Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-98-2011

24/211

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Балезино 12 сентября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.

Защитников: адвокатов Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска, Мальгинова А.А., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Адвокатского кабинета

Подсудимых Чиркова А.В., Невоструева И.А.

А также потерпевшего Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чиркова А.В., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

Невоструева И.А., <***>, ранее судимого 14 сентября 2010 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ к 3 годам лишением свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Чирков А.В. и Невоструев И.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью Ф., опасный для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

05 июня 2011 года, в дневное время, Чирков А.В. совместно с Невоструевым И.А., находясь на участке местности, расположенной за магазином <***> по адресу: <***>, распивали спиртные напитки. Около 12 часов того же дня, к подсудимым подошел Ф.. Между ним и Чирковым А.В., Невоструевым И.А. произошла ссора. В ходе конфликта, Невоструев И.А., из личной неприязни к Ф., нанес ему один удар кулаком по лицу. Чирков А.В. также ударил потерпевшего кулаком по лицу, отчего он упал на землю. После этого, оба подсудимых, из личной неприязни к Ф., действуя группой лиц, нанесли последнему несколько ударов ногами по бокам и спине, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

05 июня 2011 года, около 13 часов, когда Чирков А.В. и Невоструев И.А., находясь на том же участке местности, расположенном за магазином <***> по адресу: <***>, вновь увидели Ф.. С целью дальнейшего причинения вреда здоровью потерпевшего, подсудимые подошли к нему. Продолжая действовать совместно, группой лиц, из личной неприязни к Ф., ударили его ногами по несколько раз каждый, по спине, животу, груди и бокам. Невоструев И.А. ударил Ф. несколько раз по голове палкой и левому боку, причинив физическую боль и телесные повреждения, затем действия свои прекратили.

В период времени с 13 до 16 часов 05 июня 2011 года, Чирков А.В. и Невоструев И.А., увидев, что Ф. идет в школьный огород МОУ СОШ <***>, расположенный около <***>, прошли за ним. Действуя совместно, группой лиц, каждый из подсудимых умышленно нанес многочисленные удары ногами по голове, лицу, спине, животу, груди и бокам Ф., причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

Умышленными преступными действиями, Чирков А.В. и Невоструев И.А. причинили потерпевшему Ф. физическую боль и телесные повреждения характера: множественных двусторонних переломов ребер, справа, осложнившиеся гемотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; переломов ребер слева, которые причинили средней степени тяжести вред здоровья по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня); перелома костей носа, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель; кровоподтеков и ссадин лица, не причинивших вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицирующихся.

Подсудимый Чирков А.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, признал полностью и показал, что 05 июня 2011 года встретились с Невоструевым И.А. и Е., купили водку, стали распивать ее за магазином. Подошел Ф., с ним произошла ссора, они его отправили и он ушел. Пришел второй раз через некоторое время, ударили его пару раз, один раз ударил Невоструев И.А.. Позже Ф. пришел с палкой, замахнулся ею на Невоструева И.А., попал или нет, не помнит. Невоструев И.А. схватил у него палку и оттолкнул Ф.. Попинали его с Невоструевым И.А., каждый по 3-4 раза, потом он ушел. Позже, когда они с Невоструевым И.А. находились на школьном участке, снова пришел Ф. и стал их материть, взял штакетник. Невоструев И.А. его оттолкнул и тот упал, а он (Чирков А.В.) начал пинать его, Невоструев И.А. также начал пинать его. Потом Ф. ушел.

Подсудимый Невоструев И.А. вину в умышленном причинении вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, признал полностью, показал, что 05 июня 2011 года, около 10 часов, когда с Е. и Чирковым А.В. распивали спиртное за магазином, к ним подошел Ф., попросил выпить, ему в этом отказали, он оскорбил их и возникла ссора. Он (Невоструев И.А.) схватил Ф. и бросил на землю, он упал, потом ударил Ф. в грудь. Потом потерпевший ушел, через полчаса вернулся, снова с ним поссорились. Ф. откуда-то достал палку, стал ею размахивать. Палку он у него отобрал. Подошел Чирков А.В., вместе с ним пнули Ф. раза три по телу, после этого он ушел. Позже, когда они с Чирковым А.В. перешли в сарай, так как пошел дождь, Ф. снова пришел, был уже пьянее, начал оскорблять их с Чирковым А.В., а они стали выгонять его. Ф. схватил дошечку и ударил его ею. Около корыта ударили с Чирковым А.В. Ф. по два раза. Он сказал, чтобы его не били и потом ушел. Ударяли с Чирковым А.В. потерпевшего по спине, ногам, лицу. Палкой его не били, в ванну с водой его не окунали.

Вина подсудимых Чиркова А.В., Невоструева И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц. установлена показаниями потерпевшего Ф., показаниями свидетелей, явкой с повинной Чиркова А.В., протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертов, протоколами проверки показаний на месте, протоколами очных ставок.

Так, потерпевший Ф. суду показал, что 05 июня 2011 года, в 12 –м часу, пошел в магазин. Встретил Чиркова А.В. и Невоструева И.А., подошел к ним и стал разговаривать, Чирков А.В. спросил, почему он (Ф.) не на рабочем месте, а около магазина. Подрались, подсудимые сказали ему, чтобы уходил. Первым его тогда толкнул Невоструев И.А., отчего он (Ф.) упал. Когда ушел от них, по дороге обнаружил, что нет его сотового телефона, вернулся к месту, где встретился с подсудимыми, чтобы поискать телефон. Что точно потом было, не помнит.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания Ф., которые даны им на предварительном следствии по делу.

Допрошенный 15 июня 2011 года, потерпевший показывал следующее. Когда подошел к Чиркову А.В. и Невоструеву И.А. и после того, как Невоструев И.А. толкнул его на землю, он же потом склонился над ним и с силой, кулаком ударил ему один раз в грудь, отчего он почувствовал сильную физическую боль. После этого удара, Невоструев И.А. начал пинать его по телу. Почти сразу же подошел Чирков А.В. и тоже начал пинать его (Ф.). Подсудимые находились по отношению к нему с правого и левого боков. Руками они его не били, пинали по всему телу, конкретно никуда не метились, от ударов чувствовал боль. Пинали его примерно пять минут, в общей сложности нанесли 10-15 ударов. Когда подсудимые перестали его бить, он поднялся и ушел. Позже обнаружил пропажу своего сотового телефона, подумал, что он выпал у него около магазина, когда его пинали. Пошел к тому месту, на всякий случай взял с собой палку, на тот случай, если Чирков А.В. и Невоструев И.А. снова будут бить его. Когда вернулся, подсудимые и Р. находились еще там. Близко к ним подходить не стал, палкой не размахивал. Как только подошел и остановился, к нему сразу навстречу вышел то ли Чирков А.В., то ли Невоструев И.А. и грубым тоном, выражаясь нецензурной бранью, спросил его «Мало что ли тебе попало, еще с палкой пришел», затем кто-то из подсудимых замахнулся на него рукой, чтобы ударить, а он (Ф.) замахнулся палкой и получилось так, что ударил по телу. Палку у него из рук вырвали, кто-то из подсудимых толкнул его на землю, после чего снова стали пинать его ногами по телу. Пинали больно, по всему телу. Что происходило потом не помнит, так как видимо потерял сознание. Нанесли ему тогда примерно десять ударов. Пришел в себя на школьном огороде, его продолжали бить Чирков А.В. и Невоструев И.А.. Очнулся в положении стоя, оба подсудимых били его руками, от ударов упал и его стали бить ногами. Временами снова терял сознание, помнит, что кто-то из подсудимых или они вместе, окунали его головой в корыто с водой, держали длительное время, когда начинал задыхаться, его доставали из воды. Очнулся он позже только в больнице, сильно болели ребра, было тяжело дышать (т.1, л.д.23-27).

Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего 20 июля 2011 года, Ф. показывал, что когда пришел к магазину в первый раз, Невоструев И.А., после того, как толкнул его на землю и ударил кулаком в грудь, пнул его в бок 2-3 раза. Затем подошел Чирков А.В. и тоже стал пинать его. Когда подошел второй раз к подсудимым, Чирков А.В. вырвал у него палку и выбросил в траву, затем толкнул его и он (Ф.) упал на левый бок. Чирков А.В. и Невоструев И.А. снова стали пинать его по телу, находились со стороны спины и живота, пинали по груди, животу, спине и по правому боку. Очнулся позже на школьном огороде, лежал на земле на левом боку. Пытался встать, но его снова кидали на землю и продолжали пинать ногами. Периодически терял сознание и не понимал, что происходит. Может с уверенностью сказать, что пинали его только Чирков А.В. и Невоструев И.А., больше его в тот день никто не бил (т.1, л.д.28-29).

Показания, оглашенные в суде, потерпевший Ф. полностью подтвердил.

Свидетель Р. показала, что числа месяца не помнит, в июне, смотрела в окно, находясь дома, времени было около 11-12 часов. Видела, что Чирков А.В., Невоструев И.А. и Е. распивали около магазина, к ним подходил Ф., они поговорили и Ф. зашел в магазин. Через полчаса Ф. снова пришел к подсудимым, они стали бить его, пинали, Невоструев И.А. ударил Ф. палкой. Когда Ф. упал, они его пинали по спине и лицу, сколько нанесли ударов, сказать не может. Когда через некоторое время вышла в свою баню, которая находится рядом со школьным огородом, слышала, что Ф. говорил «не трогайте меня, что я вам сделал», видела, что подсудимые окунали его головой в ванну с водой, ударяли головой об ванну. Около 21 часа увидела Ф. у забора в школьном огороде, лицо у него было избито, глаза не видели, был опухший, не мог идти. С мужем оттащили его на тропинку и позвонили Г..

Свидетель О. показал, что потерпевший приходится ему отцом. В июне текущего года, день не помнит, ему позвонил Г. и сообщил, что сильно избили отца, нашли его на школьном огороде, отца привели потом домой. На следующий день от матери узнал, что отца избили Чирков А.В. и Невоструев И.А.. Отец ничего не рассказывал, помнил только то, как его начали избивать Невоструев И.А. и Чирков А.В., до обеда, около магазина. Из-за чего все произошло он не говорил.

Свидетель О. показал, что дату не помнит, когда видел Чиркова А.В. и Невоструева И.А., Ф. около магазина, они ругались. Подошел к ним, поздоровались. При нем, Чирков А.В. ударил два раза Ф. в лицо и в грудь. Когда уходил от магазина, вышеуказанные лица остались там же. Позже подходил А. и сказал ему, что бьют Ф.. Когда пришли с ним к магазину, Ф. уходил со школьной площадки, шел шатаясь, был в нетрезвом состоянии.

Свидетель С. показал, что в июне текущего года, день не помнит, Невоструев И.А. рассказал ему, что пару раз шлепнул Ф. из-за того, что тот ушел с работы.

Свидетель К. показал, что дату произошедшего не помнит. В тот вечер, около 22 часов, позвонила Р. и сказала, что Ф. избили и он не может добраться до дома. Нашли его потом около школьного двора, повели домой. Он не мог идти, говорил «больно», он был весь опухший, в частности, спина и плечи. Довели его до дома.

Свидетель Г. показал, что им с братом позвонила Р. и сообщила, что Ф. находится в школьном огороде. Когда пришли туда с братом, около 22 часов, увидели, что Ф. избит, ничего не говорил. Помогли ему добраться до дома.

Свидетель Н. показала, что дату не помнит. Она работает продавцом магазина, Невоструев И.А. и Чирков А.В. приходили в магазин за водкой. Ф. также приходил, просил в долг водку, но она ему не дала. Через некоторое время он снова приходил, был избит, на лице была кровь, сказал, что его побили, но кто – не сказал. Со слов других ей известно, что его побили Чирков А.В. и Невоструев И.А.. Около 15 часов того же дня к ней подходил Невоструев И.А. и сказал, что они кого-то побили, были в нетрезвом состоянии.

Свидетель З. показала, что потерпевший Ф. приходится ей мужем. <***>, около обеда он звонил ей домой, вечером с работы не пришел. Около 22 часов, братья Г. и К. пришли и сказали, что муж избит. Она пошла за ними, увидела, что Ф. сам идти не мог, был избит, голова, шея, спина были опухшие, глаза – не видели. Позже его отвезли в больницу. Он рассказал, что около магазина встретил Чиркова А.В. и Невоструева И.А., вместе выпили, потом начали драться, подробностей не знает.

Свидетель П. показал, что в один из дней июня, его теща сказала, что в школьном огороде находится избитый человек. Когда пришли туда, увидели избитого Ф., он был замерзший, сырой, сказал, что его избили Игорь и Толя. Лицо у него было в синяках, на затылке – кровь.

Свидетель Е. показал, что <***> созвонились с Невоструевым И.А. о встрече, потом ходили в магазин, купили водку, пиво. Пили потом с ним и Чирковым А.В. за магазином. Подходил Ф., просил выпить, ему отказали, он ушел. Потом пришел второй раз, снова просил выпить, после этого ему пару раз ударили. Он ушел, пришел в третий раз, в руках была палка, снова его тогда побили. Во всех случаях били Невоструев И.А. и Чирков А.В., куда они его ударяли, не помнит, помнит, что оттаскивал их от Ф..

Свидетель И. показал, что <***>, когда ходил в магазин, у автобусной остановки встретил Чиркова А.В. и Невоструева И.А., постояли с ними, покурили. С Чирковым А.В. потом пошли вместе домой, а Невоструев И.А. ушел к себе. Через 2-3 дня после этого узнал, что они избили Ф..

Согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания данного свидетеля.

Допрошенный <***>, свидетель И. показывал, что <***>, когда встретил Чиркова А.В. и Невоструева И.А., последний рассказал ему, что они около магазина «Райпо» избили Ф., так как он замахивался на них палкой. Подробностей они не рассказывали, кто куда конкретно бил. Рассказывали они оба, поэтому он понял, что били они вдвоем.

Показания в данной части протокола, И., после их оглашения, подтвердил.

На основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в суде оглашены показания не явившихся свидетелей А., У., В., М..

Свидетель А., допрошенный <***>, показывал, что <***>, около 12 часов, за магазином «Райпо», расположенным по <***>, встретил подсудимых и Е., они пили водку. Там же лежал Ф., подумал, что он напился, через минут пять он встал и ушел, никаких повреждений у него не заметил, крови не было. Уходил он нормально, не стонал, не сгибался. Через некотрое время Чирков А.В. купил еще водки, которую продолжили пить. Затем Невоструев И.А. и Чирков А.В. куда-то ушли, через минут десять пошел их искать. Когда вышел из-за магазина на дорогу, увидел, как Чирков и Невоструев идут по школьному огороду, затем они повернули к сараю, там же в огороде. Подождав минут десять, пошел за ними. Из сарая были слышны крики Чиркова А.В. и Невоструева И.А., был слышен мат и ругань. В сарае увидел, что на полу лежит Ф., лежал на спине, немного завалившись на бок. Чирков А.В. и Невоструев И.А. находились со стороны его живота и спины, кто с какой стороны, не помнит. Они пинали Ф. по телу, пинали одновременно, в основном по спине, бокам и животу, при нем пнули около 3-4 раз каждый. Пинали с силой, это было понятно по размаху ноги. После каждого удара Ф. стонал. Сразу же побежал оттаскивать Чиркова и Невоструева от Ф.. Сначала оттолкнул Невоструева, но он оттолкнул его и снова начал пинать Ф.. Потом начал оттаскивать Чиркова, но тот вырывался и продолжал пинать Ф.. Когда пытался их оттащить, они кричали на него (свидетеля), говорили, чтобы ушел и не лез. Не обращал внимания, пока оттаскивал подсудимых, куда они продолжали пинать Ф., поменял ли он положение также не обратил внимания. Все продолжалось около пяти минут. Побежал за помощью и привел О.. Когда с ним пришли обратно, Чирков А.В. и Невоструев И.А. спокойно стояли, общались, Ф. не было.

При нем, подсудимые нанесли Ф. около 10-15 ударов, били только ногами, руками и палками не били (т.1, л.д.54-55).

Свидетель У., допрошенный 15 июня 2011 года, показывал, что 05 июня 2011 года, на <***>, встретил Невоструева И.А., спросил, за что он избил Ф.. Он ответил, что избили его за то, что он в рабочее время шел в магазин за водкой, а коров оставил на поле. Сказал, что избили его не сильно, ударил пару раз пощечину. С кем он был и где произошел конфликт, Невоструев И.А. не говорил (т.1, л.д.74-75).

Свидетель В., допрошенная 15 июня 2011 года, показывала, что 05 июня 2011 года, около обеда, она с Р. находилась дома. Окна комнаты дома выходят на магазин. Р. смотрела в окно и сказала, что возле магазина кто-то дерется. Она (свидетель) посмотрела в окно и увидела, что между клубом и магазином двое парней пинали лежащего мужчину, они то пинали его, то переставали пинать. Из-за плохого зрения не могла рассмотреть кто были эти парни и кого они пинали. Р. сказала ей, что это были местные парни Невоструев Игорь и Чирков Анатолий, они пинали Ф.. Она (В.) решила заступиться за Ф. и пошла к магазину. Подойдя ближе, она действительно убедилась, что это были Невоструев И.А. и Чирков А.В. и они пинали Ф.. Кто-то из них ударял его палкой. Стала говорить Чиркову А. и Невоструеву И., чтобы они перестали бить Ф.. Чирков А. на это сказал, что если она будет вмешиваться, он изобьет и ее. После этих слов она пошла домой. В это время у магазина был Е., он пытался остановить Невоструева и Чиркова, чтобы они не били Ф., выбросил палку в траву. Отойдя от магазина, видела, что Ф., после того, Чирков и Невоструев избили его, зашел в магазин.

В тот же день, в 20 часу, вышла в свой огород, услышала стон и увидела, что на территории школьного огорода, снизу вверх поднимался Ф.. Он шел с трудом, держался руками за забор. Вышла к нему навстречу, лицо у него было избито, опухло, он был мокрый. Сказала своей дочери, чтобы она позвонила родственникам Ф., так как он сам идти не мог. Она позвонила Г., который позже пришел с братом и они увели потерпевшего.

Дополнительно допрошенная 03 августа 2011 года, В. показывала, что при ней, около магазина, Невоструев И.А. и Чирков А.В. пнули Ф. не больше пяти раз, а потом кто-то из них ударил его палкой по голове и 2-3 раза куда-то по телу. Не могла всего происходившего точно увидеть, так как в тот момент сильно переживала за Ф.. Куда и с какой силой его пинали она не помнит. Около 15 часов того же дня, когда выходила во двор, слышала крики из сарая, расположенного в школьном огороде, который находится рядом с их двором. По голосам узнала Чиркова и Невоструева, они кричали что-то матом, что именно – не поняла, была слышна какая-то возня (т.1 л.д. 97-100).

М., допрошенная 15 июня 2011 года, показывала, что 05 июня 2011 года, в 16 часу, когда находилась в своем огороде, случайно услышала разговор Невоструева И.А. с С. и Ц., которые встретились на улице около ее огорода. Невоструев И. рассказал О., что они убили человека. На их вопрос «кого?», Невоструев И. ответил «Ф.», в <***> так называют Ф.. Остальной разговор между ними слушать не стала. Через несколько дней узнала, что Ф. избили Чирков А. и Невоструев И. и он в тяжелом состоянии оказался в Балезинской ЦРБ (т.1, л.д.111-112).

Изложенное подтверждается:

Постановлением о возбуждении уголовного дела от 09 июня 2011 года (т.1, л.д.1).

Уголовное дело было возбуждено, в том числе, на основании заявления потерпевшего Ф. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Невоструева И.А. и Чиркова А.В., которые избили его 05 июня 2011 года возле магазина <***>. Заявление зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Балезинскому району, то есть после совершенного в отношении него преступления (т.1 л.д.4).

Из протокола осмотра места происшествия от 06 июня 2011 года следует, что объектом осмотра являлся участок местности, расположенный на расстоянии <***> м. от магазина <***> по <***>. Осматриваемый участок расположен на пришкольном участке МОУ СОШ <***>. На данном участке имеется деревянная мансарда, на расстоянии 30 метров от которой имеется металлическое корыто, в двух метрах от него, на траве, обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета. На поверхности воды в корыте имеются сгустки вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. Данные следы изъяты. С левой стороны от магазина имеется кустарник, в котором обнаружена и изъята деревянная палка. (т.1, л.д.5-6).

В протоколе осмотра места происшествия от 15 июня 2011 года указано на то, что объектом осмотра являлся участок местности, расположенный на расстоянии <***> метров от магазина <***> по <***>, на расстоянии 15 метров от осматриваемого участка находится здание <***>, на расстоянии 5 метров – деревянное здание – <***> (т.1, л.д.7-8).

Согласно справки приемного покоя Балезинской ЦРБ, у Ф., 06 июня 2011 года, в 01 ч. 10 мин. выявлены: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, переломы ребер, пневмоторакс (т.1, л.д.18).

По акту судебно-медицинского освидетельствования от 09 июня 2011 года у Ф. имелись повреждения характера множественных двусторонних переломов ребер, справа осложнившиеся гемотораксом, перелома костей носа, множественных кровоподтеков и ссадин лица (л.д.1, л.д.19-20).

Из протокола проверки показаний на месте от 28 июня 2011 года следует, что свидетель Р. указала на местность, где наносили побои Ф. Невоструев И.А. и Чирков А.В., на место откуда она наблюдала за происходившим, показала на действия каждого из подсудимых по отношению к Ф. и ее показания были изображены на манекене (т.1, л.д.46-49).

При проведении очной ставки между потерпевшим Ф. и свидетелем Р. 03 августа 2011 года, каждый из них указал на обстоятельства, когда потерпевшего избивали Чирков А.В. и Невоструев И.А. (т.1, л.д.50-53). Показания Р., как при проверке показаний на месте, так и при проведении очной ставки аналогичны тем, что были даны ею суду.

Согласно протоколам обыска (выемки) от 24 июня 2011 года, подозреваемый Чирков А.В. добровольно выдал спортивную кофту и джинсы, Невоструев И.А. добровольно выдал одежду, в которой находился 05 июня 2011 года (т.1, л.д.120-121, 123-124).

Изъятые у Чиркова А.В. и Невоструева И.А. предметы одежды, а также деревянная палка, трава с веществом бурого цвета, изъятые с места происшествия, были осмотрены, о чем имеется протокол осмотра предметов от 27 июня 2011 года (т.1,л.д.125-127).

Из протокола обыска (выемки) от 03 августа 2011 года следует то, что О. был добровольно выдан сотовый телефон марки «Сони Эриксон» (т.1, л.д.132-133), который был осмотрен, о чем имеется протокол осмотра предметов (т.1, л.д.134-135).

Из протокола осмотра предметов от 15 июня следует, что был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон», на котором имеется подпись лица, получившего талон - О. (т.1., л.д.137-139).

Согласно заключению эксперта от 17 июня 2011 года у Ф. имелись повреждения характера: множественных двусторонних переломов ребер, справа осложнившиеся гемотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; переломов ребер слева, которые причинили средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня); переломов костей носа, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель (21 дня); кровоподтеков и ссадин лица, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются (т.1, л.д.146-147).

По заключению эксперта от 21 июля 2011 года, мало вероятно, чтобы имеющиеся выше описанные повреждения у Ф. образовались в результате какого-либо падения (заборное ограждение, падение на плоскость и т.д.) (т.1, л.д.155-156).

В соответствии с выводами заключения эксперта <***> от 05 июля 2011 года имеющиеся повреждения у Ф. могли образоваться при условиях, как указано в протоколе следственного эксперимента и на фототаблице, что не противоречит повреждениям, имеющимся у потерпевшего. В распоряжение эксперта был представлен протокол следственного эксперимента от <***> с участием Чиркова А.В., который показывал на манекене куда он пинал Ф. и указал на количество ударов (т.1, л.д. 179-181, 186-187).

<***> был проведен следственный эксперимент с участием потерпевшего Ф. для установления механизма и последовательности нанесения ему ударов. При этом, потерпевший при помощи манекена показал и рассказал какие действия по отношению к нему совершили Невоструев И.А. и Чирков А.В., указал на части своего тела и на количество ударов, нанесенных ему подсудимыми. О проведении данного следственного действия имеется протокол следственного эксперимента (т.1, л.д.191-192).

По результатам проведенного следственного эксперимента имеется заключение эксперта <***> от <***>, согласно выводам которого не исключена возможность образования выше описанных повреждений у Ф. при условиях проведенного следственного эксперимента от <***> (т.1, л.д. 198-199)

В соответствии с протоколами получения образцов для сравнительного исследования от <***>, у Невоструева И.А. и Чиркова А.В., Ф. были взяты образцы крови (т.1, л.д.161,163, 165).

Согласно выводам эксперта по проведенной судебно-биологической экспертизе от <***>, в следах на листе травы, марлевом тампоне, обнаружена кровь человека. В данных следах кровь не произошла от Чиркова А.В. и Невоструева И.А., а могла произойти от Ф. (т.1, л.д.171-175).

<***> в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Балезинскому району зарегистрирован протокол явки с повинной Чиркова А.В., из которой следует то, что он <***> совместно с Невоструевым И.А. нанесли побои Ф. в <***>. Невоструев И.А. пару раз ударил палкой Ф., затем пинали его ногами (т.2, л.д.11).

При проведении очной ставки <***> между Невоструевым И.А. и Ф., потерпевший показывал, что <***>. когда он в первый раз подошел к подсудимым, Невоструев И.А. через некоторое время подошел к нему, схватил за воротник куртки и толкнул на землю, отчего он упал на спину, после этого Невоструев И.А. с силой ударил его кулаком в грудь. Затем, он же, начал пинать его, пнул около 2-3 раз по телу. Потом подошел Чирков А.В. и тоже начал пинать, Подсудимые находились со стороны его правого и левого боков тела, всего нанесли около 10-15 ударов. С данным ответом Ф., Невоструев И.А. не согласился и показал, что Ф. просил у них выпить, ему не давали, потом он стал обзываться, ругался нецензурно. Тогда Чирков А.В. подошел к Ф. и толкнул его, он пошатнулся, но не упал, после чего Ф. ушел.

Далее в процессе очной ставки Ф. показывал, что вернулся второй раз к магазину, чтобы поискать свой сотовый телефон, отсутствие которого он обнаружил, когда вернулся на пастбище, о чем объяснил подсудимым. К нему навстречу поднялся Чирков А.В., подошел и замахнулся рукой для удара, от этого он (Ситников) хотел отмахнуться палкой, которая у него была с собой и получилось, что палкой ударил Чиркова А.В., который палку у него выхватил и выкинул, затем толкнул его и он (Ситников) упал на спину, Чирков А.В. стал пинать его, сразу же подошел Невоструев И.А. и тоже начал пинать. Пинали по всему телу, кто куда пинал и сколько раз точно сказать не может, но оба пнули около десяти раз. Дальнейшее не помнит, возможно терял сознание. Очнулся в школьном огороде, лежал на земле, его пинали Невоструев И.А. и Чирков А.В.. Пытался подняться, но его кидали на землю и продолжали пинать. Сколько тогда нанесли ударов и сколько это продолжалось по времени, сказать не может. Помнит, что его окунали два раза головой в корыто с водой.

С такими показаниями Невоструев И.А. не согласился и показал, что когда Ф. подошел к ним второй раз, они стали прогонять его, Чирков толкнул его и он ушел, больше не приходил. Позже, когда он с Чирковым А.В. сидел в школьном огороде, туда пришел Ф. и снова начал у них просить налить ему, потом сразу начал обзывать, ругался нецензурно. Его выгоняли с огорода, но только словесно. Ф. стоял около них, жестикулировал руками, потом схватил палку и хотел ею нанести ему (Невоструеву И.А.) удар по голове. Но он успел перехватить палку и удар пришелся по руке. От удара почувствовал сильную боль, резко встал, откинул палку в сторону, левой рукой оттолкнул от себя Ф.. Толкнул его в грудь. Пока вставал, Чирков А.В. подбежал к лежавшему Ф. и начал пинать его по телу, он (Невоструев И.А.) ударов Ф. не наносил. Чирков А.В. пнул его 3-4 раза, он сказал Чиркову, что Ф. все понял, потом начал мыть руки в корыте около которого лежал Ф.. Позже Ф. ушел (т.1, л.д.84-87).

При проведении очной ставки между Чирковым А.В. и Е. 20 июня 2011 года, Е. на вопрос наносил ли побои Чирков А.В. Ф. за магазином <***> 05 июня 2011 года, ответил, что когда находилсь за магазином, Ф. подходил к ним два раза, просил выпить. Первый раз ему отказали в грубой форме, он ушел. Когда он подошел во второй раз, Чирков А.В. ударил его кулаком в грудь, от удара тот не падал. Также Ф. ударял Невоструев И.А.. Чирков и Невоструев ударили Ф. по одному разу, больше его никто не бил.

С данными показаниями Е. Чирков А.В. согласился частично, признал, что оттолкнул Ф., но не ударил, Невоструев И.А. его вообще не бил (т.2, л.д.2-21).

Из протокола очной ставки от 23 июня 2011, проведенной между Ф. и Чирковым А.В., следует то, что Ф. давал показания аналогичные тем, что давал при проведении очной ставки между ним и Невоструевым И.А. и тем, что были даны им при допросе в качестве потерпевшего, а Чирков А.В. давал показания аналогичные показаниям Невоструева И.А. при проведении очной ставки 23 июня 2011 года (т.2, л.д.22-25).

После оглашения перечисленных протоколов очных ставок между подсудимыми и потерпевшим, Чирков А.В. и Невоструев И.А. возражений не высказали, вопросов с их стороны задано не было, они признали себя виновными в предъявленном обвинении.

Суд не признает за доказательства виновности подсудимых ответы на запросы на мобильный телефон, который был утерян Ф.( т.2, л.д.4, 7-9), поскольку имеющиеся письменные сведения не могут являться доказательствами виновности Чиркова А.В. и Невоструева И.А. в совершении преступления по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ.

Совокупность вышеперечисленных доказательств по уголовному делу позволяет суду сделать вывод о виновности каждого из подсудимых. Нарушений норм процессуального закона при проведении следственных действий по делу органами предварительного расследования допущено не было.

Показания каждого из подсудимых, которые даны ими на предварительном расследовании по делу суд не признает за доказательства их невиновности в предъявленном обвинении, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей по делу, которые аналогичны и соответствуют другим материалам дела. Первоначально не признавшие вину в предъявленном обвинении, Чирков А.В. и Невоструев И.А., в присутствии защитников, вину свою в предъявленном им обвинении, в суде полностью признали, не смогли назвать основания, по которым на предварительном следствии по делу они давали показания противоположные имеющимся по делу доказательствам. Доводы Невоструева И.А. о том, что свидетель Р. давала не правильные показания и якобы могла оговорить его по той причине, что он ранее, являясь сотрудником ОВД по Балезинскому району, составлял в отношении нее протокол об административном правонарушении, не состоятельны и суд их не принимает. Свидетель Р., как на предварительном следствии по делу, так и в суде давала аналогичные показания, которые подтверждаются показаниями других свидетелей и письменными доказательствами по делу. Показания Чиркова А.В. и Невоструева И.А. на предварительном следствии по делу, суд расценивает как их защитную позицию по предъявленному им обвинению.

Суду не представлено доказательств того, что потерпевший Ф., либо свидетели по делу оговорили Чиркова А.В. и Невоструева И.А., оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет.

Суд действия Чиркова А.В., Невоструева И.А. (каждого из них) квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

В суде установлено то, что в течение дня – 05 июня 2011 года совместными действиями подсудимых, Ф. были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Чирков А.В. и Невоструев И.А. действовали совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда Ф.. Оба подсудимых непосредственно участвовали в процессе причинения такого вреда потерпевшему, применяя к нему насилие. Между умышленными действиями каждого из подсудимых и наступившими последствиями для здоровья Ф. имеется причинная связь.

При назначении вида и размера наказания Чиркову А.В., Невоструеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступлений, которое, на основании ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, учитывает также личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чиркова А.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, как Чиркова А.В., так и Невоструева И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства подсудимый Чирков А.В. характеризуется <***>

Невоструев И.А. по месту жительства характеризуется<***>

Суд учитывает также мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимым, он просил не лишать их свободы, возмещение расходов на лечение Чирковым А.В. и Невоструевым И.А. Ф..

Наказание подсудимым суд назначает в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

Условное осуждение Невоструеву И.А. по приговору Балезинского районного суда УР от 14 сентября 2010 года подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ. Окончательное наказание, с учетом указанного приговора, ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.111 УК РФ, в виде ограничения свободы, учитывая его положительную характеристику, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Невоструеву И.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным назначить наказание Чиркову А.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его положительные характеристики, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие ранее у него судимости, а также и то, что он имеет постоянное место жительства и работы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чиркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

Назначенное Чиркову А.В. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок на три года.

Контроль за поведением Чиркова А.В. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства. Обязать Чиркова А.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее трех суток со дня вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Чиркову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Невоструева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 14 сентября 2010 года, которым Невоструев И.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Окончательно, с учетом указанного приговора суда назначить наказание Невоструеву И.А. в виде лишения свободы, по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, на срок четыре года без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Невоструеву И.А. исчислять с 12 сентября 2011 года, изменив ему меру пресечения на заключение под стражу, применив ее в зале суда и сохранив до вступления приговора в законную силу.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: деревянную палку; листья травы и марлевый тампон с веществом бурого цвета уничтожить; футболку, джинсы выданы Невоструеву И.А.; футболка, джинсы - выданы Чиркову А.В.; сотовый телефон марки «Сони Эриксон», копия гарантийного талона на телефон выданы Ф..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Балезинский районный суд Удмуртской Республики, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г.Тутынина