Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества



Дело № 1-114-2011

80/71

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Балезино 07 октября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.В.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Воложаниновой Ю.Ф.

Защитника Мальгинова А.А., представившего удостоверение <***> УМЮ РФ по УР и ордер <***> Адвокатского кабинет «Мальгинов А.А.» Мальгинова А.А.

Подсудимого Маркова Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Маркова Н.А., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марков Н.А. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 года, в дневное время, подсудимый Марков Н.А., действуя умышленно, путем сбора растений мака на приусадебном участке, расположенном у <***>, незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома», массой 1130 грамм в высушенном виде, что составляет особо крупный размер. В дальнейшем, Марков Н.А. хранил указанное наркотическое средство в сарае, расположенном во дворе <***> до 05 августа 2011 года.

05 августа 2011 года, в период времени до 14 часов 00 минут, Марков Н.А. достал из сарая, расположенного по вышеуказанному адресу незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома» массой 1130 граммов в высушенном виде и вывез его на велосипеде за пределы <***> для последующего незаконного хранения.

05 августа 2011 года, около 14 часов 00 минут, в одном километре от <***>, на автодороге от <***> до автодороги сообщением <***>, Марков Н.А. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены.

В ходе личного досмотра Маркова Н.А., проведенного 05 августа 2011 года, в период 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут сотрудниками Глазовского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике на территории центральной автомастерской СПК <***>, расположенной по адресу: <***> у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома», массой 1130 грамм в высушенном виде, в особо крупном размере, упакованное в полимерный мешок.

Подсудимый Марков Н.А. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по ч.2 ст.228 УК РФ, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Воложанинова Ю.Ф., защитник Мальгинов А.А. не возражают против постановления приговора в отношении Маркова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Марков Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия подсудимого Маркова Н.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «маковая солома» массой 1130 гр., является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое на основании ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Маркова Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ и отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства, подсудимый Марков Н.А. характеризуется, <***>.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому - нет.

Суд назначает Маркову Н.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, возможно назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно. С учетом данных обстоятельств и того, что Марков Н.А. не имеет постоянных доходов, нецелесообразно назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на три года.

Контроль за поведением Маркова Н.А. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Маркова Н.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркову Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: маковую солому массой 1110 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : И.Г.Тутынина