Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ , а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества



Дело № 1-129-2011

24/307

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Балезино 18 октября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Балезинского района УР Воложаниновой Ю.Ф.

Защитника: адвоката Ляпина С.В., представившего удостоверение № 1053 и ордер № 008570 Глазовской городской коллегии адвокатов

Подсудимого Шутова А.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Шутова А.Л., <***> не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шутов А.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шутов А.Л., в один из дней середины июня 2011 года, увидел в огороде своей знакомой С., проживающей по адресу: <***>, выросшие растения мака. После чего, решил приобрести и хранить без цели сбыта наркотические средства – маковую солому.

В период времени с июня 2011 года по 16 августа 2011 года, Шутов А.Л., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений мака в огороде С. по вышеуказанному адресу, наркотическое средство – маковую солому, массой 391 грамм, что составляет крупный размер и положил его для хранения на чердак дома С., где незаконно хранил без цели сбыта до 16 августа 2011 года. При проведении оперативно-профилактической операции «Мак-2011», 16 августа 2011 года, наркотическое средство – маковая солома, было изъято.

Согласно справки об исследовании <***> от 18 августа 2011 года, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – маковой соломой, масса маковой соломы высушенной до постоянной массы составила 391 грамм.

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы <***> от 14 сентября 2011 года, в картонной коробке, представленной на экспертизу, находилось вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – маковой соломой, масса которой составила 390 граммов.

Подсудимый Шутов А.Л. согласен с обвинением, которое ему предъявлено по ч.1 ст.228 УК РФ, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что такое ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Воложанинова Ю.Ф., защитник Ляпин С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Шутова А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шутов А.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по данному уголовному делу.

Суд действия подсудимого Шутова А.Л. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шутов А.Л., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому массой 391 гр., что является крупным размером наркотических средств, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома относится к Списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шутова А.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ и отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства Шутов А.Л. характеризуется<***>.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, обстоятельств, отягчающих его наказание нет, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств, позволяющих применить Шутову ст.64 УК РФ при назначении наказания, не имеется. Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности, нет.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шутова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шутову А.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: маковую солому весом 390 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ, через Балезинский районный суд Удмуртской Республики.

Председательствующий : И.Г.Тутынина