приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



1

№1-139-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Балей «13» июля 2010 года

Балейский городской суд Забайкальского края в составе судьи Филипповой И.С. С участием государственного обвинителя Сверкунова B.C.

Защитника Балейского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Прохоровой Г.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Подсудимого Глазкова Ю.С. Потерпевшей ФИО4 При секретаре Москалевой Е.Б.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глазкова Юрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование Номер обезличен классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., в силу закона не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глазков Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено Дата обезличена года в примерно в 11 часов в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 11 часов, Глазков Ю.С, пришел к дому ФИО4 расположенному по адресу ... ... .... Находясь на месте Глазков Ю.С. увидел, что дом закрыт на замок, в этот момент у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный корыстный умысел Глазков Ю.С, умышленно, путем выставления стекла в оконной раме на веранде дома, незаконно проник через образовавшийся проем на веранду дома, далее в дом, откуда умышленно, тайно похитил деньги различными купюрами в сумме 14000 рублей.

Своими умышленными действиями Глазков Ю.С. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глазков Ю.С. виновным себя признал полностью. Настаивает на удовлетворении ходатайства о принятии судебного решения по уголовному делу в порядке особого производства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал после консультации с защитником.

Защитник Прохорова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. В настоящее время ей возвращены деньги в сумме 740 рублей. Исковые требования поддерживает в сумме 13260 рублей.

Государственный обвинитель Сверкунов B.C. считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый виновным себя признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Глазков Ю.С, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Глазкова Ю.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, так как Глазков Ю.С. путем выставления стекла в оконной раме на веранде дома, незаконно проник через образовавшийся проем на веранду дома, далее в дом, откуда умышленно, тайно похитил деньги различными купюрами на общую сумму 14000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.


2

Суд назначает Глазкову Ю.С. наказание по правилам ст.316 УПК РФ, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Поведение Глазкова Ю.С. в судебном заседании, логичность и последовательность высказываний, не позволяют суду не сомневаться в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого: Глазков Ю.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в силу закона не судим.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является полное признание собственной вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст.62,64 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Глазкову Ю.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежит удовлетворению в пределах заявленного- в сумме 13260 рублей.

Вещественные доказательства - 1 бутылку водки «Пшеничная», 1 банку пива «Сибирский бочонок», 16. масла растительного «Юг Руси», Юпачек сигарет «Прима-Ностальгия», 1 пачку мыла «Дуру» следует возвратить Глазкову Ю.С, поскольку судом принято решение о взыскании суммы причиненного ущерба в пользу потерпевшей в полном объеме за минусом возмещенных 740 рублей.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Глазкова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Глазкова Ю.С. возместить причиненный ущерб, устроиться на работу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Глазкову Ю.С. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года.

Взыскать с Глазкова Юрия Сергеевича в пользу ФИО4 в возмещение причиненного ущерба 13260 рублей.

Вещественные доказательства: 1 бутылку водки «Пшеничная», 1 банку пива «Сибирский бочонок», 1 бутылку масла растительного «Юг Руси»,10 пачек сигарет «Прима-Ностальгия», 1 пачка мыла «Дуру» возвратить Глазкову Ю.С.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, получения кассационного представления или кассационных жалоб других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья