Обвинительный приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ



Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей Дата обезличена

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С.

С участием государственного обвинителя Сверкунова В.С.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края, Прохоровой Г.С. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого Димова П.А.

Потерпевшей ФИО13

При секретаре Москалевой Е.Б.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения уроженца ... проживающего по адресу: ..., ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Димов Петр Андреевич причинил смерти по неосторожности. Преступление им совершено Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 16-м часу Димов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения в помещении своей квартиры, расположенной по адресу - ..., (номер дома и квартиры не установлен), в ..., держа в руках заряженное двуствольное охотничье ружье модели «Б» 16 калибра, с находящимся в стволе одним охотничьем патроном 16 калибра снаряженного картечью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения смерти другому человеку, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, однако отнесся к этому легкомысленно, неосторожно нажал на спусковой крючок ружья, в результате чего произвел случайный выстрел во входную дверь своей квартиры, попав при этом в находившегося за дверью ФИО5, причинив потерпевшему: огнестрельное дробовое проникающее слепое ранение грудной клетки, с повреждением внутренних органов (ранением обоих легких, 1-го ребра слева, 4-го грудного позвонка с повреждением спинного мозга). Данные телесные повреждения расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года, в 11 часов 45 минут. в хирургическом отделении ..., от травматического шока, развившегося в результате огнестрельного проникающего ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, спинного мозга на уровне 4-го грудного позвонка.

В судебном заседании подсудимый Димов П.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ, будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в соответствии с требованиями УПК РФ, Димов П.А., показывал, что Дата обезличена года, утром он отправил своего внучатого племянника ФИО10 в магазин чтобы тот купил водки. Сам он спустя некоторое время примерно в 11.30 час, вместе с ФИО13 пошел в магазин, где он купил продукты и бутылку водки. Вернувшись домой он пришел к ФИО5, где они с ФИО13 и ее мужем ФИО16 распили ее. ФИО10 в это время у них в доме не было. Он почувствовал, что опьянел и решил идти к себе домой чтобы лечь спать. Проснулся он от сильного стука в дверь дома. Он подошел к двери и стал спрашивать кто стучится. Стучали с такой силой, что дверь фактически выламывалась с запорного устройства, в виде крюка, изнутри. Что то кричали, голос он не узнал и что кричали не понял. Он испугался, что его могут ограбить, избить и по этой причине решил напугать тех лиц, которые «ломились» к нему в двери дома. С этой целью он решил взять имеющееся у него в доме ружье ТОЗ, 16 калибра которое осталось у него после смерти сводного брата ФИО6 Данное ружье он на себя не перерегистрировал, так как никогда им не пользовался. Однако хранил его в сейфе в помещении своей квартиры. С целью напугать этих лиц, он вынул из сейфа ружье, зарядил его одним патроном и хотел выстрелить в потолок дома. Он поднял ружье стволами вверх направив в потолок и нажал на спусковой крючок, однако произошла осечка, тогда он снова стал взводить крючок держа ружье стволами в сторону входной двери и случайно, непроизвольно нажал на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел. Он увидел, что заряд попал в входную дверь квартиры, пробив ее на сквозь. После этого на веранде раздались крики. Двери он немного приоткрыл и увидел, что там стоит ФИО10, который сказал ему: «дядя Петя, ты убил ФИО5». Он не поверил ему и вновь запер дверь изнутри. Спустя некоторое время приехала машина «скорой помощи». Он вышел на веранду и увидел, что в машину грузят ФИО5 Он понял, что случайно выстрелив в входную дверь своей квартиры и прострелив ее попал в ФИО5, ранив его. Куда он его ранил, он не видел. Убивать кого либо он не хотел, произошло это непреднамеренно из-за случайно произошедшего выстрела. Стреляную гильзу патрона, он, испугавшись выбросил за огород своей квартиры в снегл.д. 117-119

Кроме признания собственной вины подсудимым Димовым П.А. его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей письменными материалами уголовного дела в полном объеме.

Так представитель потерпевшего ФИО13 суду показала, что Дата обезличена года примерно часов в 12 к ним пришел Димов. С собой он принес бутылку водки. Вместе с ее мужем они сели выпивать. Перед приходом Димова к ним пришел родственник Димова - ФИО10, который позвал ФИО5 сходить вместе с ним в магазин за пивом. ФИО5 пошел вместе с ним. Отсутствовали они долго. Они вместе с Димовым пошли в магазин, где тот и купил бутылку водки, с которой пришел к ним. Немного спустя пришли ФИО5 и ФИО10. Димов сразу встал и ушел к себе в квартиру. ФИО10 и ФИО5 были выпивши. Они немного побыли у них в квартире, и ФИО10 пошел к Димову. ФИО5 оставался дома и лег спать. Она слышала, что ФИО29 сильно стучит в двери квартиры Димова, но тот ему не открывал. ФИО5, проснувшись, решил посмотреть, что происходит у Димова, вышел на улицу, покурил и через забор перелез к квартире Димова через несколько минут она услышала хлопок. В дом сразу же после этого забежал ее младший сын Григорий, который в это время находился на улице и сказал, что застрелили ФИО5. Димов все это время из дома не выходил. Она понесла затраты на похороны сына в сумме 25100 рублей, которые просит взыскать с Димова. Кроме того ей причинены нравственные страдания, понесенные ею в связи со смертью сына, который помогал ей растить младших детей. У нее ухудшилось здоровье. Свои страдания она оценивает в 200000 рублей.

Свидетель ФИО7 подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, где показывал, что Дата обезличена года, когда он пришел со школы, то дома, находились его родители, и братья с сестрой, отец спал. Он пошел гулять на улицу. Когда он был на улице, то увидел, что в дверь веранды стучится родственник их соседа ФИО4 - ФИО10. Был он пьяным. Он стучал в дверь и кричал, чтобы Димов ему открыл. Димов из дома тоже что-то кричал, что именно он не помнит. Затем из дома вышел его брат ФИО5. Он покурил на крыльце нашего дома, затем перелез через забор в ограду дома Димова и он услышал громкий хлопок. После чего ФИО5 сказал: « ФИО10 помоги». Он понял, что с ФИО5 что то случилось. Он забежал к себе в дом и сказал маме и брату с сестрой, что что-то случилось с ФИО5. В дом к Димову после этого он не ходил. Через некоторое время приехала машина «скорой помощи» и ФИО5 увезли в больницу, где он через несколько дней умер.л.д. 59-61

Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года, около 15 часов она вернулась домой с учебы. Когда заходила в ограду слышала, что Димов и ФИО10 о чем -то ругаются. Они сели с братом ФИО5 попили чай. ФИО10 в это время стучался в квартиру Димова, но тот его не впускал. Затем ФИО5 сказал, что он пойдет и позовет ФИО10 в дом. Он оделся и вышел в ограду дома. Там он постоял на крыльце и покурил. Она увидела, что ФИО5 перелез через ограду дома. После этого она услышала сильный хлопок. На улице стало тихо. Брат ФИО9 вышел на улицу и зашел. Затем в дом забежал брат ФИО7 и сообщил, что с ФИО5 что-то случилось. Она вместе с братом ФИО9 и мамой выбежали на улицу и побежали к Димову в квартиру. ФИО5 лежал на веранде с ранением в области шеи. Все время ФИО5 был в сознании, но что произошло он не говорил. Димов все это время из дома не выходил.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года, около 14.30 часов он вернулся домой с учебы. ФИО5 спал, брат ФИО7 играл в ограде их дома. Около 15 часов пришла домой сестра Екатерина. Он увидел, что родственник ФИО4 - ФИО10 сильно стучит в двери квартиры ФИО4, но тот ему не открывал. Дверь веранды квартиры ФИО4 была на тот момент открыта. Андрей находился на веранде и стучал в дверь дома. Когда ФИО8 пришла, то ФИО5 проснулся, они вместе выпили чая, после чего ФИО5 сказал, что он пойдет и позовет ФИО10 к ним (ФИО5). Он оделся и вышел ограду дома, постоял на крыльце и покурил. После чего он услышал сильный хлопок. Затем в дом забежал ФИО7 и сказал, что застрелили Антона. Он вышел из дома перелез через забор в ограду дома Димова, зашел на веранду где увидел лежавшего на полу ФИО5 В области шеи у того была кровь.

Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, где показывал, что в Дата обезличена число он не помнит, бабушка отправила его в гости к родственнику Димову. На рейсовом автобусе приехал в ..., когда он приехал к Димову, то тот находился в нетрезвом состоянии. На следующий день, утром он и сосед Димова - ФИО5 вместе сходили в магазин, где купили пива. Димов в это время оставался дома. Когда они с ФИО5 вернулись, то Димов находился в доме у ФИО5 и распивал водку с родителями ФИО5. Когда они пришли, то Димов собрался и пошел к себе домой. Он некоторое время пробыл в доме у ФИО5 и решил идти к Димову. Сколько было время, он не помнит. Он стал стучаться в двери, но Димов не открывал. Двери были заперты изнутри. Он дернул дверь веранды, и видимо выломав крючок, открыл дверь. Дверь, ведущая в дом, так же была закрыта изнутри. Стучался в двери он долго, минут 20-30. Затем увидел, что на веранду зашел ФИО5 Он тоже постучал и попросил : «открой д.Петя». Димов из-за двери стал кричать, что двери он не откроет. В это время раздался звук выстрела в доме. От входной двери отлетели щепки и ФИО5 схватившись за шею из которой у него стала бежать кровь упал на пол. Он (ФИО10) стал кричать, на крик прибежали брат и сестра ФИО5. Димов вышел в это время из дома. В руках у него ничего не было. Через некоторое время приехала машина «скорой помощи» и ФИО5 увезли в больницу. Он сразу забрал свои вещи и ушел от Димовал.д. 73-75

Свидетель ФИО12 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования, где показывала, что в ... по ... у них проживает родственник - родной брат матери ее супруга ФИО11 - Димов Петр. Ее сын -ФИО10 поехал к Димову в Дата обезличена, точную дату она не помнит. Вернулся он через несколько дней, и рассказал, что Димов из ружья застрелил соседа ФИО5. Подробности происшествия он не рассказывалл.д. 70-72

Вина Димова П.А. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- телефонограммой, от Дата обезличенаг. в которой сообщается о том, что в хирургическое отделение ЦРБ поступил с огнестрельным ранением ФИО5л.д. 4;

- протокол осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, при проведении которого в помещении квартиры принадлежащей Димову П.А., обнаружены и изъяты: картечина, осколки рейки, фрагменты ткани с наслоениями похожими на кровь, ружье 16 калибра, 2 патрона, патронташ, нож, баночки с порохом, баночка с картечью и дробью,л.д. 5-7, к протоколу составлена фото-таблицал.д. 8-10;

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которой на трупе ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: огнестрельное дробовое (картечь) проникающее слепое ранение грудной клетки, с повреждением внутренних органов (ранением обеих легких, 1-го ребра слева, 4-го грудного позвонка с повреждением спинного мозга). Данные телесные повреждения могли быть получены при выстреле из гладкоствольного огнестрельного оружия снаряженного крупной дробью(картечью), выстрел произведен слева. Данные телесные повреждения расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года, от травматического шока, развившегося в результате огнестрельного дробового (картечь) проникающего ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, спинного мозга на уровне 4-го грудного позвонкал.д. 29-32;

- протоколом осмотра от Дата обезличена года вещественных доказательств: охотничьего двуствольного куркового ружья 16 калибра, двух патронов 16 калибра, картечи, трех металлических банок с порохом и картечью, патронташ для патронов гладкоствольного ружья,л.д. 38-41;

- заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которой ружье, изъятое у Димова П.А. является двуствольным курковым ружьем 16 калибра, модели «Б» и относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию. Ружье исправно и пригодно к стрельбе. Выстрел из ружья без нажатия на спусковой крючок не возможен,л.д. 44-48;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Димова П.А., от Дата обезличена года при проведении которой Димов П.А. показал и рассказал, как им было совершено преступлениел.д. 99-103, к протоколу проверки составлена фото-таблица на которой изображен Димов показывающий последовательность своих действий при совершении им преступлениял.д.104-109;

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Димова П.А. ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Судом установлено, что Димов П.А., держа в руках заряженное двуствольное охотничье ружье с находящимся в стволе одним охотничьем патроном, снаряженным картечью неосторожно нажал на спусковой крючок ружья, в результате чего произвел случайный выстрел во входную дверь своей квартиры, попав при этом в находившегося за дверью ФИО5, причинив потерпевшему: огнестрельное дробовое проникающее слепое ранение грудной клетки, с повреждением внутренних органов (ранением обоих легких, 1-го ребра слева, 4-го грудного позвонка с повреждением спинного мозга). Квалифицированный как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть ФИО5 от травматического шока, развившегося в результате огнестрельного проникающего ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, спинного мозга на уровне 4-го грудного позвонка.

В основу обвинения суд считает возможным принять признательные показания самого подсудимого Димова П.А., показания представителя потерпевшей свидетелей, которые в целом согласуются между собой, подтверждаются и письменными материалами дела. Оснований подвергать сомнению доказательства виновности Димова П.А. у суда не имеется.

Психическая полноценность Димова П.А. не вызывает у суда сомнений. Он дает последовательные показания, а выстроенная им линия защиты и отсутствие данных о наличии каких либо психических заболеваний в материалах дела не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимого: Димов П.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд принимает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние инвалидности, возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, а так же оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Димова П.А., на условия его жизни руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает необходимым, назначить Димову П.А. наказание с применением ст.73 УК РФ полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, учитывая обстоятельства причинения вреда, индивидуальные особенности потерпевшей, индивидуальные особенности подсудимого, являющегося пенсионером и инвалидом 2 группы на основании ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда ФИО13, частично, в сумме 20 000 рублей.

В соответствии со ст.1094 УК РФ подлежит и удовлетворению гражданский иск заявленный ФИО13, понесшей затраты на похороны потерпевшего в заявленном размере в сумме 25100 рубля, поскольку представителем потерпевшего представлены доказательства обоснованности предъявленного иска в таком размере, который подтверждается копиями товарных чеков, счетами фактурами.

Вещественное доказательство хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Балейскому району - охотничье двуствольное курковое ружья 16 калибра, два патрона 16 калибра, картечь, три металлических баночки с порохом и картечью, патронташ для патронов гладкоствольного ружья- следует уничтожить.

Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Димова Петра Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать условно - осужденного Димова П.А.: не реже 1 раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно исполнительную инспекцию №27 ГУ МРУИИ №3 УФСИН России по Забайкальскому краю, находящуюся по адресу гор. Балей ул. Погодаева,41

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Димову П.А.. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Балейскому району - охотничье двуствольное курковое ружья 16 калибра, два патрона 16 калибра, картечь, три металлических баночки с порохом и картечью, патронташ для патронов гладкоствольного ружья - уничтожить.

Взыскать с Димова Петра Андреевича в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба 25 100 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья- подпись