Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-113-2011

35/60

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 04 октября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Аникина К.Н.

Защитника: адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> УМЮ РФ по УР и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска УР

Подсудимого Корепанова К.Ю.

А также потерпевших К., Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Корепанова К.Ю., <***>, судимого 08 мая 2009 г. мировым судьей Судебного участка № 1 Балезинского района Удмуртской Республики по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи Судебного участка № 7 Октябрьского района г.Ижевска от 20 октября 2009 г. наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 15 дней, освобожден по отбытию наказания 04 декабря 2009 г., судимость не снята, не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Корепанов К.Ю. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

03 июля 2011 года, около 01 часов 30 минут, сотрудники милиции ГУ «Отдел МВД России по Балезинскому району» - капитан милиции Ф. и капитан милиции К., являющиеся представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительных органов, наделенными в установленном порядке распорядительными полномочиями, находились при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды, имея специальные знаки отличия установленного образца, руководствовались в своей деятельности требованиями Закона РФ от 7 февраля 2011 г. «О полиции» и Должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Балезинскому району 11 января 2011 г.. К. и Ф. приехали к зданию развлекательного комплекса <***>, расположенному по адресу: <***>, где они продолжили нести патрулирование с целью охраны общественного порядка.

Около 03 часов 30 минут. Ф. и К. увидели, что Д., находившийся в общественном месте перед входом в здание указанного развлекательного комплекса, несколько раз ударил А. кулаками и ногами по голове и туловищу. После этого, исполняя свои должностные обязанности, для пресечения драки, К. и Ф. подошли к Д. и потребовали, чтобы он прекратил противоправные действия и прошел с ними к автомобилю. Однако, выполнять законные требования сотрудников милиции Д. отказался в грубой форме.

В этот момент у знакомого Д. – Корепанова К.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на территории РК <***> неподалеку от центрального входа в здание и не довольного тем, что К. и Ф. пытаются пресечь пртивоправные действия со стороны Д., с целью противодействия законным требованиям сотрудников милиции, из личной неприязни, возник умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ГУ «Отдел МВД России по Балезинскому району» капитана милиции Ф. и старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ГУ «Отдел МВД России по Балезинскому району» капитана милиции К. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел, Корепанов К.Ю., в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут 03 июля 2011 года, перед входом в здание РК <***>, расположенным по вышеуказанному адресу, подошел к Ф. и умышленно ударил его кулаком правой руки в область шеи слева, в результате чего последний упал на асфальт, тем самым подсудимый причинил Ф. физическую боль. Действуя в продолжение своего умысла, Корепанов К.Ю. затем подошел к К. и умышленно ударил его кулаком правой руки в затылочную область головы, отчего он упал на асфальт на левую половину туловища. Тем самым, Корепанов К.Ю. причинил потерпевшему физическую боль.

Для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику милиции, Ф., действуя в соответствии со ст.ст.13 и 20 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3 «О полиции», взял Корепанова К.Ю. за руку и повел к автомобилю К.. Однако, в результате противодействия, оказываемого подсудимым, Ф. потерял равновесие и вместе с Корепановым К.Ю. упал на землю. В этот момент, действуя в продолжение своего умысла, Корепанов К.Ю., умышленно нанес не менее трех ударов обеими руками по голове и туловищу Ф., причинив ему физическую боль.

Своими действиями, Корепанов К.Ю. причинил потерпевшему К. повреждения характера кровоподтеков и ссадин левой руки, левого коленного сустава, ушиба мягких тканей первого пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, а также причинил Ф. повреждения характера: рвано-ушибленной раны в проекции скуловой кости слева, ссадины, кровоподтека, ушибленно-рваной раны, ушиба мягких тканей верхней губы слева, ссадины и кровоподтеков правой руки, ушиба мягких тканей правого коленного сустава. Рвано-ушибленная рана в проекции скуловой кости слева, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, остальные повреждения вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Корепанов К.Ю. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по ч.2 ст.318 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие К. и Ф. согласны на рассмотрение уголовного дела по обвинению Корепанова К.Ю. в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Аникин К.Н., защитник Горланов С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Корепанова К.Ю. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по ч.2 ст.318 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Корепанова К.Ю. квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корепанова К.Ю., на основании п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются: наличие <***> ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства, прежнему месту учебы в школе, по месту службы в Вооруженных силах РФ, месту работы, <***>, подсудимый характеризуется положительно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ при назначении наказания Корепанову К.Ю., нет. Суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1ст.62 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также и то, что Корепанов К.Ю. имеет постоянное место жительства, он принес извинения потерпевшим, возможно наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корепанова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок три года.

Назначенное наказание Корепанову К.Ю. в виде лишения, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на три года.

Контроль за поведением Корепанова К.Ю. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Корепанов К.Ю. на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию не позднее трех дней со дня вступления приговора в законную силу, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов каждых суток.

В случае отмены условного осуждения по данному приговору суда зачесть Корепанову К.Ю. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с 04 августа 2011 года по 06 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корепанову К.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: футболку выдать Корепанову К.Ю..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина