Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-104-2011

24/124

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 15 сентября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Аникина К.Н.

Защитника: адвоката Ляпина С.В., представившего удостоверение <***> УМЮ РФ по УР и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов

Подсудимого Урасинова Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Урасинова Ю.В., <***>, ранее судимого 20 апреля 2011 года Балезинским районным судом Удмуртской Республики по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев. Постановлением Балезинского районного суда УР от 15 июля 2011 года условное осуждение по указанному приговору суда от 20 апреля 2011 года отменено, наказание приведено в исполнение, отбывание лишения свободы назначено в исправительной колонии общего режима. Судимость не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Урасинов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней марта 2011 года, в вечернее время, подсудимый Урасинов Ю.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому М., расположенному по адресу: <***>, заранее зная, что в доме никого нет. Выдавив внутрь оконную раму надворных построек дома М., через образовавшийся проем, Урасинов Ю.В. незаконно проник в надворные постройки указанного дома, откуда тайно похитил проволоку, алюминиевый таз, не представляющие ценности для М..

После чего, Урасинов Ю.В., в вышеуказанное время, в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества М., при помощи фляги, которую нашел в сарае, выбил оконную раму, расположенную над дверью сеней. Затем, через образовавшийся проем, он незаконно проник в жилище М., расположенное по вышеуказанному адресу. Находясь в доме М., Урасинов Ю.В. тайно похитил со стола на кухне одну банку кофе «Монарх», стоимостью 87 рублей, одну коробку каши быстрого приготовления «Шесть злаков», стоимостью 42 рубля; два килограмма рожков, стоимостью 19 рублей 60 коп. за 1 килограмм, на сумму 39 рублей 20 коп., принадлежащие М.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им.

Через несколько дней, в один из дней марта 2011 года, в вечернее время, Урасинов Ю.В., в продолжение своих преступных действий, с целью хищения чужого имущества, вновь пришел к дому М., расположенному по адресу: <***>, заранее зная, что в доме никого нет. Через открытое окно, он незаконно проник в жилище М. и находясь в доме, тайно похитил из шифоньера комнаты швейную машинку марки «Зингер», стоимостью 1800 рублей; со стола на кухне похитил две алюминиевые сковородки с ручкой, стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; утятницу, стоимостью 280 рублей; гипсовую статуэтку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие М.. С похищенным имуществом, подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядился им.

Умышленными, преступными действиями Урасинова Ю.В., потерпевшей М. причинен ущерб в размере 2648 рублей 20 коп..

Кроме того, 26 апреля 2011 года, в вечернее время, Урасинов Ю.В. распивал спиртные напитки вместе с К., П., в квартире, принадлежащей Г., по адресу: <***>. В процессе распития спиртного, у Урасинова Ю.В. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Г.. С целью реализации задуманного, Урасинов Ю.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, с тумбы в большой комнате квартиры, похитил телевизор марки «Горизонт 21А20», стоимостью 600 рублей; со стола кухни он похитил электрическую плитку марки «Мечта», стоимостью 450 рублей, принадлежащие Г.. Похищенным чужим имуществом он распорядился, причинил ущерб Г. на сумму 1050 рублей.

Подсудимый Урасинов Ю.В. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие М. и Г. в суд не явились, в материалах уголовного дела имеются их заявления с просьбой о рассмотрении уголовного дела без их участия, в случае неявки в суд, согласны на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ (л.д.215, 217).

Государственный обвинитель Аникин К.Н., защитник Ляпин С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Урасинова Ю.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Урасинова Ю.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – по преступлению совершенному в марте 2011 года по отношению к имуществу М..

Его же действия, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества у Г. 26 апреля 2011 года).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в силу ст.15 УК РФ, относятся: к категории тяжких преступлений (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ) и категории преступлений небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ), а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Урасинова Ю.В. по обоим преступлениям по данному делу, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является: явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Урасинов Ю.В. характеризуется, как употребляющий спиртные напитки, круг общения – лица, употребляющие спиртные напитки, ранее судимые; а также, как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, постоянного места жительства не имеет (л.д. 197). На учете у врачей: психиатра и нарколога, он не состоит (л.д.183).

С учетом того, что Урасинов Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, от отбывания наказания по приговору суда от 20 апреля 2011 года он уклонился, был объявлен в розыск, что указывает на то, что он должных выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и оснований для применения ст.64 УК РФ. Учитывая наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства по обоим преступлениям, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также и то, что он не имеет постоянных доходов, суд не назначает ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Урасинову Ю.В. назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Суд, по данному уголовному делу, назначает ему наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Окончательное наказание Урасинову Ю.В. должно быть назначено с учетом приговора Балезинского районного суда от 20 апреля 2011 года, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание лишения свободы подсудимому назначается в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Г. о взыскании с Урасинова Ю.В. 450 рублей в счет возмещения ущерба заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урасинова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев

Наказание Урасинову Ю.В. назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно назначить наказание Урасинову Ю.В., в виде лишения свободы, с учетом приговора Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 20 апреля 2011 года, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, на срок два года пять месяцев без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Урасинову Ю.В. изменить на заключение под стражу, применив ее в зале суда и сохранив до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Урасинову Ю.В. исчислять с 05 августа 2011 года.

Исковое заявление Г. к Урасинову Ю.В. о взыскании 450 рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Урасинова Ю.В. в пользу Г. в счет возмещения ущерба 450 (четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок, спичечный коробок уничтожить; цветной телевизор «Горизонт» возвращен Г..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ, осужденным Урасиновым Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г.Тутынина