Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей Дата обезличена

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Загонкина И.Б.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, Маркидоновой Е.И. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимой Суворовой Т.А.

Потерпевшего ФИО3.

При секретаре Москалевой Е.Б.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суворовой Татьяны Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., в силу закона не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Суворова Татьяна Алексеевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Суворова Т.А. совместно с ФИО3 распивали спиртные напитки в доме по адресу ... ... ....

В ходе распития спиртного между Суворовой Т.А. и ФИО3 возникла ссора, в результате которой у Суворовой Т.А. возникли личные неприязненные отношения к ФИО3 Желая причинить здоровью ФИО3 вред, опасный для жизни человека. Суворова Т.А. схватила со стола нож и умышленно нанесла один удар по телу ФИО3 В результате умышленных преступных действий Суворовой Т.А. ФИО3 был доставлен в хирургическое отделение МУ Балейской центральной районной больницы.

Своими умышленными действиями Суворова Т.А. причинила ФИО3 колото-резанное проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, селезенки. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимая Суворова Т.А. виновной себя признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником.

Защитник Маркидонова Е.И. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Загонкин И.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Суворова Т.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Суворовой Т.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Суворова Т.А. умышленно нанесла один удар ножом по телу ФИО3, причинив ему колото-резанное проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, селезенки. Данное телесное повреждение, расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Суд назначает Суворовой Т.А. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Психическая полноценность Суворовой Т.А. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой: Суворова Т.А. характеризуется по месту жительства посредственно, в силу закона не судима. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочери Кристины Дата обезличена года рождения и сына Антона Дата обезличена года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено.

Решая вопрос о мере наказания суд полагает возможным применить Суворовой Т.А. отсрочку отбывания наказания, в соответствии со ст.82 УК РФ до достижения возраста 14 лет младшему из детей подсудимой.

Гражданский иск, заявленный Балейской межрайонной прокуратурой в интересах Центральной районной больницы подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии 1064 ГК РФ в сумме 13290 рублей 42 копеек.

Вещественное доказательство- нож, наволочку, следует уничтожить; куртку, футболку - возвратить потерпевшему ФИО3

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Суворову Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

В соответствии со ст. 82 УК РФ Суворовой Татьяне Алексеевне отсрочить отбывание наказания до достижения сыном Антоном возраста 14 лет т.е. до Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суворовой Т.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Суворовой Татьяны Алексеевны в пользу ЦРБ города Балея территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 13290 рублей 42 копейки за нахождение на лечении потерпевшего ФИО3

Вещественное доказательство- нож, наволочку- уничтожить; куртку, футболку- возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья-