обвинительный приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей Дата обезличена

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Копцевой А.Т., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого Березовского А.Е.

При секретаре Москалевой Е.Б.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Березовского Алексея Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Березовский Алексей Евгеньевич совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств. Преступление им совершено Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Березовский А.Е., имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о преступлении, обратился в дежурную часть ОВД по Балейскому району по адресу: ... ... ... с заявлением о том, что неизвестные в период времени с 18.00 часов Дата обезличена до 08.15 часов Дата обезличена г. из его дома Номер обезличен по ... в ... похитили сумочку с документами на его имя и деньгами в сумме 1100 рублей. При подаче заявления Березовский А.Е. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем в заявлении была сделана запись и поставлена его подпись.

При этом, создавая искусственные доказательства обвинения, Березовский А.Е. до того, как сообщить о якобы имевшем место преступлении умышленно заведомо зная, что данный факт не имел место, а сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и, желая этим ввести в заблуждение правоохранительные органы, спрятал сумочку с документами и деньгами и заявил ее как похищенную, отломил дверцу трельяжа в доме, а в последующем указал сотрудникам правоохранительных органов место якобы совершенного преступления.

В судебном заседании подсудимый Березовский А.Е. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

Защитник Копцева А.Т. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Березовский А.Е., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Березовского А.Е. по ст.306 УК РФ, сообщил о совершенном преступлении в дежурную часть ОВД и умышленно заведомо зная, что данный факт не имел место, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и, желая этим ввести в заблуждение правоохранительные органы, спрятал сумочку с документами и деньгами заявил о ней как о похищенной, указал место якобы совершенного преступления, при этом отломил дверцу трельяжа, тем самым, создал искусственные доказательства обвинения.

Суд назначает Березовскому А.Е. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Психическая полноценность Березовского А.Е. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся психических заболеваниях, не позволяют суду не сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Березовский А.Е. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Березовскому А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Березовского Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Березовского А.Е. не реже 1 раза в месяц являться на регистрационные отметки в Уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен ...

Меру пресечения Березовскому А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья-