Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-116-2011

24/263

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 06 октября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника: адвоката Ляпина С.В., представившего удостоверение <***> УМЮ РФ по УР и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов

Подсудимого Корепанова Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Корепанова Н.Н., <***> не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корепанов Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 года, около 10 часов, подсудимый Корепанов Н.Н., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому К., расположенному по адресу: <***>, заранее зная, что в доме отсутствуют хозяева. Затем, Корепанов Н.Н., через незапертую дверь подвального помещения дома, зашел в дом и через люк пола, ведущего из подвального помещения, проник незаконно в жилище К.. Находясь в доме К., Корепанов Н.Н., в период времени с 10 до 12 часов, с целью хищения чужого имущества, прошел в единственную комнату дома, откуда тайно похитил электропилу-болгарку, стоимостью 900 рублей, электролобзик стоимостью 900 рублей и электродрель стоимостью 320 рублей, принадлежащие К.. Похищенное сложил в мешок. Затем, Корепанов Н.Н., в продолжение своих действий, прошел на крыльцо дома, откуда похитил алюминиевый бак, стоимостью 200 рублей, принадлежащий К.. С похищенным, подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядился им.

Преступными действиями, Корепанов Н.Н. причинил потерпевшему К. ущерб в размере 2320 рублей.

Подсудимый Корепанов Н.Н. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К. в суд не явился. При ознакомлении с материалами дела, он выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ и просил в случае неявки в суд, рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется его заявление (л.д.116).

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Ляпин С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Корепанова Н.Н. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Корепанова Н.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корепанова Н.Н., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является: явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства, Корепанов Н.Н. характеризуется, <***>

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Назначение наказания Корепанову Н.Н. в виде штрафа нецелесообразно, поскольку он не имеет постоянной работы и постоянных доходов. Суд исходит из принципа исполнимости наказания по приговору суда и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание Корепанова Н.Н. обстоятельств, а также и то, что он имеет постоянное место жительства, возможно наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, и не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корепанова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Корепанова Н.Н. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Корепанова Н.Н. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждого месяца.

Меру пресечения Корепанову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации машины электрической сверлильной МЭС-450 ЭР (электродрели) Ритм, углового шлифовального станка (электропилы-болгарки) выданы К..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина