Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-109-2011

35/57

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос.Балезино 05 октября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Аникина К.В.

Защитника: адвоката Ляпина С.В., представившей удостоверение <***> УМЮ РФ по УР и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов

Подсудимого Касимова А.А.

А также потерпевшей А.

Представителя потерпевшей: адвоката Кондратьева А.Е., представившего удостоверение <***> УМЮ по УР и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Касимова А.А., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Касимов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 01 июля 2011 года по 00 часов 00 минут 02 июля 2011 года, Касимов А.А., находившийся в нетрезвом состоянии, был у себя дома по адресу: <***>. Вместе с ним в квартире находилась М.. В указанный период времени, между Касимовым А.А. и М. произошла ссора, в ходе которой у подсудимого, из личной неприязни, возник умысел на причинение М. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Действуя с этой целью, умышленно, Касимов А.А., в указанный период времени, находясь в прихожей квартиры по адресу: <***>, нанес потерпевшей М. множество ударов кулаками по голове и телу, причинив ей телесные повреждения.

Своими преступными действиями, Касимов А.А. причинил М. телесные повреждения характера тупой сочетанной травмы: а).закрытой черепно-мозговой травмы, тяжелого ушиба головного мозга, осложненного субдуральным, субарахноидальным кровоизлиянием головного мозга и мозжечка; б). тупой травмы грудной клетки – множественных двусторонних переломов ребер; в). тупой травмы живота, ушиба внутренних органов брюшной полости, разрыва большой доли печени, осложненного внутрибрюшным кровотечением; множественных кровоподтеков и ссадин головы, туловища, конечностей.

Ушиб головного мозга, осложненный субдуральным и субарахноидальным кровоизлиянием, кровоподтеки век глаз, кровоизлияния мягких тканей в проекции лобного бугра слева, как единый комплекс ЗЧМТ и разрыв печени, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; множественные двусторонние переломы ребер причинили средней степени тяжести вред здоровью, сроком свыше 3-х недель (21 дня); множественные кровоподтеки и ссадины туловища, конечностей – не причинили вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Совершая указанные умышленные действия, Касимов А.А. не предвидел наступления общественно-опасных последствий в виде смерти М., хотя по обстоятельствам происходившего при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть такие последствия.

Причиной смерти М. явился травматический шок тяжелой степени.

Подсудимый Касимов А.А. вину в умышленном причинении вреда здоровью, опасном для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в суде оглашены показания Касимова А.А., которые были даны им при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Допрошенный в качестве подозреваемого 03 июля 2011 года, Касимов А.А. показывал следующее.

В конце марта 2011 года познакомился с М.. После знакомства стали общаться чаще, она приезжала к нему домой, примерно две недели назад она переехала к нему. Ранее между ним и М. происходили ссоры, в ходе которых он наносил ей побои, но бил ее не сильно, в основном ладонью по лицу. Ссоры возникали по бытовым причинам, в том числе, из-за употребления им спиртных напитков.

01 июля 2011 года, по телефону, он поругался с М. и сказал ей, чтобы она собирала вещи и уходила. Вечером, возможно около 22 часов, пришел домой, дома находилась только М.. В конце рабочего дня, около 17 часов, со знакомыми ребятами, употреблял спиртное, употребляли примерно до 22 часов, выпили много спиртного, потому, что не помнит, как расстались. Когда пришел домой, хотел переодеться и идти гулять и продолжить употребление спиртного. М. не пускала его, стала высказывать претензии по поводу употребления спиртных напитков. Слово за слово и он ударил ее кулаком в область головы, в это время они с ней находились в прихожей квартиры. Ударял ее, как левой рукой, так и правой. Удары наносил в область лица, головы, туловища с обоих боков. Сколько наносил ударов по голове, сказать не может, но раза четыре, точно. Допускает, что мог нанести по голове больше ударов. От его ударов, на сколько он помнит, М. не падала. Ударял ли ее по телу, сказать не может, но отрицать не будет. Скорее всего, ударял ее только руками, потому, что бить ногами, у него нет привычки. Но, отрицать это не будет, потому что мог ударять и ногами. После того, как избил ее, сразу ушел. Точно помнит, что когда уходил, то она была живая, по его мнению, она присела на корточки и плакала. Присела она около двери в «темнушку». В это время он ушел из квартиры, что происходило потом, сказать не может. Удары М. наносил умышленно, чтобы она не держала его и чтобы он мог уйти. Когда наносил удары, был одет в рабочую одежду, то есть, в спортивную куртку и спортивные брюки, на ногах были одеты кроссовки. Когда ушел из квартиры, пошел по дороге, но куда, не помнит. Уходя из квартиры, входную дверь на замок не закрывал.

Вечером же, пошел к своему знакомому Р., который проживает по <***>. Времени было около 22 часов. Когда пришел к Р., попросил у него велосипед, чтобы перевезти на нем некоторые вещи. Он дал ему велосипед, после этого употребили с Р. спиртное и он (Касимов А.А.) ушел. Привел велосипед домой, в это время М. еще была живая, сидела на корточках у «темнушки». Поставив велосипед, ушел. Проснулся утром в лесопосадке по <***> и сразу пошел домой. Времени было около 5-6 часов утра. Когда зашел в квартиру, увидел, что М. лежит на полу, головой к «темнушке», ногами к туалету. На полу в прихожей, были видны следы крови. Увидев М. в таком положении, потрогал ее, потолкал за плечо. Трогал ее за одежду, поэтому, сказать холодный был ее труп или нет, сказать не может. После этого, почти сразу, ушел на вокзал, чтобы купить джин-тоник. После того, как выпил джин-тоник, опохмелился, пришел домой и лег спать на диван, на кухне. На М. не обращал внимания, относился к ней безразлично, поскольку она ему не жена. Проснулся около обеда и ушел к Р. домой. Сходили с ним, купили спирт и распивали потом его у Р. дома. В ходе распития, рассказал Р., что у него (Касимова А.А.) в квартире труп и что его надо куда-то спрятать. Рассказал ему, что поругался с М. и избил ее. Может это он говорил не всерьез, фактически это оказалось правдой. Потом он ушел домой, там осмотрел М. и понял, что она мертва. Время было вечернее. Дома, из «темнушки» взял два полимерных мешка, которые бывают из-под сахара или муки, а также обычный полимерный пакет с ручками черного цвета. После этого, пакет одел на голову М., потому что у нее с области головы капала кровь. Затем одел один мешок со стороны ее головы, второй – со стороны ног. Потом поднял труп М. и привязал его к раме велосипеда. К вилке велосипеда привязал верхнюю часть туловища, ноги привязал к багажнику. Труп привязывал проводом черного цвета. Привязав труп к велосипеду, ушел из дома и направился к Р.. После, с ним вдвоем, пошли в магазин, купили пиво и спирт, который распивали у мужчины по имени Ф.. Спиртное употребляли примерно до 21 часа, после этого, с Р., пошли к нему (Касимову А.А.) домой. Как пришли к нему домой и каким образом вытаскивали труп на улицу, не помнит, потому, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вину в причинении вреда здоровью признает полностью, смерть М. наступила в результате только его (Касимова А.А.) действий, более ей побои нанести никто не мог. Убивать М. не хотел и не желал этого, в ходе ссоры хотел нанести ей только телесные повреждения. Кто предложил спрятать труп М., не помнит, из-за состояния опьянения. Сразу не сообщил никуда о трупе, так как растерялся, был пьяный и не отдавал отчета своим действиям (т.2, л.д.13-17).

04 июля 2011 года, Касимов А.А. был допрошен, как обвиняемый и показал, что данные ранее показания он полностью поддерживает, вину по предъявленному обвинению по ч.4 ст.111 УК РФ, признает полностью.

При этом, показал, что 01 июля 2011 года работал до 16 часов. После работы встретил знакомых, с которыми употребили спиртное. Спиртное употребляли примерно до 21-22 часов. Когда пришел домой, там была М., с ней произошла ссора. В ходе ссоры он стал наносить ей удары. Удары, как помнит, наносил ей только руками, ногами удары не наносил, исключать это полностью не может, возможно, и ударял ногами, этого не помнит. После нанесения ударов, ушел. Хотел причинить М. только вред здоровью, убивать не хотел. Потом ушел к своему другу Р., за велосипедом. Взяв велосипед, вернулся. Когда заносил велосипед домой, М. была живая, находилась в прихожей. Потом он снова ушел, вернулся только утром, около 5-6 часов и увидел, что М. лежит на полу в прихожей. Потрогал ее за плечо, она никак не отреагировала. Ему было безразлично, умерла она или нет, поскольку был еще пьяный. Дома поспал некоторое время и около обеда снова ушел. М. так и лежала в прихожей в той же позе, что и утром. В обед, 02 июля 2011 года, ушел к Р. домой, с ним употребляли спиртное и тогда он (Касимов А.А.) ему рассказал, что у него дома труп и попросил его помочь унести его к садоогородам по <***>, также сказал, что избил М.. О трупе рассказал Р. в шутку, тогда еще не знал, что она мертвая. О том, что М. мертвая узнал вечером 02 июля 2011 года, потому, что лежать столько долго она не могла. После, одел на нее мешки белого цвета. Каким образом труп оказался на улице у дома, не помнит. По времени может ошибаться, потому, что находился в состоянии сильного опьянения (т.2, л.д.22-26).

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого 13 августа 2011 года, Касимов А.А., на заданные вопросы, частично давал аналогичные показания, тем были им даны ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого. Дополнительно, на заданный вопрос ответил, что пояснить не может, отчего у М. имелись переломы ребер и разрыв печени, просто не помнит. Каким образом наносил удары и чем, пояснить не может. Возможно ударял ее по грудной клетке и животу (т.2, л.д.37-40).

При проверке показаний на месте 05 июля 2011 года, Касимов А.А. указал на место, где им было совершено преступление, на манекене изобразил свои действия по отношению к М., при этом дал показания, аналогичные тем, что он давал в качестве подозреваемого, обвиняемого, которые изложены в приговоре (т.2, л.д.46-56).

Во время следственного эксперимента, проведенного 13 августа 2011 года с целью установления механизма причинения телесных повреждений, Касимов А.А. рассказал и показал, что наносил удары М. правой рукой в область головы слева, левой рукой – в область головы справа, также правой рукой – в область грудной клетки спереди. Более нанесение ударов не помнит, механизм указать не может. Всего ударов нанес не менее 3-4 раз. Наносил ли удары ногами, не помнит, но на 100 процентов исключить это не может (т.2, л.д.57-61).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25 августа 2011 года, Касимов А.А. полностью поддержал показания, данные им ранее, когда он допрашивался, как подозреваемый и обвиняемый. Им даны были показания, аналогичные тем, что он давал ранее и они изложены в приговоре суда выше (т.2, л.д.67-69).

При проведении очной ставки между обвиняемым Касимовым А.А. и свидетелем Р., Касимов А.А. также давал показания, аналогичные тем, что давал ранее, когда допрашивался в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте и при проведении следственного эксперимента (т.1, л.д.163-167).

После оглашения показаний Касимова А.А., данных им при производстве предварительно расследования, он подтверди, что давал такие показания и они правдивы.

Вина Касимова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, протоколом предъявления трупа для опознания, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра предметов, протоколом очной ставки, заключениями экспертов.

Так, потерпевшая А. суду показала, что М. приходилась ей родной сестрой. Непродолжительное время она жила с Касимовым А.А.. О том, что он избивал ее, она говорила сама. Когда приезжала в деревню, видела у нее следы от синяков. Если синяки у нее были свежие, видимые синяки, она не приезжала. 03 июля 2011 года, около 9 часов, ее муж С. сказал ей, что найден труп, похожий на М.. Когда приехала в морг, опознала там свою сестру, по шраму на левой руке, ране на мочке уха, шраму на животе от операции. Лицо было не узнаваемое, вспухшее, были гнилостные изменения.

Заявила исковые требования к Касимову А.А. о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей, затрат на погребение М. и оплаты услуг адвоката – на сумму 15000 рублей, просила их удовлетворить.

Свидетель Р. показал суду, что знал хорошо потерпевшую М., подсудимого знает. В июле 2011 года, дату не помнит, Касимов А.А. попросил у него велосипед, сказал, что нужно привезти трубы, а также попросил веревки, чтобы привязать трубы. Он (Р.) дал ему провод черного цвета. Когда Касимов А.А. заходил за велосипедом, выпили с ним. Вечером того же дня, снова с ним употребляли спиртное, потом он (Р.) уснул. Затем, Касимов А.А. пришел к нему в субботу, около 10 часов, снова с ним выпили, потом сходили в магазин и еще купили спиртное. Позже, когда сидели у него (Р.) дома, Касимов А.А. сказал, что у него дома – труп, он не поверил ему, сказал ему «шутишь» и разговор на этом закончился. Продолжали с Касимовым А.А. употреблять спиртное, вечером пошли к Касимову А.А. в его квартиру, по адресу: <***>. Там увидел, что его (Р.) велосипед стоит в прихожей, на велосипеде было что-то привязано, завернутое в мешки, подумал, что палас. Когда сидели с Касимовым А.А. на кухне, он сказал, что у него здесь труп, показал на велосипед и сказал, что надо труп куда-то деть. Он испугался того, что Касимов А.А. может и его убить, понял, что труп это - М. и согласился помочь Касимову А.А.. Потом, вместе с Касимовым А.А., выкатили велосипед из квартиры, он катил велосипед за руль, а Касимов А.А. – за багажник. На улице повезли велосипед с трупом в сторону садоогородов. Когда велосипед провезли метров 20-25, труп с велосипеда упал, поднять и привязать его не смогли и ушли.

Когда велосипед с трупом М. везли на улице, Касимов А.А. рассказал ему, что они поругались с М. и он ее выгнал, не отрицал, что она умерла по его вине.

В квартире Касимова А.А., в прихожей, видел бурые пятна, подумал, что это грязь, так как Касимов А.А. сказал, что у него дома бардак.

Свидетель Д. показал, что в начале июля 2011 года, когда он вместе с Э., шел, около 3-4 часов утра, из <***> и они проходили по <***>, на детской площадке, возле <***>, у тропинки, увидели тело. Труп был в мешках, которые были на голове и на ногах, виднелась область таза, видны были женские трусы, поняли, что это женщина. Позвонили в «скорую помощь», сообщили о случившемся.

Свидетель Л. показал, что знала М. и видела ее в последний раз 30 июня 2011 года. Ранее, она (М.) часто заходила к ней в магазин, где она (свидетель) работает, рассказывала, как живет с Касимовым А.А.. Говорила, что все бывает нормально, пока не приходят его друзья, часто покупала Касимову А.А. пустырник. Касимов А.А. ревновал ее и проверял даже на работе. Один раз видела у М. телесное повреждение на ноге, на вопрос она ответила, что подрались с Касимовым А.А., он ее ударил.

Свидетель Н. показала, что в марте 2011 года, ее сестра М., ушла жить к Касимову А.А.. В мае 2011 года, когда она позвала сестру в деревню, помогать садить картошку, она сказал «не могу, избил Касимов А.А., пусть сойдут синяки». 26 мая 2011 года, когда в детском саду был выпускной день у сына М., видела, что у нее был синяк на ноге. В июне 2011 года, сестра также рассказала ей, что ее избил Касимов А.А..

На основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в суде оглашены показания неявившихся в суд свидетелей.

Свидетель В., допрошенный 19 августа 2011 года, показывал, что 30 июня 2011 года, около 19-20 часов, к Р. приходили Касимов А.А. и М.. Позже, они втроем сидели во дворе дома, пили пиво. На следующий день, утром, 01 июля 2011 года, к Р. пришел снова Касимов А.А. и принес с собой водку, которую они пили потом на кухне. На работу они оба не ходили, хотя был рабочий день – пятница. В течение дня они ходили вдвоем в магазин и принесли с собой бутылку водки. Когда Касимов А.А. пришел, Р. спрашивал его, где М., на что тот ответил, что он с М. поругался, она собрала вещи и уехала, куда – он не знает, потому, что ее телефон выключен. Потом, Касимов А.А. и Р. продолжили употреблять спиртное на кухне квартиры. Из их разговора слышал, что Касимов А.А. попросил у Р. велосипед и большой мешок, сказал, что нужно перевезти какие-то трубы. Р. доставал мешок и положил его под веревки на багажник своего велосипеда с рамой синего цвета.

При этом, В. был представлен мешок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, после чего он подтвердил, что именно этот мешок Р. отдавал Касимову А.А..

После, Р. разрешил взять велосипед Касимову А.А.. В ходе распития спиртного, Р. опьянел и лег спать. Касимов А.А. еще некоторое время посидел, около 19 часов, он ушел, взял велосипед и мешок и в тот день больше не приходил.

На следующий день, 02 июля 2011 года, до обеда, к ним снова пришел Касимов А.А., был выпивший. Они потом долго сидели с Р. во дворе, о чем-то разговаривали. Чем они занимались в течение дня, сказать не может. Около 22-23 часов Р. зашел домой, прошел в ванную и что-то искал под ванной. Ранее видел под ванной провода в черной оплетке. Свидетелю был представлен провод, изъятый с места происшествия, обнаруженный под трупом и В. подтвердил, что аналогичные провода видел ранее под ванной в квартире.

Когда Р. выходил из квартиры, его дочь Ц., спросила куда тот пошел. На что он ответил, что сходит по делу и вышел. Когда он выходил, не видел, было ли что-нибудь у него в руках. Р. домой вернулся ночью 03 июля 2011 года, около 01 часа, был сильно пьян, лицо было бледное. Утром его забрали сотрудники милиции. Когда Р. пришел домой, от него узнал, что Касимов А.А. «завалил», то есть убил М.. Рассказал, что ее было не узнать, что в квартире у Касимова А.А. все было в крови. Про себя, Р. рассказал, что помогал Касимову А.А. вытаскивать труп (т.1, л.д.120-123).

Свидетель Э., допрошенный 09 августа 2011 года показывал следующее.

Около 3 часов утра 03 июля 2011 года, он, вместе с Д., шел из <***>. Проходили по тропинке, к дому <***> по <***>, по детской площадке. Между домом <***> и металлической детской горкой, увидели человеческие ноги и часть туловища. Тело лежало на краю тропинки, в траве, на животе, чуть на левом боку. На верхнюю часть туловища и ноги были надеты белые полиэтиленовые мешки. Тело не подавало признаков жизни. По внешнему виду ног и части туловища, подумали, что это ребенок, а именно девочка – лет 10, потому, что на теле было надето что-то похожее на платье и женские трусы. К телу не подходили и не трогали. О случившемся позвонили в «скорую» помощь (т.1, л.д.141-143).

Свидетель Т., допрошенный 15 августа 2011 года, показывал, что 02 июля 2011 года, в 23 часа, выходил на улицу, видел на тропинке, у детской металлической горки, которая расположена во дворе дома, двух мужчин. Никого из них не узнал, мужчины стояли и разговаривали. Они подозрительными ему не показались и он (Т.) зашел к себе в квартиру. Зайдя в квартиру, сразу вышел на балкон, который выходит во двор дома со стороны подъездов. Выйдя на балкон, закурил и выглянул в окно. Пока курил, эти двое мужчин еще короткое время постояли и направились в сторону дома. Затем они подошли к его (Т.) подъезду и только тогда в одном из мужчин узнал Касимова А.А., который живет в их подъезде, в <***>. Второго мужчину не узнал. Касимова А.А. узнал по высокому росту. Второй мужчина вел велосипед, а Касимов А.А. шел за ним, по его шатающейся походке понял, что он находится в состоянии опьянения. Мужчины оба зашли в подъезд, а он (Т.) после этого лег спать.

В последнее время Касимов А.А. проживал совместно с девушкой, низкого роста, видел ее несколько раз, знаком не был.

На следующий день, 03 июля 2011 года, около 6 часов, когда вышел на балкон, увидел во дворе сотрудников милиции, которые объяснили, что во дворе дома обнаружен труп женщины и попросили выйти на улицу осмотреть труп с целью опознания. Вышел на улицу, осмотрел труп, но в нем никого не узнал. Труп находился недалеко от детской металлической горки, не доходя до нее, слева от тропинки. Сотрудники милиции попросили показать балкон <***>, где проживал Касимов А.А.. Потом, его (Т.) и его жену пригласили участвовать в осмотре места происшествия во дворе дома и в квартире Касимова А.А.. Во время осмотров, они с женой никуда не отлучались, находились в непосредственной близости со следователем. В квартире Касимова А.А., в прихожей, было много больших пятен крови, там же находился велосипед синего цвета. По окончании следственных действий, он и его жена, Касимов А. подписали бирки с пояснительным текстом на упаковках изъятых предметов, протокол был оглашен вслух следователем и подписан всеми участниками следственного действия (т.1. л.д.156-159).

Изложенное объективно подтверждается рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Балезинскому району от 03 июля 2011 года, из которого следует, что поступило сообщение от неизвестного молодого человека в Балезинскую ЦРБ о том, что в подъезде <***> обнаружен труп девочки, завернутый в мешки (т.1 л.д.10).

03 июля 2011 года в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Балезинскому району зарегистрирован протокол явки с повинной Касимова А.А.. Из данного протокола, написанного Касимовым А.А. собственноручно, следует, что он 01 июля 2011, года, в вечернее время, поругался со своей сожительницей М.. В результате ссоры стал наносить ей удары по голове, четыре раза кулаком. Потом ушел пить спиртное, она оставалась дома. Пришел утром, увидел свою сожительницу в прихожей, она лежала на полу и не шевелилась. Когда уходил, она находилась в таком же положении, понял, что она мертва. Дождался ночи, надел на голову пакет, на тело надел два мешка. Взял труп на руки и вышел на улицу, чтобы избавиться от тела. Был сильно пьяный, из-за этого бросил ее на улице возле дома (т.1, л.д.11).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 03 июля 2011 года, объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу: <***>. В прихожей квартиры находится велосипед. При входе, в прихожей, у входной двери, имеются три пятна багрового цвета, похожие на кровь, на плитке линолеума имеются размазанные следы бурого цвета, похожие на кровь, такое же пятно есть на полу, у двери в «темнушку». На стене и дверной коробке, двери «темнушки» имеются подтеки бурого вещества, похожие на кровь. На стене и двери – подтек до пола. В «темнушке», в туалете, на кухне, на подушке в большой комнате квартиры обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1, л.д.15-25).

Из протокола осмотра места происшествия от 03 июля 2011 года следует, что объектом осмотра являлся участок местности, расположенный во дворе домов: между домами <***>. На данном участке местности обнаружен труп. На нижних конечностях трупа, на теле с головой – мешки. Между трупом и тропинкой обнаружен провод в черной оплетке. Труп был вынут из мешков, после чего установлено, что на голове трупа имеется черный полиэтиленовый пакет. Волосы на голове трупа крашены в бело-коричневый цвет, кожа лица - с гнилостными изменениями, влажными помарками буро-красного цвета. Труп женщины, на вид – 25-30 лет. На трупе обнаружены кровоподтеки, халат на трупе обильно пропитан буро-красной жидкостью (т.1, л.д.27-36).

При осмотре подъезда <***>, где расположена квартира <***>, на двери данной квартиры обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, о чем имеется протокол осмотра места происшествия (т.1, л.д.37-39).

Согласно протокола осмотра трупа от 03 июля 2011 года, в помещении морга, был осмотрен труп неустановленной женщины, на голове и теле, конечностях которого обнаружены припухлости, кровоподтеки, раны, ссадины (т.1, л.д.40-43).

Как следует из протокола предъявления трупа для опознания от 03 июля 2011 года, А. был предъявлен труп женщины, обнаруженной у <***> 03 июля 2011 года. А. опознала в нем свою сестру М., по имеющимся шрамам и нижнему белью (т.1, л.д.45-46).

При проверке показаний на месте 09 августа 2011 года, свидетель Р. показал на <***>, где он с Касимовым А.А. употреблял спиртное 02 июля 2011 года, видел в прихожей квартиры засохшие пятна крови, а также свой велосипед, на который было что-то привязано черной проволокой. С помощью манекена показал, как было привязано то, что он видел. Далее, он указал на место, где он с Касимовым А.А., оставил труп на улице и рассказал, как он с Касимовым А.А. вел велосипед с трупом (т.1, л.д.135-140).

Как следует из протокола осмотра предметов от 09 августа 2011 года, объектами осмотра являлись: олимпийка (спортивная кофта) с перчатками, светлые брюки, спортивные брюки, ботинки, подушка, две плитки линолеума, куртка, три соскоба, провод, два мешка, пакет, футболка, фрагмент проволоки с велосипеда, фрагмент ленты скотч, велосипед (т.1, л.д.168-171).

Согласно заключению эксперта <***>, <***> по проведенной судебно-биологической экспертизе от 27 июля 2011 года и от 26 июля 2011, в двух соскобах с осмотра места происшествия, на двух плитках линолеума, на подушке, куртке-ветровке, на светлых брюках и полуботинках, обнаружена кровь человека. Данные следы крови могли произойти от ряда лиц, в том числе, от М.. Наличие крови Касимова А.А. в этих следах исследованием не установлено (т.1, л.д.187-191, 200-204).

Из выводов заключения эксперта <***> от 28 июля 2011 года следует, что непосредственной причиной смерти М. явился травматический шок тяжелой степени.

При исследовании трупа выявлены повреждения характера: тупой сочетанной травмы : а).закрытой черепно-мозговой травмы, тяжелого ушиба головного мозга, осложненного субдуральным, субарахноидальным кровоизлиянием головного мозга и мозжечка; б). тупой травмы грудной клетки: множественных двусторонних переломов ребер; в).тупой травмы живота, ушиба внутренних органов брюшной полости, разрыва большой доли печени, осложненного внутрибрюшным кровотечением; множественных кровоподтеков и ссадин головы, туловища, конечностей

Данные повреждения образовались от множественных ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной соударяющей поверхностью, конструктивные особенности которых, в повреждениях не отразились.

По степени тяжести применимо к живому человеку, ушиб головного мозга, осложненный субдуральным, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоподтеки век глаз, кровоизлияния мягких тканей в проекции лобного бугра слева, как единый комплекс ЗЧМТ, и разрыв печени, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; множественные двусторонние переломы ребер причинили средней степени тяжести вред здоровью; множественные кровоподтеки и ссадины туловища, конечностей – не причинили вреда здоровью и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят (т.1, л.д.212-216).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <***> от 17 июля 2011 года, Касимов А.А. в период инкриминируемого ему правонарушения, признаков какого-либо психического расстройства, повлиявшего бы на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает. В момент деликта он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Касимов А.А. не нуждается (т.1, л.д.229-231).

Из заключения эксперта <***> от 19 августа 2011 года следует то, что не исключена возможность образования повреждений на теле М., как указывает Касимов А.А. в протоколах его допросов, протоколе проверки показаний на месте и при проведении следственного эксперимента и что не противоречит повреждениям, описанным в «Заключении эксперта <***> от 28 июля 2011 года» (т.1, л.д.239-243).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, показания потерпевшей, показания свидетелей, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются другими исследованными доказательствами, изложенными в приговоре. Давая показания относительно совершенного им преступления, Касимов А.А. рассказал об обстоятельствах, неизвестных до того следствию и такие его показания подтвердились последующей их проверкой.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд, действия подсудимого Касимова А.А. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г, № 26-ФЗ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Касимов А.А., умышленно, на почве личной неприязни к М., нанес ей множественные удары кулаками рук по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.

Между умышленными преступными действиями Касимова А.А. и наступившими последствиями - смертью М., имеется прямая причинная связь.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, на основании ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касимова А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Касимов А.А. характеризуется <***>

Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ. Суд назначает Касимову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая отсутствие отягчающих наказание Касимова А.А. обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы Касимову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей А. к подсудимому о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению на основании ст.151 ГК РФ, ст.1099 ГК РФ. Суд исходит из принципа разумности и доказательств, представленных А..

Суд признает за А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с данным гражданским иском. Письменных доказательств, представленных гражданским истцом, не достаточно для разрешения иска при вынесении приговора.

Руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Касимову А.А. исчислять с 03 июля 2011 года.

Меру пресечения Касимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Исковые требования А. к Касимову А.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Касимова А.А. в пользу А. компенсацию морального вреда в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

Признать за А. право на удовлетворение гражданского иска к Касимову А.А. о возмещении материального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: подушку, две плитки линолеума, три соскоба, провод, два мешка, пакет, фрагмент проволоки, фрагмент ленты «скотч» - уничтожить; спортивную кофту, перчатки, светлые брюки, спортивные брюки, ботинки, куртку, футболку – выдать Касимову А.А.; велосипед синего цвета выдан Р..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Касимовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : И.Г.Тутынина