Обвинительный приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2010 года ...

Судья Балейского городского суда Забайкальского края Мальцева Н.Г.

С участием государственного обвинителя Балейского межрайонного прокурора Сверкунова В.С.,

Подсудимой К.И.С.,

Защитника Прохоровой Г.С., представившего удостоверение № 103 и ордер № 58206,

При секретаре Матафонове А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке «15» апреля 2010 года уголовное дело в отношении

К.И.С., ..., русская, ФИО6, ФИО7 ФИО8 не судимой, зарегистрированной в с. .... ... ... ..., проживающей в ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К.И.С. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление было совершено в с. ... ... ... Дата обезличена года при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года сотрудниками КМ ОВД по ...у УВД Забайкальского края, в соответствии со ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении гражданки К.И.С., проживающей по адресу: ... В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия установлено, что К.И.С. не зарегистрированная в качестве частного предпринимателя, без образования юридического лица, в нарушение ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, Дата обезличена года незаконно хранила в помещении своего дома по вышеуказанному адресу, и в 16 час незаконно реализовала 380мл. спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве алкоголя А.А.С., действующей в рамках оперативно-розыскной деятельности. При проведении осмотра помещения дома К.И.С., изъята спиртосодержащая жидкость в общем количестве - 11010 мл. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 540, жидкость, реализованная К.И.С., и изъятая в помещении ее дома, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 88.1% и 88.8%, приготовлена на основе спирта этилового, содержащего этиловый эфир и изобутилацетат. Не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности продукции, так как содержат недопустимые компоненты - этиловый эфир и изобутилацетат. Приготовлены на основе этилового спирта не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции внесен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ, от 29.12.2007 г. № 964.

В судебном заседании подсудимая К.И.С. вину по ч. 1 ст. 238 УК РФ в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Сверкунов В.С. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновным себя признала полностью.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия К.И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вместе с тем, из обвинения, предъявленного К.И.С.. подлежит исключению указание на «ФЗ № 5 от 08.01.1998 г. «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», поскольку данный документ утратил силу с 1 января 2006 года в связи с принятием Федерального Закона от 21.07.2005 N 114-ФЗ.

Психическая полноценность К.И.С. не вызывает у суда сомнений. К такому выводу суд пришел, проанализировав письменные материалы дела: К.И.С. имеет неполное среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 86). Ее поведение в суде, активная линия защиты не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При решении вопроса о мере наказания К.И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и ее возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Как личность, К.И.С. характеризуется удовлетворительно л.д. 84, 85).

Смягчающими наказание К.И.С. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд назначает наказание К.И.С. по правилам ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также её семейного и материального положения, суд считает возможным назначить К.И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вынесения приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

К.И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения К.И.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 300 мл.; пластиковая бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1030 мл; емкость из бесцветного полимерного материала объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 4 литров; емкость из бесцветного полимерного материала объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 9 литров; воронку из полимерного материала белого цвета; бутылку б/у из бесцветного полимерного материала, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Балейской межрайонной прокуратуры, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Председательствующий по делу судья Н.Г. Мальцева

Приговор вступил в законную силу.