Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-107-2011

24/264

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 26 сентября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Аникина К.Н.

Защитника: адвоката Мальгинова А.А., представившего удостоверение <***> УМЮ РФ по Удмуртской Республике и ордер <***> Адвокатского кабинета «Мальгинов А.А.

Подсудимого Корепанова А.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Корепанова А.И., <***>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корепанов А.И. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

24 мая 2011 года, подсудимый Корепанов А.И. предложил В. и М. совершить хищение металлических изделий с территории ООО <***>, на что они согласились.

24 мая 2011 года, в дневное время, Корепанов А.И., вместе с М. и В., с целью хищения металлических изделий, пришли к забору, огораживающему территорию ООО <***>, расположенную по адресу: <***>. По заранее достигнутой договоренности, подсудимый Корепанов А.И., выбил ногой деревянный щит, закрывающий отверстие в заборе. Через образовавшийся проем, Корепанов А.И. и М. незаконно проникли на охраняемую территорию ООО <***>, а В., находясь за территорией ООО <***>, следил за окружающей обстановкой для своевременного предупреждения Корепанова А.И. и М. в случае появления посторонних лиц. Находясь на территории ООО <***>, Корепанов А.И., действуя тайно, стал собирать различные металлические изделия из лома, которые находились около центрального склада и передавал их М.. М. перекидывал металлические изделия через проем в заборе, за территорию ООО <***>. Затем, В. сложил указанные металлические изделия в мешок. Однако, Корепанов А.И., М. и В. свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены в момент совершения хищения службой охраны ООО <***>. Своими преступными действиями Корепанов А.И., вместе с В., М., пытались причинить материальный ущерб ООО <***> в размере 552 рубля 50 коп..

Подсудимый Корепанов А.И. согласен с обвинением, которое ему предъявлено, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Б. в суд не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в отношении Корепанова А.И. без его участия, согласен на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Аникин К.Н., защитник Мальгинов А.А. не возражают против постановления приговора в отношении Корепанова А.И. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Корепанова А.И. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Корепанова А.И., на основании ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Корепанов А.И. характеризуется, <***>.

Учитывая то, что в отношении подсудимого отсутствуют отягчающие его наказание обстоятельства, преступление, совершенное им, носит не оконченный характер, вину в совершении преступления он полностью признал, возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корепанова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Корепанову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 29 металлических закладных деталей, три металлических трубы, две металлические крышки от двигателя, два фрагмента цепи ПР 38, одно металлическое звено от цепи, металлический тормозной цилиндр выданы представителю потерпевшего Р..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина