Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей Дата обезличена Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С. С участием государственного обвинителя Черных Е.К. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, Прохоровой Г.С. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Подсудимой Новоселовой Н.Н. Потерпевшей ФИО3 При секретаре Москалевой Е.Б. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новоселовой Наталии Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Новоселова Наталия Николаевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 14 часов Новосёлова Н.Н. находилась у себя дома по адресу ... ... ... В это время в дом вошла ФИО3, к которой Новоселова Н.Н. испытывала личные неприязненные отношения. Новосёлова Н.Н. взяла кухонный нож и подошла к ФИО3 На почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение здоровью ФИО3 вреда опасного для жизни, ножом нанесла один удар в область живота ФИО3 В результате умышленных преступных действий Новосёловой Н.Н. ФИО3 была доставлена в хирургическое отделение МУ Балейской центральной районной больницы. Своими умышленными действиями Новосёлова Н.Н. причинила ФИО3 колото-резанное проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением печени. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В судебном заседании подсудимая Новоселова Н.Н.. виновной себя признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Черных Е.К. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью. Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Новоселова Н.Н., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Новоселовой Н.Н. ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Новоселова Н.Н. умышленно нанесла ножом один удар в область живота ФИО3 Своими действиями Новоселова Н.Н. причинила ФИО3 колото-резанное проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением печени, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Суд назначает Новоселовой Н.Н. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Психическая полноценность Новоселовой Н.Н. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой: Новоселова Н.Н. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, которых подсудимая воспитывает одна, состояние здоровья сына Ивана, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить Новоселовой Н.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Гражданский иск, заявленный Балейской межрайонной прокуратурой в интересах Центральной районной больницы подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 6834 рубля 96 копеек в соответствии и со ст.1064 ГК РФ. Вещественное доказательство- нож следует уничтожить; кофту, пуховик- возвратить потерпевшей ФИО3 Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Новоселову Наталию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать условно-осужденную Новоселову Н.Н.: не реже 1 раза в месяц являться на регистрационные отметки в УИИ № 27 города Балея, не покидать место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Новоселовой Наталии Николаевны в пользу ЦРБ города Балея территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 6834 рубля 96 копеек. Вещественное доказательство- нож- уничтожить; кофту, пуховик- возвратить потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья-