Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-94-2011

24/269

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 08 сентября 2011 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Радченко В.А.,

подсудимой Волковой Р.Ю.;

защитника – адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***>, выданный Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска,

при секретаре Королевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Волковой Р.Ю., <***>, ранее судимой:

- 27 августа 2007 года Дзержинским районным судом г.Перми по п.»а, в»ч.2ст.158, ч.2ст.159 УК РФ, с применением ст.69ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении;

- 16 июня 2008 года Дзержинским районным судом г.Перми по ч.3ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 31.10.2002 г.) к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69ч.5 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождена 17.11.2008 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 07.11.2008 с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 25 дней;

- 24 декабря 2009 года Кишертским районным судом Пермского края по ч.1ст.159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.79ч.7п.»в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 16 июня 2008 года, на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождена 28 февраля 2011 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 16 февраля 2011 года условно досрочно, с неотбытым сроком 4 месяца 7 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волкова Р.Ю. после освобождения из мест лишения свободы <***> должных выводов не сделала, на путь исправления не встала, и через непродолжительное время после освобождения вновь совершила корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года около 15 часов Волкова Р.Ю. вместе со своими родственниками Ч, и К. пришли к дому П. по адресу: <***>, где Волкова Р.Ю. попросила у П. дать им кипяток, после чего П. пригласила Волкову Р.Ю., Ч, и К. в свой дом. В доме П. Волкова Р.Ю., Ч, и К. сели за стол, стали пить чай, и во время чаепития П. рассказала о проблемах с ее здоровьем и о семейных проблемах своих детей. После этого у Волковой Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денег у П. путем ее обмана.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Волкова Р.Ю. сообщила П. не соответствующие действительности сведения о своих способностях лечить людей и о том, что знает о том, что П. и ее дети больны, предложила свою помощь в их лечении, обманув ее таким образом. П. поверила Волковой Р.Ю. и согласилась на лечение, после чего Волкова Р.Ю. 15 июля 2011 года около 16 часов находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств у П. путем обмана, попросила у П. все имеющиеся у нее деньги, под предлогом необходимости проведения с ними манипуляций в целях лечения, обещая вернуть деньги после этих манипуляций. П., введенная в заблуждение Волковой Р.Ю. и, не подозревая об ее истинных преступных намерениях, достала из сундука, расположенного на кухне дома, конверт с денежными средствами в сумме 42000 рублей, которые передала Волковой Р.Ю. Получив конверт с денежными средствами, Волкова Р.Ю. достала деньги из конверта, пересчитала их в присутствии П., после чего положила деньги на стол перед собой, а пустой конверт вернула П. Продолжая вводить П. в заблуждение относительно своих преступных намерений, имитируя совершение ритуальных действий, сопровождая свои действия заклинаниями, Волкова Р.Ю. незаметно для П. завернула деньги в сумме 42000 рублей в платок, и, дождавшись момента, когда П. отвернется, незаметно похитила деньги в сумме 42000 рублей, завернув вместо денег в платок листы газеты, которые взяла со стола в доме П., имитируя тем самым наличие в платке денежных средств. В продолжение своего преступного умысла с целью исключения возможности раскрытия обмана, Волкова Р.Ю. потребовала от П. хранить платок якобы с денежными средствами в закрытом на ключ сундуке в течение 3 дней, при этом взяла с собой единственный ключ от замка сундука, не давая тем самым П. возможность продолжительное время обнаружить пропажу денег. Похитив таким образом деньги у П., Волкова Р.Ю. скрылась с места совершения преступления и распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб на сумму 42000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Волкова Р.Ю. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в присутствии своего защитника адвоката Костицына А.И. согласилась с квалификацией ее действий по ч.2ст.159 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, выразила свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимой Волковой Р.Ю. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимая Волкова Р.Ю. и ее адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимая Волкова Р.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. Волкова Р.Ю. при этом в суде подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ее консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором сообщила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Радченко В.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Волковой Р.Ю. разъяснены и подсудимой принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой Волковой Р.Ю. (т.1л.д.113-114, 115, 116, 117, 118, 119-120, 121-124, 126, 128, 130, 131, 134-136, 137-138, 141-145, 148, 149, 151, 159-160, 161, 163, 165).

Согласно исследованным судом материалам дела Волкова Р.Ю. характеризуется <***>

Рассмотрев ходатайство подсудимой Волковой Р.Ю. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшей полностью, мнение адвоката Костицына А.И.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, заключение прокурора Радченко В.А., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимой Волковой Р.Ю., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Волковой Р.Ю. суд квалифицирует по ч.2ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова Р.Ю. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимой принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61ч.1п.»г» УК РФ суд в отношении Волковой Р.Ю. признает наличие у нее троих <***> детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волковой Р.Ю., предусмотренным п.»а»ч.1ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимой Волковой Р.Ю., обстоятельства, при которых она совершила преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ее личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Волковой Р.Ю. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ей иных, более мягких видов наказаний, считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Суд при этом не назначает Волковой Р.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая, что по месту регистрации Волкова Р.Ю. не проживает, определенного постоянного места жительства не имеет.

При определении размера наказания Волковой Р.Ю. с учетом наличия в ее действиях рецидива преступлений, суд применяет правила ч.2ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Волковой Р.Ю. ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2ст.159 УК РФ, а также для применения ст.73 УК РФ суд не находит, учитывая, что Волкова Р.Ю. совершила корыстное преступление средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на склонность Волковой Р.Ю. к совершению такого вида преступлений.

Принимая во внимание, что Волкова Р.Ю. имеет троих <***> детей, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.82 УК РФ и предоставить Волковой Р.Ю. отсрочку отбывания наказания до достижения ее младшим сыном В., <***> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкову Р.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч.2ст.68 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.»б»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Волковой Р.Ю. определить в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Волковой Р.Ю. реальное отбывание наказания до достижения ее младшим сыном В., <***> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Волковой Р.Ю. на период отсрочки отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной по месту ее жительства (регистрации), предупредив Волкову Р.Ю., что в случае отказа от ребенка или уклонения от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения Волковой Р.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить Волкову Р.Ю. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены судом Волковой Р.Ю. отсрочки наказания и направления для отбывания наказания, зачесть Волковой Р.Ю. в счет отбытия наказания время содержания ее под стражей с 16 июля 2011 года по 08 сентября 2011 года

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 42000 рублей – выданы потерпевшей П., газету «Вперед» - уничтожить. Деньги с депозита ГУ «Отдел МВД России по Балезинскому району УР» в сумме 13355 рублей 90 копеек - выдать Ч,

От взыскания процессуальных издержек Волкову Р.Ю. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин