Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-117-2011

24/313

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Балезино 10 октября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Воложаниновой Ю.Ф.

Защитника: адвоката Ляпина С.В., представившего удостоверение <***> УМЮ РФ по УР и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов

Подсудимого Копанина П.М.

А также потерпевшего Ж.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Копанина П.М., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Копанин П.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011 года, в период времени с 16 до 18 часов, подсудимый Копанин П.М. пришел к своему соседу Ж., проживающему по адресу: <***>. Когда постучал в дверь квартиры, понял, что там никого нет. В этот момент у Копанина П.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ж.. С этой целью, он, в указанные выше день и время, с помощью топора, взломал доски окна веранды квартиры Ж. и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома. Затем, через незапертые двери веранды дома, он незаконно проник в жилище Ж., находящееся по вышеуказанному адресу. Находясь в единственной комнате жилища Ж., Копанин П.М. тайно похитил печную плиту стоимостью 760 рублей, печную крышку стоимостью 36 рублей, печную конфорку стоимостью 48 рублей, печную конфорку стоимостью 60 рублей, печную конфорку стоимостью 80 рублей, колосник стоимостью 180 рублей, печную дверцу топки стоимостью 320 рублей, печную дверцу поддувала стоимостью 200 рублей. С похищенным, Копанин П.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им.

Преступными действиями, Копанин П.М. причинил потерпевшему Ж. ущерб в размере 1684 рубля.

Подсудимый Копанин П.М. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Ж. в суде выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Воложанинова Ю.Ф., защитник Ляпин С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Копанина П.М. без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого, с которым он согласился, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд, действия Копанина П.М. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Копанина П.М., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является: явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства, Копанин П.М. характеризуется, <***>

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, нет.

Назначение наказания Копанину П.М. в виде штрафа нецелесообразно, поскольку он не имеет постоянной работы и постоянных доходов. Суд исходит из принципа исполнимости наказания по приговору суда и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание Копанина П.М. обстоятельств, а также и то, что он имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, возможно наказание в виде лишения свободы назначить ему с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, и не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копанина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок на восемь месяцев.

Контроль за поведением Копанина П.М. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Копанина П.М. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждого месяца.

Меру пресечения Копанину П.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: жестяную банку из-под паштета, один отрезок дактилопленки с микроволокнами, топор – уничтожить; печная плита с конфорками, дверца топки, дверца поддувала, колосник, молоток - выданы Ж..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.Г.Тутынина