Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-105-2011

24/252

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Балезино 20 сентября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Подсудимого Русских Р.В.

Защитника: адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> УМЮ РФ по УР и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов

А также потерпевших Л., О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Русских Р.В., <***>, судимого 22 августа 2011 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к 240 часам обязательных работ, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Русских Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Он же, совершил дважды хищение чужого имущества путем обмана, а также, открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 01 июля 2011 года до 00 часов 02 июля 2011 года, Русских Р.В., находясь на пешеходной тропинке, расположенной вдоль <***>, на расстоянии около 25 метров от <***>, увидел ранее знакомого Л.. Из личной неприязни к Л., у Русских Р.В. возник умысел на причинение вреда здоровью Л.. Действуя умышленно, Русских Р.В. ударил Л. один раз кулаком по лицу, от чего он упал. Затем, Русских Р.В., пнул несколько раз лежащего Л. по голове, лицу, животу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Когда Л. поднялся с земли, попытался ударить Русских Р.В. в ответ на его незаконные действия. В этот момент, у Русских Р.В., из личной неприязни к Л., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.. Действуя с этой целью, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления опасных последствий, Русских Р.В., в вышеуказанный период времени, находясь в указанном месте, достал из правого кармана брюк кухонный нож и умышленно ударил им в область левого бока Л., отчего тот упал на землю. Затем, Русских Р.В. склонился над Л. и умышленно нанес три удара ножом в область левого бока Л..

Русских Р.В., умышленными, преступными действиями причинил потерпевшему Л. повреждения характера: четырех колото-резаных, торако-абдоминальных ранений слева; параорбитальной гематомы слева и ушиба мягких тканей носа. По степени тяжести имеющиеся повреждения: раны – причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; кровоподтек левого глаза и ушиб мягких тканей носа не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются.

03 июля 2011 года, в дневное время, подсудимый Русских Р.В., вместе с малолетним Н., находились на <***>. При общении с Русских Р.В., А. рассказал ему, что у него дома, у его матери О., имеются в наличии деньги, а сама мать находится в <***>. У Русских Р.В. возник умысел на завладение деньгами О., путем обмана малолетнего Н.. Действуя с этой целью, 03 июля 2011 года, в дневное время, Русских Р.В., находясь на перекрестке улиц <***>, попросил у Н. в долг деньги в сумме 2000 рублей, при этом, сознательно сообщил ему заведомо ложные сведения о возвращении более крупной денежной суммы. А., в силу своего малолетнего возраста, поверил обману Русских Р.В. и, не подозревая о его преступных намерениях, вынес из своего дома, расположенного по адресу: <***>, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие О. и передал их Русских Р.В.. Деньги, полученные от Н., подсудимый потратил, причинил ущерб О. в размере 2000 рублей.

04 июля 2011 года, около 17 часов, Русских Р.В., заранее зная, что у матери малолетнего Н. О., имеются деньги, с целью их завладения путем обмана малолетнего Н., пришел на <***>, где проживает А. и где он его встретил. Русских Р.В., реализуя свой умысел, направленный на завладение деньгами, принадлежащими О., путем обмана, попросил у Н. деньги в сумме 3000 рублей в долг. При этом он сознательно сообщил ему заведомо ложные сведения о возвращении более крупной суммы денег. А., в силу малолетнего возраста, поверив обману Русских Р.В. и не подозревая о его преступных намерениях, вынес из своего дома, расположенного по адресу: <***>, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие О. и отдал их Русских Р.В.. Полученные от Н. деньги подсудимый потратил, причинил ущерб потерпевшей О. в размере 3000 рублей.

Кроме того, 05 июля 2011 года, в период времени с 17 до 20 часов, подсудимый Русских Р.В., заранее зная, что у матери малолетнего Н. О. имеются в наличии деньги, с целью их завладения, путем обмана малолетнего Н., пришел по его месту жительства по адресу: <***>. Когда А. вышел из дома, у Русских Р.В. возник умысел на тайное хищение денег, принадлежащих О.. Действуя с этой целью, воспользовавшись отсутствием Н. и заранее зная, что деньги О. хранятся в сумке, похитил деньги в сумме 1500 рублей. В этот момент А. вернулся в дом и, увидев, что Русских Р.В. держит в руках деньги, принадлежащие его матери, попросил его (подсудимого) положить данные деньги обратно в сумку. Русских Р.В., застигнутый в момент совершения преступления и, осознававший, что его действия носят открытый характер, в присутствии малолетнего Н., продолжил свои преступные действия и похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие О.. С похищенными деньгами, принадлежащими О., он скрылся с места совершения преступления и распорядился ими, причинил ущерб О. в размере 1500 рублей.

Подсудимый Русских Р.В. согласен с обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, которое ему предъявлено, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Л. и О. в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Костицын А.И. не возражают против постановления приговора в отношении Русских Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, в присутствии защитника Костицына А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд действия подсудимого Русских Р.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (преступление, совершенное в период времени с 21 часа 01.07.2011 г. до 00 часов 02.07.2011г.), в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

Его же действия, имевшие место 03 июля 2011 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Действия Русских Р.В. по преступлению, имевшему место 04 июля 2011 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Его же действия по преступлению, совершенному 05 июля 2011 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, на основании ст.15 УК РФ, относятся: по ч.1 ст.111 УК РФ – к категории тяжких преступлений, по ч.1 ст.159 УК РФ – к категории преступлений небольшой тяжести, по ч.1 ст.161 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Русских Р.В. за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ - явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, также добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Русских Р.В. характеризуется, <***>

Учитывая то, что подсудимым Русских Р.В., за короткий период времени, совершены умышленные преступления, в том числе, тяжкое преступление против жизни и здоровья, а также и то, что приговором Балезинского районного суда УР от 22 августа 2011 года он осужден за совершение трех умышленных преступлений против собственности, что указывает на склонность его к совершению преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по всем составам преступлений по данному делу, не усматривая оснований для назначения других видов наказания, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Наказание Русских Р.В. в виде лишения свободы назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Окончательно наказание Русских Р.В. суд назначает согласно ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора Балезинского районного суда УР от 22 августа 2011 года, применив при этом п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ (одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, 240 часов обязательных работ по приговору суда от 22 августа 2011 года соответствуют 30 дням лишения свободы).

Отбывание лишения свободы подсудимому, должно быть назначено, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русских Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ ( все преступления в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

ч.1 ст.159 УК РФ (преступление от 03 июля 2011 г.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

ч.1 ст.159 УК РФ (преступление от 04 июля 2011 г.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

ч.1 ст.161 УК РФ (преступление от 05 июля 2011 г.) в виде лишения свободы на срок один год.

Назначить наказание Русских Р.В. в виде лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, на срок два года восемь месяцев.

Окончательно назначить наказание Русских Р.В. в виде лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 22 августа 2011 года, применив при этом п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, на срок два года восемь месяцев 10 дней в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Русских Р.В. исчислять с 22 июля 2011 года.

Меру пресечения Русских Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: шорты и спортивная кофта выданы Т..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом правил ст.317 УПК РФ, через Балезинский районный суд Удмуртской Республики, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г.Тутынина