Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ , а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества



Дело № 1-99-2011

80/58

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос.Балезино 23 сентября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Балезинского района УР Аникина К.Н.

Защитника Невоструева В.О., представившего удостоверение <***> УМЮ РФ по УР и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов

Подсудимого Макарова А.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макарова А.М., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Макаров А.М., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года, у Макарова А.М. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы.

09 июля 2011 года, в период времени до 18 часов 10 минут, Макаров А.М., реализуя свои преступные намерения, на земельном участке <***>, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений мака, без цели сбыта, наркотическое средство «маковую солому» массой 1081 г., в особо крупном размере, которое сложил в полимерный мешок белого цвета и незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут 09 июля 2011 года. Затем, в указанное время, подсудимый Макаров А.М. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСК РФ по Удмуртской Республике.

Подсудимый Макаров А.М. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний в суде отказался. На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Макарова А.М., данные им при производстве предварительного расследования.

Допрошенный 13 июля 2011 года в качестве подозреваемого, Макаров А.М. показывал следующее.

В <***>, на приусадебных участках и около них, растут дикорастущие растения мака. Ему известно, что растения мака – это наркотическое средство и из него делают наркотик и употребляют наркоманы. Об этом ему рассказывали знакомые и сам он видел передачи по телевидению про мак и рекламу, что мак выращивать, продавать и употреблять запрещено. Видел, как каждый год в Карсовай приезжают подозрительные лица и заходят на приусадебные участки, где срывают мак, складывают в мешки и уезжают. 08 июля 2011 года, рядом с соседским приусадебным участком, который расположен через его дом, увидел растения мака, но срывать не стал. После этого решил сам попробовать употребить наркотик, получаемый из мака, хотя на тот момент еще не мог его изготовить, но думал, что узнает у кого-нибудь, например у тех же приезжих наркоманов. 09 июля 2011 года, вечером, решил мак сорвать с целью личного потребления и спрятать его в заброшенном доме в <***>, чтобы там высушить. Дом находится по <***>, у <***>. Домой мак не хотел нести, так как думал, что его там кто-нибудь может найти, в том числе, мама. О том, что хочет употребить наркотик из мака никому не говорил. В указанное время пошел один к месту, где растет мак, сорвал его и сложил в мешок, после чего пошел прятать мак в заброшенный дом. Примерно в 18 часов 10 минут дошел до <***>, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его, потом привезли в здание администрации <***>, где его досмотрели в присутствии понятых и изъяли мак в мешке. Он (Макаров А.М.) сказал, что хранил мак как наркотик, чтобы передать его не знакомому парню. Сказал так потому, что испугался ответственности. О том, что за продажу мака и его хранение могут посадить в тюрьму знал, так как осознавал, что это наркотик. Думал, что если скажет, что нес мак для себя, то про него будут плохо думать родственники, скажут, что он наркоман (л.д.37-38).

При проверке показаний на месте 15 июля 2011 года, как следует из протокола проверки показаний на месте, Макаров А.М. указал на место, где он 09 июля 2011 года нарвал растения мака – участок, расположенный между приусадебными участками <***>. При этом, он дал показания аналогичные тем, что давал показания в качестве подозреваемого 13 июля 2011 года (л.д.41-45).

Допрошенный в качестве обвиняемого 04 августа 2011 года, Макаров А.М. давал показания, аналогичные вышеуказанным показаниям (л.д.90).

После оглашения данных показаний, Макаров А.М. подтвердил, что давал такие показания и они правдивы.

Вина подсудимого Макарова А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей, постановлением о предоставлении рассекреченных результатов ОРД, актом ОРМ «наблюдение», протоколом личного досмотра, справкой об исследовании, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта.

В суде, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся свидетелей Е., П., В., С., И..

Допрошенный 22 июля 2011 года свидетель Е. показывал следующее.

В июле 2011 года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, поступила информация о том, что мужчина по имени А., проживающий в <***>, в летний период времени, сбывает наркотическое средство- маковую солому, лицам, употребляющим наркотики и 9 июля 2011 года наркозависимые лица из <***> собираются приехать к нему для приобретения у него маковой соломы. В рамках операции «Мак 2011», им (свидетелем) совместно с оперативным сотрудником В. и К., был осуществлен выезд в указанное село, с целью документирования преступной деятельности мужчины по имени А.. Прибыв в <***> подозрительных лиц не заметили. После этого, решили проверить адрес, где проживает А.. Проезжая по <***>, увидели, как из <***>, вышел мужчина, в руках у него был полимерный мешок, чем-то заполненный. Он пошел по <***>, вверх по <***>. У <***>, примерно в 18 часов 10 минут, они остановили указанного мужчину и спросили, что он несет в мешке, на что он ответил, что несет мак. Представились сотрудниками наркоконтроля и задержали мужчину, сопроводили его в помещение администрации <***>, где его досмотрели в присутствии не заинтересованных лиц. Перед досмотром мужчина представился Макаровым А.М.. Перед досмотром предложили ему добровольно выдать запрещенные вещества, в том числе, наркотические средства. Макаров сказал, что при нем есть мешок с растениями мака, который он собрал у соседей на участке и кому-то нес с целью продажи. Указанный мешок был изъят, внутри находились растения, похожие на растения мака, которые были показаны понятым. Мешок был перевязан сверху нитью и опечатан, участники досмотра расписались. В. был составлен протокол досмотра и затем зачитан всем присутствующим, замечаний ни от кого не поступило (л.д.29-30).

Свидетель П., допрошенный 27 июля 2011 года, показывал, что 09 июля 2011 года, в вечернее время, его и ранее незнакомого В., сотрудники наркоконтроля пригласили пройти к зданию сельской администрации <***> для участия в качестве не заинтересованных лиц при досмотре задержанного мужчины. У здания сельской администрации находился ранее не знакомый мужчина, в руках у него был мешок, чем то заполненный. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что в их присутствии досмотрят мужчину на наличие при нем наркотиков и других запрещенных веществ. Досматриваемому мужчине предложили представиться, он представился Макаровым А.М., сказал, что проживает по <***>. Перед досмотром ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе, наркотики и Макаров сказал, что при нем есть мешок, в котором находятся растения мака, которые он собрал на соседнем участке в <***>, чтобы кому-то продать. В ходе досмотра, у Макарова был изъят полимерный мешок, в котором находились растения зеленого и коричневого цвета, похожие на мак. После досмотра, сотрудник наркоконтроля упаковал мак в этот же мешок, верх мешка перевязал и опечатал биркой, на которой он(свидетель) расписался. Был составлен протокол, с которым он ознакомился, в протоколе все было написано правильно, замечаний не было. Макаров с протоколом ознакомился, подписал его, замечаний от него не поступало (л.д.31-32).

Свидетель В., допрошенный 01 августа 2011 года, давал аналогичные показаниям свидетеля П. показания (л.д.33-34).

Свидетель С., допрошенная 15 июля 2011 года, показывала следующее.

Макарова А.М. знает с детства, он проживает в соседней квартире. На прошлой неделе встретила его и в ходе беседы он рассказал, что его задержали сотрудники наркоконтроля с маковой соломой. Он сказал, что мак собрал на соседнем огороде и нес перепрятывать. Ранее он мак никому не продавал и не выращивал (л.д.63-64).

Свидетель И., допрошенный 15 июля 2011 года, показывал, что между приусадебными участками домов <***> и <***> рос дикорастущий мак, его никто не высаживал, он рос как сорняк. Видел растущий мак в последний раз 09 июля 2011 года, после этого дня мака не было, видимо его кто-то сорвал. 13 июля 2011 года, от своей мамы узнал, что его соседа Макарова А.М. задерживали сотрудники наркоконтроля с маком. Для чего ему нужен был мак, не знает (л.д.65-66).

Изложенное объективно подтверждается постановлением о предоставлении рассекреченных результатов ОРД от 20 июля 2011 года, из которого следует то, что ходе задержания Макарова А.М., у которого было наркотическое средство – маковая солома в особо крупном размере, было проведено ОРМ «наблюдение». Постановлено направить рассекреченные материалы ОРД: акт ОРМ «наблюдение» от 20 июля 2011 года старшему следователю по ОВД 2-й группы СО УФСКН России по Удмуртской Республике А. (л.д.5). Из данного акта следует, что установлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» то, что около 18 часов 08 минут Макаров А.М. вышел из <***> и направился пешком в сторону <***>, держа в руках полимерный мешок светлого цвета. В 18 часов 10 минут Макаров А.М. был задержан возле <***> (л.д.6).

Рапорт об обнаружении признаков преступления ст. о/у Глазовского МРО УФСКН РФ по УР Е. от 13 июля 2011 года соответствует указанному акту от 20 июля 2011 года (л.д.8).

Из протокола личного досмотра физического лица от 09 июля 2011 года следует, что был произведен личный досмотр Макарова А.М., ему было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. Макаров А.М. пояснил, что у него, в мешке, находится растение мака, который он нарвал у соседей и нес незнакомому парню. У него был обнаружен и изъят полимерный мешок светлого цвета, в котором находится растительное вещество зеленого цвета в виде стеблей, корней и коробочек, листьев, похожих на растение мака (л.д.10).

Как следует из справки об исследовании <***> от 13 июля 2011 года, при исследовании, когда был вскрыт мешок из полимерных нитей белого цвета, оттуда было извлечено не высушенное вещество растительного происхождения различных оттенков зеленого, коричневого цветов, представляющее собой корни со стеблями, листьями, коробочками, соцветиями, цветами растения мак. Установлено, что вещество растительного происхождения, представленные на исследование, являются наркотическим средством - маковой соломой, масса которой, высушенной до постоянной массы, составила 1081 г. (л.д.13-14).

Согласно протокола осмотра предметов от 13 июля 2011 года, в мешке из полимерных нитей белого цвета, на ощупь, находится вещество растительного происхождения. В ходе осмотра упаковка не вскрывалась в связи с назначением судебно-химической экспертизы вещества в мешке (л.д.18).

Из заключения эксперта <***> от 21 июля 2011 года следует, что на исследование был представлен один мешок из полимерных нитей белого цвета с не высушенным веществом растительного происхождения различных оттенков зеленого, коричневого и серого цветов, представляющее собой корни со стеблями, листьями, коробочками, соцветиями, цветами растения мак. Данное вещество является наркотическим средством – маковой соломой. Масса ее составила 1071 грамм. На исследование израсходовано 10 граммов представленного вещества (л.д.23-25).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Макарова А.М., данные им на предварительном расследовании по делу, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются исследованными доказательствами, указанными в приговоре.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд, действия подсудимого Макарова А.М. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Макаров А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство маковую солому массой 1081 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома относится к Списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список 1).

При назначении вида и размера наказания Макарову А.М. суд учитывает характер и степень повышенной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности и относится, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Макарова А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Наказание Макарову А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы. Обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ, и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст.228 УК РФ или назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей, нет.

Возможно применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно. При этом, суд учитывает то, что Макаров А.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления он полностью признал, имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, <***>, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на один год.

Контроль за поведением Макарова А.М. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Макарова А.М. на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного контролирующего органа, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Макарову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: маковую солому в мешке уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: И.Г.Тутынина