Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества



Дело № 1-102-2011

24/287

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос.Балезино 14 сентября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района Куртеевой О.А.

Защитника: адвоката Ляпина С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов

Подсудимого Ворончихина В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ворончихина В.В., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ворончихин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года, около 15 часов, подсудимый Ворончихин В.В., находясь во дворе своего дома по адресу: <***>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что маковая солома является наркотическим средством и оборот ее запрещен, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, незаконно сбыл И. (действовавшему в рамках оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, проводимого сотрудниками ОУР Отдела МВД РФ по Балезинскому району УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотическое средство – маковую солому, массой 97 грамм, что составляет крупный размер.

Преступление Ворончихиным В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – маковая солома была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков сотрудниками ОУР Отдела МВД РФ по Балезинскому району УР.

Подсудимый Ворончихин В.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал следующее.

В его огороде росло растение мак, специально его не выращивали. Мак в огороде пропололи, но потом он снова вырос. Он вырвал корней шесть мака и повесил сушить в дровеник, в дальнейшем хотел использовать на корм животным.

До этого, в июле 2011 года, к нему приходили два молодых человека, спрашивали есть ли мак. Он им ответил, если, что найдете, возьмите. Пошел вместе с ними на огород, они нарвали зеленого мака и ушли, дали ему 20 рублей.

01 августа 2011 года к нему домой пришел незнакомый ему парень, сказал, что он наркоман, спросил мак. Он (Ворончихин В.В.) ответил ему, что ничего не осталось. Парень пристал к нему, просил мак и он предложил ему сушеный мак. Вместе с ним пошли в дровеник, парень взял три пучка сушеного мака и дал за это 100 рублей. После того, как он ушел, в дом пришли сотрудники полиции, он все им рассказал и сам отдал деньги, которые получил за мак.

О том, что растение мак является наркотическим средством знал, в содеянном раскаивается.

Виновность Ворончихина В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена: показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами досмотра, протоколами осмотра, протоколом добровольной выдачи, справкой об исследовании, заключением эксперта.

Свидетель И. показал, что в августе 2011 года, число не помнит, оперуполномоченные З. и Ц. предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, съездить на «контрольную закупку» маковой соломы в качестве покупателя. Для этого приехали в <***>, на одной из улиц ему указали на дом, куда зайти, сказали, что нужно зайти, купить.

Он зашел в указанный ему дом, мужчину, который там был, спросил «В.?», от ответил «да». Задал ему вопрос «есть, что?», он ответил, что нет, если будет, то только завтра. Он (В.) подумал, что просит у него спирт. Сказал ему, что нужен мак. Тот сразу пошел в сарай, не говорил, что нет мака. Вместе прошли в сарай, расположенный во дворе дома. Ворончихин В.В. достал первый пучок мака, второй пучок мака был не сушеный, висел на доске, третий пучок с маком висел за вениками. Ворончихин В.В. дал ему полиэтиленовый мешок и сам же сложил три пучка с маком в мешок. Он спросил Ворончихина В.В. «что так мало?», он сказал, что все закончилось. Спросил у него «сколько?», Ворончихин В.В. назвал сумму – 100 рублей. Отдал ему 100 рублей. Затем ушел к машине, где были З. и Ц., рассказал обо всем и они ушли к Ворончихину В.В..

Свидетель А. показал, что подсудимый приходится ей мужем. Растение мак рос у них на огороде среди лука. Внучки пололи мак, но видимо сколько-то его осталось. Специально мак не выращивали. Когда Ворончихин В.В. собрал мак и сушил его не видела. Когда в дом к ним приходил мужчина, видела его только со спины. Обстоятельства совершенного подсудимым преступления ей не известны.

Свидетель Б. показала, что подсудимый Ворончихин В.В. приходится ей отцом. В июле 2011 года, ее дочь и племянница пололи огород у Ворончихиных, она потом ходила проверять. На грядках остался мак, вместе его вырвали и сложили в общую кучу прополотой травы, мака после этого в огороде не осталось. Был ли позже мак на огороде родителей не обращала внимания. О том, что приезжала полиция в дом родителей, позвонила мать, сказала, что отец продал мак.

Свидетель Т. показал, что в июле или в августе 2011 года его приглашали понятым. Когда пришли к дому Ворончихиных, показали растения мака в коробке. Мак был сушеный, три пучка. Коробку при них запечатали. Также в его присутствии и второго понятого, Ворончихин В.В. сам отдел деньги, достал из нагрудного кармана 100 рублей, сказал, что это деньги, которые ему дали за мак.

Свидетель Р. показала, что 1 или 2 августа 2011 года ее пригласили к автомобилю, который стоял около дома Ворончихина В.В., предложили быть понятой. Показали коробку, в которой были две связки мака и мак в россыпную. Все это достали из коробки и показали, объяснили, что мак продал Ворончихин В.В.. За машиной стоял парень, объяснили, что этому парню Ворончихин В.В. продал мак.

Свидетель О. показал, что летом 2011 года. дату не помнит, полиция предложила ему побыть понятым. Подошли к дому Ворончихина В.В. и при нем Ворончихин В.В. выдал деньги, объяснил, что это деньги от продажи мака, мак он продал молодому человеку.

В суде, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания неявившихся свидетелей П. и К..

П., допрошенный в качестве свидетеля 15 августа 2011 года, показывал следующее.

01 августа 2011 года находился на административном аресте в Отделе МВД РФ по Балезинскому району из-за того, что управлял автомобилем без прав. Около 14 часов 01 августа 2011 года его пригласили сотрудники полиции поучаствовать в осмотре денежных купюр и досмотре гражданина на предмет нахождения при нем наркотических средств. Вторым понятым был тоже мужчина, который отбывал административный арест, фамилию и имя у него не помнит, помнит отчество – <***>. Перед началом досмотра, разъяснили их права, затем стали досматривать парня, который был одет в черную футболку и какие-то цветные шорты, как зовут парня, не помнит. При парне никаких наркотических средств не было. Затем при них осмотрели денежную купюру достоинством 100 рублей, ее откопировали, после чего нанесли при помощи специального карандаша надпись «ОРМ». После чего, передали эту купюру парню, которого до этого досматривали, затем они прочитали протокол и подписали его (л.д.66-67).

Свидетель К., допрошенный 15 августа 2011 года, показывал, что с 2002 года употребляет наркотические средства. В прошлом году узнал, что в <***> есть мужчина, который продает мак. От кого именно узнал, не помнит, но от кого-то из наркоманов. Знает, что этого мужчину зовут В.. Он проживает в одноэтажном двухквартирном доме. В первый раз приехал к нему на автобусе, зашел во двор дома, постучал в дверь. Вышел мужчина в возрасте, без усов, описать его не может, так как не обращал на него внимания. На его вопрос, он ответил, что он – В.. Тогда спросил, не продает ли он мак, на что он ответил, что продает. После чего он ушел в огород, вынес оттуда сырые растения мака. Сколько он принес растений мака, не считал, был целый пучок. Он (К.) сложил мак в пакет, который был с собой. Спросил у В., хватит ли ему 100 рублей, он сказал, что хватит. В этом году приезжал к В. в начале июля и также приобрел у него несколько растущих растений мака. Вместе с ним нарвали растения мака в огороде. На грядках оставались мелкие растения мака. За мак отдал ему примерно 70-80 рублей. Мак в сушеном виде В. не продавал. В первый раз, когда пришел к нему, он сначала отпирался, говорил, что нет. Но он (свидетель) увидел у него в палисаднике мак и уговорил его продать этот мак (л.д.63-65).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра являлся двор <***>. В данном дворе имеется дровеник, в котором, слева, к стене прибиты гвозди, где висят различные сухие травы, связанные в пучки. По счету четвертый гвоздь от дверей, пустой. Со слов Ворончихина В.В., на данном гвозде он сушил растения мака. Он же, указал, на место, где развешаны березовые веники, как на место, где он сушил пучок с маком (л.д.5-9).

Постановлением заместителя начальника полиции по оперативной работе отдела «Балезинский» капитана полиции Л. от 05 августа 2011 года проведено рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну, находящихся в документах (л.д.12): постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» (л.д.14); акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 01 августа 2011 года (л.д.21); рапорт зам. начальника полиции Л. от 01 августа 2011 года.

В соответствии с протоколом личного досмотра физического лица от 01 августа 2011 года был произведен досмотр И., при этом он пояснил, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту, он не имеет. В результате его личного досмотра, у него ничего не изымалось (л.д.15).

Согласно протоколу осмотра денежных купюр, ценностей и предметов от 01 августа 2011 года, была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, имеющая серию «<***>», <***> и была передана И. (л.д.16-17).

Из протокола добровольной выдачи от 01 августа 2011 года следует то, что И. добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество высушенное, связанное в пучки, коричневого, зеленого цвета, со стеблями, листьями, корнями, бутонами, цветами и коробочками (л.д.18).

Как видно из протокола личного досмотра физического лица от 01 августа 2011 года, на предложение добровольно выдать имеющиеся, в том числе, деньги, добытые преступным путем, Ворончихин В.В. пояснил, что левом нагрудном кармане рубашки у него имеется банковская купюра достоинством 100 рублей, полученная за продажу маковой соломы. Данная купюра у него была обнаружена и изъята (л.д.19-20).

Согласно справке об исследовании <***> от 02 августа 2011 года, при вскрытии коробки с текстом «<***>» было извлечено невысушенное вещество зеленого цвета растительного происхождения, представляющее собой четыре растения в целом, состоящие из стеблей с листьями, бутонами, корнями (объект 2). Вещество растительного происхождения, представленное на исследование (объект 1) содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия: морфин и, с учетом морфологических признаков, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, с учетом израсходованного на исследование, составила 97 г. (л.д.30-31).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 06 августа 2011 года был произведен осмотр двух картонных коробок, в которых находится вещество растительного происхождения, добровольно выданное И. и изъятое при осмотре места происшествия 01 августа 2011 года (л.д.32-33).

Из протокола осмотра предметов от 11 августа 2011 следует, что предметом осмотра являлся конверт, откуда извлечена купюра, достоинством 100 рублей, серия «<***>», <***>. Поверхность купюры освещена ультрафиолетовой лампой, высвечена надпись «ОРМ» (л.д.35).

По заключению эксперта <***> от 12 августа 2011 года, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу (объект 1) содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин и, с учетом морфологических особенностей, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, с учетом израсходованного на исследование, составила 87 г. (л.д.40-43).

Согласно постановления следователя СО при Отделе МВД РФ по Балезинскому району С, от <***> местом происшествия преступления по данному уголовному делу необходимо считать : <***>, учитывая, что в некоторых процессуальных документах уголовного дела указано название: <***> (л.д.73).

Показания подсудимого Ворончихина В.В., признавшего себя виновным, показания свидетелей - последовательны и непротиворечивы и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд действия подсудимого Ворончихина В.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1.УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Ворончихин В.В., умышленно, из корыстных побуждений, совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы (высушенной), массой 97 грамм, что составляет крупный размер, но его действия не были доведены до конца, так как маковая солома была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОУР Отдела МВД РФ по Балезинскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

В силу п.2 Примечания к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229 настоящего кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1. и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства – маковой соломы, является 20 грамм. Размер наркотического средства, на незаконный сбыт которого покушался Ворончихин В.В., составляет 97 грамм.

При назначении вида и размера наказания Ворончихину В.В., суд учитывает характер и степень повышенной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности и относится, согласно ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ворончихина В.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Ворончихин В.В. характеризуется положительно.

Наказание Ворончихину В.В. суд назначает в виде лишения свободы, применяя правила ч.3 ст.66 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

Возможно применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, назначить ему наказание условно и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, суд учитывает то, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, преступление, совершенное им, носит неоконченный характер, а также его возраст (<***>).

На основании ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая то, что Ворончихин В.В. имеет доход в виде пенсии по старости, проживает с женой, которая также получает пенсию, они имеют свое подсобное хозяйство, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ворончихина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1. УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

Контроль за поведением Ворончихина В.В. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Ворончихина В.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного контролирующего органа.

Меру пресечения Ворончихину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: одну коробку с наркотическим веществом – маковой соломой и одну коробку с растениями мака – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей выдать Отделу МВД РФ по Балезинскому району УР.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Балезинский районный суд Удмуртской Республики.

Председательствующий: И.Г.Тутынина