приговор по ч. 1 ст. 108 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-106-10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бал ей «12» июля 2010 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Сверкунова B.C.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Бауэр А.А. предоставившего удостоверение № 120 и ордер Номер обезличен Подсудимого Боженова СИ. Потерпевшей ФИО4 O.K. При секретаре Москалевой Е.Б. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боженова Сергея Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не занятого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., в силу закона не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боженов СИ. совершил убийство, превысив пределы необходимой обороны. Преступление им совершено Дата обезличена года в дневное время в ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени с 17 до 20 часов, Боженов СИ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: ..., ..., ..., распивал спиртные напитки совместно с ФИО4 и другими лицами. В ходе распития спиртных напитков между Боженовым СИ. и ФИО4 произошла ссора, сложившаяся на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Подсудимый Боженов СИ. и потерпевший ФИО4 вышли в помещение кухни, вышеуказанной квартиры, где продолжили ссору. В ходе ссоры ФИО4, находящийся в сильном алкогольном опьянении, взял в руки нож, Боженов СИ. перехватив нож у ФИО4 и забрав его в свою руку не соизмерив средств защиты, не оценив характер угрожавшей опасности от посягательства, не оценив силы и возможности по отражению действий потерпевшего, прибегнув к защите такими средствами и способами которые не вызывались характером нападения, без необходимости умышленно нанес последнему ножом один удар в жизненно-важную часть тела - грудную клетку слева, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки со сквозным ранением левого желудочка сердца. У живых лиц данное повреждение являлось бы опасным для жизни, а по этому признаку квалифицируется, как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от травматического шока вследствие острой кровопотери, что подтверждается характерной морфологической картиной (левосторонний гематоракс 800 мл. гемоперикард 300 мл. крови и внутреннего исследования, шоковое состояние легких, печени, почек, запустевание полостей сердца).

В судебном заседании подсудимый Боженов С.И. свою вину признал частично, суду показал, что Дата обезличена года, в дневное время он распивал спиртные напитки в квартире у ФИО5 вместе с ФИО4, ФИО5 Геннадием и Валентиной, их соседкой ФИО9 Ириной. В ходе распития спиртного ФИО4


стал выражаться в адрес находившихся в квартире нецензурной бранью и оскорблять его неприличными, нецензурными словами, а так же ударил его один раз рукой по лицу. После чего они вышли на кухню, где он у ФИО4 видел нож, который последний держал в своей руке, но на него не замахивался. Он, предполагая, что ФИО4 может ударить его этим ножом взял ФИО4 за руку, в которой тот держал нож за запястье и локоть и начал выкручивать руку с целью забрать нож, в какой то момент он оттолкнул ФИО4 от себя и ФИО4 своей рукой в которой находился нож нанес себе ранение, в этот момент нож каким-то образом оказался в его (Боженова) руках. Нож он бросил в помещении кухни и вышел из квартиры. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника Боженов СИ. показывал, что когда он увидел в руках у ФИО4 нож, который как он помнит лежал на столе, ФИО4 хотел ударить его этим ножом и выражался в его(Боженова) адрес нецензурной бранью. Он каким-то образом перехватил руку ФИО4 в которой у него был нож. Взял нож в правую руку и нанес один удар по телу ФИО4. Как нанес удар- не понял, так как все произошло быстро. ФИО4 упал в коридоре, а он ушел домойл.д.51-52.

Несмотря на частичное признание собственной вины подсудимым Боженовым СИ. вина в совершенном им преступлении при обстоятельствах установленных судом нашла свое подтверждение совокупностью доказательств изложенных ниже :

Так потерпевшая ФИО4 O.K. суду показала, что погибший ФИО4 ее родной сын, который последнее время проживал с ней. Сын часто употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ФИО4 становился раздражительным, неуправляемым. С Баженовым сын дружили много лет и никогда не ссорились.

Свидетель ФИО5 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, где показывала, что Дата обезличена года, около 18 часов приехала домой, где находились ее муж ФИО5 Г., ФИО4 Г. и Боженов С, которые распивали спиртное. Она, а так же пришедшая в гости соседка - ФИО9 Ирина присоединились распивать спиртное. Все находились в зале. ФИО4, опьянев стал выражаться в адрес находившихся в квартире грубыми нецензурными словами, после чего предложил Боженову С. выйти и поговорить. Она видела, как Боженов и ФИО4 вышли в кухню и слышала, как ФИО4 сильно ругался на Боженова, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Через некоторое время увидела, как из кухни вышел ФИО4, который держался за левый бок и сказал: «Теща все...», после чего упал на пол. Она увидела на его одежде кровь. Боженов вышел следом, ничего не сказав, ушел из дома. Ее дочь Екатерина сходила в магазин и вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи сказали, что ФИО4 мертв,л.д.32-33, 117-119

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена, днем, к ним домой пришли ФИО4 и Боженов Сергей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли бутылку вина, которое он, ФИО5 Валентина и их соседка ФИО9 Ирина стали распивать. Все находились в зале квартиры. В ходе распития спиртного ФИО4 стал оскорблять Боженова неприличными нецензурными словами. После чего ФИО4 предложил Боженову выйти в кухню, чтобы поговорить. Что происходило на кухне - он не слышал. У них в доме изъяли нож столовый с зеленой ручкой. Обьино ножи он хранит в столе. Привычки оставлять ножи на столе у них нет.

Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где показывал, что когда ФИО4 и Боженов вышли в кухню, то он слышал, как ФИО4 материл Боженова, а последний пытался его успокоить. Спустя некоторое время он услышал, что кто-то упал. Его жена Валентина вышла в коридор и


закричала: «убили, убили...». Когда он вышел в коридор, то увидел, что ФИО4 уже лежал на боку возле вешалки, а Боженов вышел из квартиры, сказав, что пошел вызывать скорую. По поводу случившегося Боженов ничего не пояснил. Он увидел, что на теле ФИО4, в области грудной клетки слева бежала кровь. Он догадался, что Боженов ударил ФИО4 ножом, так как рядом с ними никого не было. Он не обнаружил в квартире нож, с пластмассовой ручкой зеленого цвета. ФИО4 еще был еще жив и его дочь ФИО5 Катя пошла вызывать скорую помощь. Приехавшие через некоторое время врачи скорой помощи пояснили, что ФИО4 скончался,л.д.34-36,114-116

Свидетель ФИО7 чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показывала, что Дата обезличена вечером она пришла домой с работы. У них дома находились ее мама ФИО5 Валентина, отец ФИО5 Геннадий, ФИО4, а так же мужчина до фамилии Боженов, которые сидели в зале и распивали спиртные напитки. Так же в квартире находился ее друг ФИО8 Андрей, с которым она сразу пошла в другую комнату, закрыли дверь, и легла спать. Проснулась она примерно около 20 часов, так как услышала, что-то кричала и плакала ее мама - ФИО5 Валентина. Когда она вышла в коридор, то увидела там, на полу лежал ФИО4, который еще был жив, но у него изо рта бежала слюна, и он ничего не говорил. Рядом с ним была лужа крови, а так же она увидела, что спереди из - под одежды у ФИО4 бежала кровь. Ее мама ФИО5 В. сказала, что ФИО4 зарезал Боженов. Она пошла в детский сад, откуда позвонила в скорую помощь. Приехавшие через несколько минут врачи скорой помощи сказали, что ФИО4 уже мертв. У них в доме был нож столовый с зеленой пластмассовой ручкой, общей длиной примерно 20-25 см. Перед тем, как она ложилась спать, до происшествия, то видела этот нож лежал на столике, находящемся в кухне справа от входа. После убийства ФИО4 она данный нож не видела,л.д.37-39,122-124

Свидетель ФИО8 показал, что вечером Дата обезличена года он вместе со своей гражданской женой ФИО5 Екатериной находились дома у последней. Вечером, когда уже легли спать, он услышал какой то шум. Катя вышла и, вернувшись сказала, что зарезали ФИО4.

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года она пришла к ФИО5 в гости. У ФИО5 кроме нее самой и ее мужа Геннадия находились ФИО4 и Боженов. Она присоединилась к ним, выпивали все в комнате. Дверь комнаты была закрыта плотной шторой. Во время распития спиртного ФИО4 несколько раз пытался развязать скандал, придирался к Баженову. Просил какие-то деньги. Не унимался и тогда когда Баженов денег ему пообещал. ФИО4 оскорблял Баженова разными непристойными словами. Баженов успокаивал ФИО4 и не связывался с ним. Боженов и ФИО4 оба находились в состоянии опьянения. Затем она отвлеклась и не заметила как Баженов и ФИО4 куда-то вышли. Не было их какое-то время. Затем ФИО5 вышла в кухню и закричала. Выйдя в коридор, она увидела, что ФИО4 лежит на полу.

Допрошенный в качестве эксперта ФИО10 показал, что вероятность причинения телесного повреждения при обстоятельствах указанных подсудимым в судебном заседании исходя из морфологической картины имеющегося на теле потерпевшего повреждения очень мала.

Вина Боженова СИ. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- телефонограммой, в которой сообщается об обнаружении трупа ФИО4., с
колото-резаными ранениями в области грудной клетки слевал.д.4;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по
адресу: ..., ..., в которой обнаружен труп ФИО4,
лежащий на полу при входе в помещение кухни. При визуальном осмотре трупа на
передней части грудной клетки обнаружена рана, одежда обильно запачкана кровью


< места осмотра протоколу к таблицей фото- тампон, марлевый на цвета бурого вещества смывы взяты С ручкой. пластмассовой с нож обнаружен плиты электрической возле полу кухни помещении в л.д.5-13;>

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при
исследовании трупа гр. ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:
проникающее колото-резаное ранение грудной клетки со сквозным ранением левого
желудочка сердца Ход раневого канала спереди назад, сверху вниз слева направо, глубина
раненого канала 13-14 см. Данное телесное повреждение, по мнению эксперта, было
причинено прижизненно при ударе острым предметом колюще-режущего действия типа
нож, что подтверждается характерной морфологией раны (края, концы). У живых
лиц данное повреждение являлось бы опасными для жизни и по этому признаку
квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Данное
повреждение могло быть получено от одного воздействия, незадолго до смерти. Смерть
гр. ФИО4 наступила от травматического шока вследствие острой кровопотери,
что подтверждается характерной морфологической картиной левосторонний
гемоторакс 800 мл гемоперикард 300 мл. крови и внутреннего исследования),
шоковое состояние легких, печени, почек, запустевание полостей сердцал.д.23-26;

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены нож, изъятый в ходе
осмотра места происшествия, в квартире по адресу: ...

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен
от Дата обезличена года, согласно которому на ноже и двух смывах, изъятых с места
происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от
потерпевшего ФИО4 не исключается и исключается от обвиняемого Боженова
СИ.л.д.94-98;

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому
свидетель ФИО6 опознал нож, изъятый в ходе осмотра места
происшествия, пояснив, что до убийства ФИО4 нож находился в его квартире и
принадлежал ему и его жене ФИО5л.д. 137-140;

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому
свидетель ФИО5 опознала нож, изъятый в ходе осмотра места
происшествия, пояснив, что до убийства ФИО4 нож находился в ее квартире и
принадлежал ей и ее мужу ФИО6л.д. 141 -144;

При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства - ножа свидетель ФИО6 показал, что предъявленный ему для обозрения нож принадлежит им. Данный нож был изъят при производстве осмотра их квартиры, где обнаружен труп ФИО4.

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому
при освидетельствовании у Боженова СИ. имелась поверхностная ссадина лица,
которая могла быть получена от воздействия тупого твердого предмета с неровной
поверхностью за 1-2 дня до освидетельствования и расценивается, как повреждение не
причинившее вред здоровью человекал.д. 60;

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что у Боженова еще до ссоры с ФИО4 на щеке имелась царапина, следовательно, данное телесное повреждение подсудимому было причинено не действиями потерпевшего ФИО4.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Боженова Сергея Ильича, соглашаясь с мнением государственного обвинителя ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.


Судом установлено, что во время распития спиртных напитков между подсудимым Боженовым СИ. по инициативе потерпевшего ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО4 взял в руки нож, при этом, выражаясь в адрес Боженова нецензурной бранью, и не совершая активных действий свидетельствующих о его намерении напасть на подсудимого, Боженов СИ., комплекция и рост которого соответствовала физическим данным ФИО4, не соизмерив средств защиты, не оценив характер угрожавшей опасности от посягательств ФИО4 не оценив силы и возможности по отражению действий потерпевшего,, прибег к такому способу и средствам своей защиты, которые явно не вызывались ни характером нападения ни обстановкой, без необходимости отняв у потерпевшего нож, нанес один удар в жизненно-важную часть тела - грудную клетку слева, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки со сквозным ранением левого желудочка сердца, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от травматического шока вследствие острой кровопотери.

Об умысле подсудимого Боженова СИ. говорит наличие орудия преступления-ножа, характер и локализация телесного повреждения, длинна раневого канала, удар ножом был нанесен потерпевшему в жизненно важную часть тела -грудную клетку слева.

При этом суд считает возможным принять за основу в части обстоятельств совершенного преступления признательные показания подсудимого Боженова СИ. данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого непосредственно после совершенного преступления, находя их допустимыми. Давая оценку показаниям Боженова в судебном заседании и в ходе предварительного расследования в соотношении с показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО10 суд полагает, что версия Боженова изложенная в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве подозреваемого, где он показывал, что он отнял нож у ФИО4 и нанес им удар по телу ФИО4 более соответствует действительности, поэтому суд принимает их за основу в части не противоречащей установленным фактическим обстоятельствам дела.

К показаниям Боженова СИ. в судебном заседании в части описания непосредственно события преступления суд относится критично и расценивает как желание подсудимого снизить степень своей ответственности за содеянное и принимает лишь в части не противоречащей его показаниям, принятым судом за основу. Принятые судом показания подсудимого Боженова СИ. согласуются с письменными материалами дела, изложенными выше: протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта, заключением экспертизы вещественных доказательств, косвенно вина Боженова подтверждается и показаниями свидетелей.

Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимого не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Психическая полноценность Боженова СИ. не вызывает у суда сомнений. Его поведение в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, отсутствие данных об имеющихся у него заболеваниях, выстроенная линия защиты, не позволяют суду сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимого: Боженов СИ. в целом характеризуется удовлетворительно, в силу закона не имеет судимостей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает аморальность поведения потерпевшего, состояние здоровья подсудимого, частичное признание вины.


Обстоятельств отягчающих наказание Боженова СИ., а так же оснований для применения ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Боженова СИ., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Боженову СИ. наказание в виде лишения свободы.

Режим отбывания Боженову СИ. суд определяет с учетом требований ст.58 УК РФ в колонии поселения.

Вещественные доказательства - нож и образцы крови следует уничтожить. Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Боженова Сергея Ильича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Боженову СИ. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу обязать Боженова СИ.

самостоятельно, после получения предписания следовать к месту отбывания наказания.

Срок наказания Боженову СИ. следует исчислять с момента пребывания в колонию

поселения для отбывания наказания. Время нахождения в пути следования в колонию

поселения зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: нож, образцы крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья- подпись