П Р И Г О В О Р Дело 1- 9 -2010г.
ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Балей «02 » апреля 2010 года
Судья Балейского городского суда Забайкальского края Филиппова И.С.
С участием государственного обвинителя Сверкунова В.С.
Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Копцевой А.Т. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Подсудимой Чан- Хай О.А.
Представителя потерпевшего- ФИО3
При секретаре ФИО4
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чан -Хай Ольги Александровны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей образование Номер обезличен классов, не замужней, являющейся инвалидом Номер обезличен группы, не работающей, проживающей в гор. Балее ... ранее судимой:
1.Балейским городским судом Дата обезличена года по ч.1 ст.175 и ч.3 ст.158 УК РФ, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 28 дней
2. Балейским городским судом Дата обезличена года по ч.1 ст.161 УК РФ 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившейся по отбытию срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чан-Хай О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека по неосторожности повлекший смерть потерпевшего, преступление ею совершено в гор. ... Дата обезличена года при следующих обстоятельствах :
Дата обезличена года, в период времени с 11 до 14 часов, Чан-Хай О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру к своему отцу ФИО6, расположенную по адресу: ..., ..., ... ..., где на почве личных неприязненных отношений, у Чан-Хай О.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни. Чан-Хай О.А, реализуя свой преступный умысел, взяла находившийся в квартире нож, и действуя умышленно нанесла ФИО6 данным ножом один удар в жизненно-важную часть тела - грудную клетку слева по средне- ключичной линии, с повреждением левого легкого, сосудов корня легкого. Данное телесное повреждение расценивается, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
В результате полученных телесных повреждений ФИО6 скончался в автомобиле скорой помощи по дороге в ЦРБ .... Смерть ФИО6 наступила от травматического шока вследствие острой кровопотери, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов.
В судебном заседании подсудимая Чан-Хай О.А. виновной себя не признала. Суду показала, что оговорила себя в ходе предварительного расследования, поскольку боялась за свою жизнь и жизнь близких. На самом деле преступление совершил ее сожитель- ФИО6 Изложила суду свою версию совершения преступления указанным ею лицом.
Несмотря на непризнание собственной вины подсудимой, ее вина в совершенном ею преступлении нашла свое подтверждение совокупностью доказательств изложенных ниже.
Так будучи допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой с соблюдением норм УПК РФ, Чан-Хай О.А. показывала, что в 1982 году, она была изнасилована своим отцом ФИО6 Александром. По этому поводу она на него была зла и обиду за это никогда не прощала. Последнее время отец болел, и она за ним ухаживала. Дата обезличена года она пришла домой к своей знакомой ФИО8 Татьяне, где распивала спиртное вместе с последней, ее сожителем Владимиром, ее ( Чан-Хай) сожителем ФИО6 Сергеем, ФИО9 Галиной и ее сожителем ФИО13 Александром. В ходе распития спиртного ФИО8 Татьяна ей сказала, что когда она находилась в местах лишения свободы, то ФИО6 Александр улаживал с собой спать ее дочь Чан-Хай Екатерину, и она это видела. Подробностей она ей не рассказывала. Она сильно разозлилась по данному поводу и в обеденное время, пошла к своему отцу, чтобы разобраться с ним. Убивать она его не хотела, а хотела напугать. Когда она зашла в дом, то отец был дома один. Она, взяв нож в столе дома, нож был с деревянной ручкой, ручка перемотана изолентой. Ничего не говоря нанесла ФИО6 этим ножом один удар по телу, куда не помнит, но видела на тельняшке ФИО6 спереди кровь. Она бросила нож в доме, куда не помнит и сразу ушла обратно к ФИО8, где сказала, чтобы они вызвали «скорую», так как она ударила отца ножом, а так же она сама побежала в здание бывшей базы ... откуда позвонила в «скорую». Через некоторое время приехали сотрудники «скорой помощи» и милиции. (л.д.36-38)
Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года она находилась дома по адресу ... вместе с ФИО9 и ее сожителем ФИО13, выпивали спиртное. К ним подошли Чан-Хай и ФИО6, присоединились и все вместе выпивали спиртное. Чан-Хай и ФИО6 сообщили, что катаясь перевернулись на мотоцикле. Когда сидели за столом, Чан-Хай вновь возвратилась к разговору о том, что ее отец ФИО6 совершал с дочерью Чан-хай Катей действия сексуального характера. Об этом случае она говорила Чан-Хай еще ранее в 2004 году после освобождения из мест лишения свободы Чан-Хай. Чан-Хай сказала, что пойдет к деду( прим. отцу Чан-Хай). После этих слов Чан-Хай вышла из квартиры. В это время сожитель Чан-хай ФИО6 выходил в туалет и его не было. Через некоторое время она слышала голос Чан-хай. которая кричала, чтобы вызвали «скорую», так как она зарезала своего отца. Когда ФИО6 вернулся из туалета, она сообщила ему о том, что сделала Чан-Хай, ФИО6 ушел. ФИО9 пошла вызывать скорую помощь, а они с ФИО10 остались дома. Вечером пришли ФИО9 и ФИО6. Со слов ФИО6 ей стало известно, что ФИО6 проникал в квартиру ФИО6 через окно, так как дверь была закрыта.
Свидетель ФИО8 подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, где показывала, что, когда они сидели и выпивали, Ольга вскочила и крикнув: Я пойду завалю его…» выскочила из дома. Л.д.23-24 52-54.
При проведении очной ставки между ФИО8 и Чан-Хай. ФИО8 поясняла, что когда Чан-Хай пошла к отцу сказала: «Я пойду и завалю его…».Чан-Хай не согласилась с показаниями ФИО8, пояснив, что она такой фразы не говорилал.д.158-160.
Свидетель ФИО9 дала суду аналогичные показания, пояснив так же, что за несколько дней до произошедшего они выпивали вместе с Чан-хай, и она жаловалась на то, что ФИО6 избил ее, показывала телесные повреждения на руке и плече. Во время распития спиртного Чан-Хай уходила к своему отцу. Отсутствовала не которое время, когда пришла у нее в крови были рукава шубы. Чан-хай сообщила, что убила своего отца и попросила вызвать «скорую помощь».
Свидетель ФИО10 суду показал, что в 2009 году в теплое время года они с ФИО8 были дома, к ним пришли ФИО9 и ФИО13, чуть позже пришла Чан-Хай и ФИО6. Все вместе выпивали спиртное, затем Чан-хай ушла к отцу, который живет за стенкой в их бараке, вход в квартиру ФИО6 осуществляется с другой стороны. Свидетель ФИО6показал, что Чан-Хай сожительствовала с его братом Артемом и он проживал с ними. Отца Чан-Хай -ФИО6 он знает, отношения с ним были нормальными, иногда он помогал ему материально. Дата обезличена года, он вместе с Чан-Хай пришли к ФИО8 Татьяне, где находились сожитель ФИО8 Т. по имени Владимир. ФИО9 Галина. Они все вместе стали распивать спиртное. До этого они так же выпивали с Чан-Хай и к ФИО8 пришли уже выпивши. Во время распития спиртного между ФИО8 и Чан-Хай произошел какой-то разговор, как он понял относительно изнасилования Ольги ее отцом. Ольга встала и пошла в квартиру, где проживает отец. Отсутствовала она около 10-15 минут. Когда Ольга вернулась на ней был одет, как и прежде, светлый полушубок, который был испачкан кровью. Ольга сказала, что она зарезала отца и нужно вызывать «скорую помощь». Он вместе с Ольгой и ФИО9 пошли в квартиру отца Чан-Хай -ФИО6, но квартира почему-то была закрыта изнутри. Он попытался открыть ее, но не смог. Тогда он пошел и, разбив оконное стекло, а затем, выставив вторую раму, залез в квартиру. В квартире он увидел лежащим на полу ФИО6, на груди которого была кровь. ФИО6 попросил его о помощи. Он сразу же побежал вызывать «скорую помощь». Когда вернулся, «скорая» уже приехала, и он на своих руках занес ФИО6 в машину скорой помощи. Дня за два до 6 апреля они вместе с Чан-Хай перевернулись на мотоцикле «Ява». Он Чан-Хай телесных повреждений не наносил.
По поводу показаний Чан-Хай о том, что он, т.е. ФИО6 совершил преступление, свидетель показал, что Чан-Хай оговаривает его. Он ей не угрожал, все было так как рассказал он в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО12исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса следует, что Дата обезличена года он находился на смене, в составе бригады СМП. Примерно около 14 часов он вместе с фельдшером ФИО11 были направлены по адресу: ..., .... Когда они зашли квартиру по указанному адресу, то в кухне увидели незнакомого пожилого мужчину, который лежал на полу он был жив. На мужчине была кровь. Фельдшер стал оказывать мужчине медицинскую помощь. Он вышел из квартиры и стоял возле автомашины, к нему подошла незнакомая женщина, которая сказала, что мужчину ударила ножом Чан-Хай Ольга, так как она ненавидела его. Когда они вынесли мужчину из квартиры, и стали грузить в автомашину скорой помощи, то к ним подошла Чан-Хай Ольга, которая плакала и просила спасти ее отца, как он понял, пострадавший был ее отец. Когда они поехали, то мужчина был еще жив, приехав к ЦРБ ему фельдшер сказал, что мужчина скончался.л.д.134-136
Свидетель ФИО13показал, что Дата обезличена года он совместно со своей сожительницей ФИО9 находился в гостях у ФИО8. Выпивали спиртное. К ФИО8 пришла Чан-Хай с ФИО6. Вскоре его вызвали и он (ФИО13) уехал на работу. Вечером со слов ФИО9 ему стало известно, что Чан-Хай зарезала своего отца.
Представитель потерпевшего ФИО3 просила назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.
Вина Чан-Хай О.А. подтверждается и письменными материалами уголовного дела :
-телефонограммой, в которой сообщается о доставлении в ЦРБ ФИО6 с ножевыми ранениями, который скончался в машине скорой помощил.д.4.
-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение квартиры Номер обезличен, расположенной в городе Балее по ... на месте осмотра обнаружены: деревянная и перемотанная изолетной ручка от ножа, на полу множественные осколки стекла, пятна бурого цвета в виде капель. Мазков и сгустков, с пятен сделан смыв на марлевый тампон, на кровати под матрацем обнаружено лезвие ножа, с места осмотра изъяты смывы пятен бурого цвета, 2 лезвия ножа, деревянная ручкал.д.6-9
-На фото-таблице изображен общий вид дома, расположенного по ..., общий вид квартиры Номер обезличен по указанному адресу, пятна бурого цвета на полу.л.д.10-12.
При обозрении фото-таблицы свидетель ФИО6 показал окно, через которое он проник в квартиру ФИО6, после того как Чан-Хай сообщила ему о произошедшем. Свидетель указал на раму, изображенную на фото-таблице, пояснив при этом, что эту раму ему пришлось выставить для того, чтобы проникнуть в квартиру.
-Протоколом осмотра трупа ФИО6, от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре на трупе обнаружены телесные повреждения : по средне ключичной линии слева в 137 см от стоп ног в 3-м межреберьи имеется колото-резаная рана. С трупа снята одежда: рубашка фланелевая, тельняшка, спортивные штаныл.д.39-42. На фото-таблице изображен труп ФИО6 и имеющиеся на трупе повреждениял.д.42- 44
-Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, которым у Чан-Хай О.А., изъята кровь из вены.л.д.61-63
-Протоколом задержания в порядке ст.91 УПК РФ от Дата обезличена года которым у Чан-Хай О.А., изъяты: шуба, кофта, рейтузы, сапоги.л.д.30-34
-Протоколами осмотра вещественных доказательств, от Дата обезличена года. Согласно которым осмотрены, одежда потерпевшего ФИО6, одежда подозреваемой Чан-хай, 2 клинка ножей, ручка от ножал.д.74-77, 78-84
- протоколом о приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которому вещественные доказательства - 2 клинка ножей, ручка от ножа, смывы вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, от Дата обезличена года, шуба, кофта, брюки, сапоги Чан-Хай О.А., образцы крови Чан-Хай О.А., из трупа ФИО6 приобщены к делул.д.85
- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому на трупе ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по средне- ключичной линии с повреждением левого легкого, сосудов корня легкого. Ход раневого канала спереди назад, сверху вниз, глубиной 8-10 см. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью опасный для жизни и могло быть получено от действия колюще-режущего предмета (ножа). Смерть ФИО6, насупила от травматического шока вследствие острой кровопотери.л.д. 19-22
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому на шубе, сапогах изъятых у Чан-Хай О.А.. в смыве изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО6, не исключается. (л.д.92-97 )
Наличие следов крови на одежде потерпевшей подтверждает причастность подсудимой Чан-Хай О.А. к совершенному преступлению. При этом суд отвергает доводы подсудимой о том, что она испачкалась кровью отца, когда подходила к нему и вынимала нож как не соответствующие действительности.
При проведении проверки показаний на месте обвиняемой Чан-Хай, последняя рассказала и показала где и при каких обстоятельствах она нанесла телесное повреждение ФИО6, показала, что когда она пришла к отцу и стала говорить по поводу дочери Катерины, ФИО6 стал наносить ему удары металлической трубой. Она забрала эту трубу и бросила в комнату. Она нанесла один удар ножом ФИО6 по телу куда именно сказать не может. Нож сломался, то есть лезвие выпало из ручки, нож бросила в квартире, а сама пошла вызывать скорую помощьл.д. 64-69.
Давая оценку показаниям Чан-Хай при проверке показаний на месте в соотношении с добытыми доказательствами суд, версию Чан-хай о том, что отец нанес ей удары металлической трубой отвергает и расценивает, как желание подсудимой оправдать свои преступные действия и принимает показания Чан-Хай при проведении проверки ее показаний только в части не противоречащим установленным фактическим обстоятельствам дела.
По мнению суда, подлежат исключению из числа доказательств письменные материалы дела в соответствии со ст.73, 87- 88 УПК РФ, как не относимые к установлению обстоятельств совершенного преступления:
Протокол осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, обнаружен и изъят: обрезок металлической трубы.л.д.70-73.
Поскольку, комментируя данный протокол осмотра, подсудимая Чан-Хай пояснила, что данной металлической трубой ей нанес телесные повреждения ФИО6 за несколько дней до исследуемых судом событий, и связи с совершенным преступлением, судом не установлено.
Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которой при освидетельствовании у Чан-Хай О.А., имелся кровоподтек левой верхней конечности и ссадина правой верхней конечности.л.д.47
Давая оценку данному заключению в соотношении с другими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО9, показаниями Чан-хай в судебном заседании суд пришел к убеждению, что телесные повреждения, указанные в заключении получены Чан-хай до момента совершенного ею преступления.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, и квалифицирует действия Чан-Хай Ольги Александровны соглашаясь с мнением государственного обвинителя ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего.
Судом установлено, что Чан- Хай О.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО6 взяла находившийся в его квартире нож, и действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни нанесла ФИО6 данным ножом один удар в жизненно-важную часть тела - грудную клетку слева по средне- ключичной линии, с повреждением левого легкого, сосудов корня легкого, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В результате полученных телесных повреждений ФИО6 скончался. Смерть ФИО6 наступила от травматического шока вследствие острой кровопотери, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов.
Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни говорят характер и локализация телесных повреждений: удар был нанесен в жизненно-важную часть тела грудную клетку, длинна раневого канала, орудие преступления - нож. По отношению к смерти потерпевшего действия Чан-Хай О.А. были не осторожны.
В основу обвинения суд считает возможным принять показания подсудимой Чан-Хай которые она давала на предварительном следствии в качестве подозреваемой, показания даны с соблюдением норм УПК РФ, сразу же после совершенного преступления, когда версия самозащиты у Чан-хай еще не была выработана, и, по мнению суда, данные показания являются соответствующими действительности. Показания Чан-хай принятые судом подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, других свидетелей, чьи показания изложены выше. Анализ показаний свидетелей в соотношении с исследованными письменными материалами уголовного дела позволяет суду сделать вывод о причастности к преступлению Чан-хай О.А., вопреки ее версии о совершении преступления ФИО6. Из показаний свидетелей следует, что Чан-Хай ушла в квартиру отца, а, возвратившись оттуда через некоторое время, сообщила о том, что зарезала своего отца. О своем намерении это сделать Чан-Хай сообщила свидетелю ФИО8 перед тем как пойти к отцу. На ее одежде свидетели видели следы крови. Показания ФИО6, как и других свидетелей суд находит соответствующими действительности, и оснований подвергать сомнению их достоверность у суда не имеется Оснований для оговора подсудимой всеми свидетелями судом не установлено. Показания подсудимой, свидетелей взятые судом за основу в целом согласуются между собой, подтверждаются и письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, заключением экспертизы вещественных доказательств, очной ставкой. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей суд находит не существенными и объясняет это тем, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения и в силу своих индивидуальных особенностей по разному воспринимали некоторые события, не относящиеся к преступлению совершенному Чан-Хай. Доводы Чан-Хай о том, что она боялась ФИО6 и не сообщила сразу о совершенном им преступлении ничем не подтверждены, версию Чан-Хай суд расценивает как избранный способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.
Таким образом, оснований подвергать сомнению доказательства виновности подсудимой Чан-хай О.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы Чан-хай О.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдала таковым и в период времени инкриминируемого ей деяния. У нее обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Изменения психики у подэкспертной выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики и отсутствии психотической симптоматики не лишают её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время. Данных, свидетельствующих о временном расстройстве психической деятельности, в том числе и патологического опьянения, по материалам уголовного дела не выявлено, инкриминируемое ей деяние она совершила в состоянии простого алкогольного опьянения: после употребления алкогольных напитков она была ориентирована в обстановке, окружающих лицах, доступна адекватному речевому контакту, действия ее в момент правонарушения были последовательные, целенаправленные, ее поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, следовательно она была способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминирующего ей деяния, так и в настоящее время. По психическому состоянию Чан-Хай принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В период инкриминируемого ей правонарушения обследуемая находилась в состоянии выраженного алкогольного опьянения на фоне периода злоупотребления, что снизило её самоконтроль, оттормозило брутальную агрессивность в сторону потерпевшего с уготованностью к криминальному деликту, что ей и было реализовано. С учетом этого, данных за существенное влияние индивидуально-психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции своим поведением, признаков экспертно и юридически значимого эмоционального состояния (в том числе физиологического аффекта) в ее действиях не усмотрено.
У суда нет оснований сомневаться в объективности данного заключения, профессионализм экспертов в области психиатрии и психологии у суда вызывает доверие. За содеянное Чан-Хай О.А. следует признать вменяемой.
При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер содеянного его общественную опасность, личность подсудимой: Чан-Хай О.А. характеризуется отрицательно, ранее судима.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд принимает наличие инвалидности, состояние здоровья, признание вины в ходе предварительного расследования.
В соответствии со ст.63 УК РФ к обстоятельству, отягчающему ответственность подсудимой, суд относит рецидив преступлений.
На основании ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.62,64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чан-Хай О.А. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Чан-Хай наказание, в виде реального лишения свободы, полагая, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Чан-Хай Ольгу Александровну в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чан-Хай О.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы через суд города Балея. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья-