Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-122-2011

24/302

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Балезино 17 октября 2011 года

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тутыниной И.Г.

При секретаре Светлаковой А.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Балезинского района УР Воложаниновой Ю.Ф.

Подсудимых Князева А.Г., Ардашева Н.В.

Защитника Ляпина С.В., представившего удостоверение <***> УМЮ РФ по УР и ордер <***> Глазовской городской коллегии адвокатов

А также потерпевшего С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст.316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Князева А.Г., <***>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Ардашева Н.В., <***>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Князев А.Г., Ардашев Н.В. (каждый из них) совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года, около 14 часов, Князев А.Г. совместно с Ардашевым Н.В. находились около фуражного склада СПК <***>, расположенного в <***>. В указанный период времени, в помещении фуражного склада находился мельник Ч.. Ардашев Н.В. предложил Князеву А.Г. и Ч. совершить хищение фуражной муки из фуражного склада для дальнейшей продажи и приобретения спиртного. На предложение Ардашева Н.В., Ч. ответил отказом, а Князев А.Г. согласился, вступив тем самым в преступный сговор.

Реализуя умысел, с целью облегчения вывоза похищенного с территории фуражного склада и дальнейшей продажи похищенного, Ардашев Н.В. предложил ранее знакомому М. вывезти три мешка фуражной муки с территории фуражного склада и продать их, введя его в заблуждение относительно своих преступных действий, на что тот согласился. После этого, М. 14 августа 2011 года, около 15 часов 30 минут, на принадлежащем ему мотоцикле марки ИЖ Юпитер-5 с боковым прицепом, приехал к помещению фуражного склада, где его ждали Ардашев Н.В. и Князев А.Г.. Затем, Ардашев Н.В. совместно с Князевым А.Г., 14 августа 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов, по заранее достигнутой договоренности, путем свободного доступа, зашли в помещение фуражного склада СПК <***>, расположенного по вышеуказанному адресу, где находился Ч.. Находясь в помещении склада, Ардашев Н.В. и Князев А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия носят открытый характер, в присутствии Ч., который понимал противоправный характер действий подсудимых, но не принимал мер к пресечению их действий, открыто похитили три мешка фуражной муки общим весом 88 кг. стоимостью 8 рублей за один килограмм, на сумму 704 рубля. Похищенное затем они погрузили в боковой прицеп мотоцикла и с места совершения преступления скрылись. Похищенным Ардашев Н.В. и Князев А.Г. распорядились, причинили ущерб СПК <***> в размере 704 рубля.

Подсудимые Ардашев Н.В. и Князев А.Г. согласны с обвинением по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, которое каждому из них предъявлено, обвинение им понятно, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что такие ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевший С. выразил в суде свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воложанинова Ю.Ф., защитник Ляпин С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, в присутствии защитника Ляпина С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд действия подсудимых Ардашева Н.В. и Князева А.Г. (каждого из них) квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, которое, на основании ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также их личности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ардашева Н.В. и Князева А.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ и отягчающих их наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

По месту жительства и работы Князев А.Г. характеризуется положительно. Ардашев Н.В. характеризуется посредственно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым, нет. Суд назначает наказание каждому из подсудимых в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих наказание Ардашева Н.В. и Князева А.Г. обстоятельств, отсутствие у них судимостей, а также то, что они имеют постоянное место жительства, возможно наказание в виде лишения свободы назначить им с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ардашева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

Князева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г., № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Ардашеву Н.В. и Князеву А.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, установив каждому из них испытательный срок на десять месяцев.

Контроль за поведением Ардашева Н.В. и Князева А.Г. на время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Обязать Ардашева Н.В. и Князева А.Г. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силе, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Князеву А.Г. и Ардашеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о о невыезде и надлежащем поведении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три мешка с фуражной мукой выданы С..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом правил ст.317 УПК РФ, через Балезинский районный суд Удмуртской Республики.

Председательствующий: И.Г.Тутынина