Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-110-2011

35/58

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 27 сентября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Воложаниновой Ю.Ф.

Защитника Бурнаева С.Р., представившего удостоверение и ордер Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Корепанова В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Корепанова В.В., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Корепанов В.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2003 года, решением призывной комиссии военного комиссариата Балезинского района, Корепанов В.В. постановлен на первоначальный воинский учет в военном комиссариате Балезинского района Удмуртской Республики. При постановке на данный учет, он прошел медицинскую комиссию, по результатам которой признан временно не годным к военной службе по категории «Г» (временно не годен).

07 апреля 2005 года, 12 октября 2005 года, 11 апреля 2006 года, 26 мая 2011 года, Корепанов В.В. проходил медицинские комиссии, по результатам которых был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями по категории «Б - 4» (годен с незначительными ограничениями).

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 года № 378 «О призыве в апреле-июне 2010 года граждан Российской Федерации и увольнении граждан, проходящих военную службу по призыву», необходимо осуществить с 01 апреля по 15 июля 2011 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 218720 человек.

06 апреля 2010 года, подсудимому Корепанову В.В., по его месту жительства: <***>, была вручена сотрудником военно-учетного стола Администрации МО «Балезинское» Ч., повестка о явке для прохождения медицинской комиссии в ОВК УР по г.Глазову, Глазовскому, Балезинскому, Ярскому районам. При этом, у Корепанова В.В. возник умысел на уклонение от прохождения военной службы путем неоднократных неявок в ОВК УР по г.Глазову, Глазовскому, Балезинскому, Ярскому районам УР для прохождения медицинской комиссии, в связи с чем он отказался от получения повестки в указанный день, желая тем самым уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации и увольнении граждан, проходящих военную службу по призыву», с 01 октября по 31 декабря 2010 года необходимо осуществить призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соотвествии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 278821 человек.

14 октября 2010 года, подсудимому Корепанову В.В., когда он находился на работе по адресу: <***>, была вручена повестка о явке для прохождения медицинской комиссии в ОВК УР по г.Глазову, Глазовскому, Балезинскому, Ярскому районам, которая была назначена на 15 ноября 2010 года. В продолжение своего умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, он 15 ноября 2010 года на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в ОВК УР по г.Глазову, Глазовскому, Балезинскому, Ярскому районам, находящемуся по адресу: <***>, не явился.

02 декабря 2010 года, Корепанов В.В., находясь у своего дома по адресу: <***>, в продолжение своего умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, отказался от получения повестки о явке в ОВК УР по г.Глазову, Глазовскому, Балезинскому. Ярскому районам для прохождения медицинской комиссии.

21 декабря 2010 года, Корепанов В.В., находясь по месту своего жительства в <***>, в продолжение своего умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, дверь квартиры сотруднику военно-учетного стола Администрации МО «Балезинское» Ч. не открыл, от вручения повестки о явке в ОВК УР по г.Глазову. Глазовскому, Балезинскому, Ярскому районам для прохождения медицинской комиссии, отказался.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации и увольнении граждан, проходящих военную службу по призыву», необходимо осуществить с 01 апреля по 15 июля 2011 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 278821 человек.

Продолжая свои преступные действия, 08 апреля 2011 года, Корепанов В.В., находясь по месту работы, по адресу: <***>, получил от работника военно-учетного стола Администрации МО «Балезинское» Ч. повестку о явке в ОВК УР по г.Глазову, Глазовскому, Балезинскому, Ярскому районным для прохождения медицинской комиссии, назначенной на 19 апреля 2011 года. Однако, в указанный день, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в ОВК УР по г.Глазову. Глазовскому, Балезинскому, Ярскому районам, расположенному по адресу: <***>, подсудимый не явился.

Вышеуказанными действиями подсудимый не исполнил свою конституционную обязанность, предусмотренную ст.59 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Корепанов В.В. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по ч.1 ст.328 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Воложанинова Ю.Ф., защитник Бурнаев С.Р. не возражают против постановления приговора в отношении Корепанова В.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по ч.1 ст.328 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Корепанова В.В. квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а именно: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корепанова В.В., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства и работы Корепанов В.В. характеризуется <***>.

Учитывая, что в отношении подсудимого отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, а также и то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, возможно, назначить ему наказание в виде штрафа. Согласно ч.3 ст.46 УК РФ, суд, при определении размера штрафа учитывает тяжесть совершенного преступления, Корепанов В.В. работает и получает заработную плату, детей на иждивении не имеет, проживает с родителями.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корепанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению в ГРКЦ НБ г.Ижевска БИК 049401001 р/с 40101810200000010001 ИНН 1835062680 КПП 183501001 УФК по Удмуртской Республике (Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике КБК 32211621010010000140) в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корепанову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три повестки о явке Корепанова В.В. в ОВК УР по г.Глазову, Глазовскому, Балезинскому, Ярскому районам; два корешка повестки о явке; объяснительные военно-учетного работника; рапорт УУМ ГУ «ОВД по Балезинскому району» хранить при уголовном деле; учетную карту призывника Корепанова В.В. выдать ОВК УР по г.Глазову, Глазовскому, Балезинскому, Ярскому районам.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина