Номер обезличенг. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Балей Дата обезличена Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Галсанова Б.Б. Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, Прохоровой Г.С. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Подсудимой Вьюковой Р.А. Потерпевшей ФИО3 При секретаре Москалевой Е.Б. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вьюковой Раисы Александровны, Дата обезличенагода рождения уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вьюкова Раиса Александровна совершила тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено Дата обезличена года в городе Балее Забайкальского края при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 10 до 11 часов, Вьюкова Р.А. пришла к дому ФИО3, расположенному по адресу ... ... ..., с целью занять денег. Через незапертую дверь Вьюкова Р.А. зашла в дом, где спал ФИО6 Находясь в доме у Вьюковой Р.А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Вьюкова Р.А. зная, что в доме спит ФИО6 и больше никого нет, и ее преступные действия никто не увидит, умышленно, тайно похитила с кухни пакет ценности не представляющий, в котором находились 5 штук пирожков ценности не представляющие и в прихожей с тумбочки сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7800 рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенное присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 7800 рублей. В судебном заседании подсудимая Вьюкова Р.А. виновной себя признала полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дала после консультации с защитником. Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Галсанов Б.Б. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая виновной себя признала полностью. Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Вьюкова Р.М., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Вьюковой Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд назначает Вьюковой Р.А. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Психическая полноценность Вьюковой Р.А. не вызывает у суда сомнений. Ее поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у нее заболеваниях, критичное отношение к содеянному не позволяют суду сомневаться в ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой: Вьюкова Р.А. характеризуется по месту жительства посредственно, ранее не судима. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном, фактическое возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, первую судимость. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Вьюковой Р.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Вьюкову Раису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Меру пресечения Вьюковой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья-