ПРИГОВОР Дело Номер обезличен ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей 2010 года Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С. С участием государственного обвинителя Келлер А.В. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Подсудимого С.О.В. При секретаре Москалевой Е.Б. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.О.В., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: С.О.В.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах: В Дата обезличена в дообеденное время (точные дата и время следствием не установлены) С.О.В., возвращался пешком через отвалы из ... ... Проходя по отвалам С.А.В., увидел растущие кусты дикорастущей конопли и решил, с целью незаконного приобретения, для личною употребления, без цели сбыта, незаконно заготовить наркотическое средство - каннабис (марихуана), путем сбора частей растения - дикорастущий конопля, содержащего наркотическое средство -каннабис (марихуана). Преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления, не имея цели сбыта, С.О.В. подошел к кустам дикорастущей конопли и в пакет, найденный здесь же на отвалах, собрал верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 116 граммов. Заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения -дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 116 граммов, С.О.В. незаконно хранил при себе во время передвижения с отвалов, до своей усадьбы, расположенной по адресу: ..., ... Принеся заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана), на территорию своей усадьбы С., не имея цели сбыта, продолжал незаконно хранить верхушечные части (листья и соцветия) растения дикорастущая конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 116 граммов, в сенях дома до Дата обезличена года, до дня обыска. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, в ходе проведения обыска, сотрудниками ОВД по ...у по месту жительства С.О.В., по адресу: ... ... в сенях дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана). Изъятое у С., вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана), было предоставлено эксперту. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 116 граммов. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины - 114,88 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного кодекса РФ», каннабис (марихуана) массой 116 граммов составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый С.О.В. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Келлер А.В. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый С.О.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия С.О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как С.О.В. в Дата обезличена незаконно заготовил наркотическое средство каннабис (марихуана), то есть незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой 116 грамм, данное наркотическое средство С.О.В. незаконно хранил при себе, а затем в сенях своего дома до Дата обезличена года. Согласно FIO5 Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» размер каннабиса (марихуаны) массой 116 грамм относится к особо крупному размеру. Суд назначает С.О.В. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Психическая полноценность С.О.В. не вызывает у суда сомнений. Хотя, С., и имеет диагноз: умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения обусловленную не уточненными причинами, однако его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, не позволяют суду не сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С.О.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на инвалидности. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено. С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить С.О.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным С.О.В. не применять. Вещественные доказательства - пакет с веществом растительного происхождения, смывы рук следует уничтожить. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: С.О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать С.О.В.: 1. Не реже 1 раза в месяц являться на регистрационные отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную в городе ... 2. Не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения С.О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - пакет с веществом растительного происхождения, смывы с рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья- Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.