков Л.П. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении признают полностью. Бекмуратов М.А. и Веселков Л.П. при этом в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после их консультации со своим адвокатом.

Представитель потерпевшего в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке, пояснил, что исковые требования им не заявлены.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Бекмуратову М.А. и Веселкову Л.П.разъяснены и подсудимыми принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Бекмуратова М.А. (т.1л.д.) и Веселкова Л.П. (т.1л.д.).

Согласно исследованным судом материалам дела Бекмуратов М.А. характеризуется <***>.

Согласно исследованным судом материалам дела Веселков Л.П. характеризуется <***>.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Бекмуратова М.А. и Веселкова Л.П. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавших полностью, мнение адвоката Горланова С.В.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Бекмуратову М.А. и Веселкову Л.П., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Бекмуратова М.А. и Веселкова Л.П. (каждого из них) суд квалифицирует по ч.3ст.30, п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бекмуратов М.А. и Веселков Л.П. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Бекмуратова М.А. и Веселкова Л.П. (каждого из них) не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бекмуратову М.А. и Веселкову Л.П. (каждому из них), предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимыми Бекмуратовым М.А. и Веселковым Л.П. обстоятельства, при которых они совершили преступления, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бекмуратову М.А. и Веселкову Л.П. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения им наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Бекмуратову М.А. и Веселкову Л.П. (каждому из них) ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкциями статей УК РФ, по которым они обвиняются, суд не находит.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Бекмуратова М.А. и Веселкова Л.П. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бекмуратова М.А. и Веселкова Л.П. (каждого из них) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»а, б»ч.2ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание:

- по ч.3ст.30, п.»а»ч.2ст.158 УК РФ – в виде 200 часов обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденным, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Бекмуратова М.А. и Веселкова Л.П. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Бекмуратовым М.А. и Веселковым Л.П. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бекмуратову М.А. и Веселкову Л.П. (каждому из них) оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек освободить Бекмуратова М.А. и Веселкова Л.П. на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья В.В.Дзюин