Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-115-2011

24/305

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 06 октября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.

Защитника: адвоката Ляпина С.В., представившего удостоверение и ордер Глазовской городской коллегии адвокатов

Подсудимого Веретенникова С.В.

А также потерпевшего К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Веретенникова С.В., <***>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Веретенников С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период, с 16 по 18 августа 2011 года, в дневное время, подсудимый Веретенников С.В., с целью распития спиртных напитков, пришел к дому К., расположенному по адресу: <***> После того, как Веретенников С.В. обнаружил, что двери дома заперты и в доме никого нет, у него возник умысел на кражу имущества, принадлежащего К.. После чего, он, находясь во дворе дома К. в вышеуказанное время, путем свободного доступа, проник в дровяник, откуда взял лом для облегчения совершения кражи.

Затем, Веретенников С.В., при помощи лома, взломал навесной замок на входной двери дома и незаконно проник в жилище К., расположенному по вышеуказанному адресу. Находясь в доме, подсудимый тайно похитил: 0,5 кг. гречневой крупы, на сумму 55 рублей 56 коп.; 0,3 кг ячневой крупы, на сумму 6 рублей 67 коп.; 0,3 кг. рисовой крупы, на сумму 11 рублей; 1 килограмм макаронных изделий «рожки», на сумму 30 рублей; 0,5 кг. макаронных изделий «вермишель», на сумму 15 рублей; масло подсолнечное «Донской янтарь» - 0,8 литра, на сумму 48 рублей 80 коп.. Кроме того, Веретенников С.В. из дома К. похитил набор электроинструментов стоимостью 1000 рублей и пульт дистанционного управления от телевизора «Самсунг», стоимостью 140 рублей.

Преступными действиями, Веретенников С.В. причинил потерпевшему К. ущерб в размере 1307 рублей 03 коп..

Подсудимый Веретенников С.В. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К. выразил в суде свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Куртеева О.А., защитник Ляпин С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Веретенникова С.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Веретенникова С.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Веретенникова С.В., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Веретенников С.В. характеризуется, <***>

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Назначение наказания Веретенникову С.В. в виде штрафа нецелесообразно, поскольку он нигде не работает, не имеет постоянных доходов, проживает один. Суд исходит из принципа исполнимости наказания по приговору суда и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание Веретенникова С.В. обстоятельств, а также и то, что он имеет постоянное место жительства, возможно наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст.73 УК РФ, условно, и без дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веретенникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на один год три месяца.

Контроль за поведением Веретенникова С.В. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Веретенникова С.В. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Веретенникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пластилиновый слепок, четыре отрезка ленты скотч - уничтожить; набор электроинструментов, бутылка с подсолнечным маслом, навесной замок с ключом возвращены К..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина