Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-103-2011

24/100

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Балезино 19 сентября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Балезинского района УР Аникина К.Н.

Подсудимого Тютина Р.А.

Защитника Ляпина С.В., представившего удостоверение <***> УМЮ РФ по УР и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов

А также потерпевшего К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Тютина Р.А., <***>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тютин Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2010 года, в вечернее время, Тютин Р.А. находился на втором этаже подъезда дома, расположенного по адресу: <***>, где увидел К., который спускался по лестнице на первый этаж и в руках у него был сотовый телефон.

У Тютина Р.А., возник умысел на открытое хищение у К. сотового телефона. После чего, он, проходя мимо К., умышленно, из корыстных побуждений, выхватил у него сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080», стоимостью 990 рублей и скрылся с похищенным телефоном с места совершения преступления. Впоследствии указанным телефоном распорядился, причинил ущерб потерпевшему К. в размере 990 рублей.

Подсудимый Тютин Р.А. согласен с обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, которое ему предъявлено, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К. в суде выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Аникин К.Н., защитник Ляпин С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Тютина Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.161 УК РФ, в присутствии защитника Ляпина С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд действия подсудимого Тютина Р.А. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, на основании ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тютина Р.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Тютин Р.А. характеризуется, <***>.

Учитывая наличие смягчающего наказание Тютина Р.А. обстоятельства и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств и то, что он имеет постоянное место жительства, возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не позволяющих назначить ему данный вид наказания, не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при разрешении вопроса о назначении наказания Тютину Р.А. нет.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Контроль за отбыванием наказания в виде обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Тютину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е 1080» возвращен К..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом правил ст.317 УПК РФ, через Балезинский районный суд Удмуртской Республики.

Председательствующий: И.Г.Тутынина